Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Почему школьник пришёл убивать своего учителя?



Тут некоторые доморощенные макаренки уже дали "исчерпывающий" анализ причин инцидента в Ивантеевке. Каждый же блогер в курсе почему пацан взял в руки топор, пистолет, дымовые шашки и пошёл сжигать и убивать. Дело то житейское (с), я сто раз так делал (с).

Ну да, подросток оказался проблемным. А в каком классе, в какой школе, в какие времена таких проблемных подростков не было? Лично у меня таких было пол-класса, многие из них благополучно сели, но уже много позже получения аттестата.

Сразу скажу основную мысль: нечего копаться и разбирать этот конкретный случай (дай бог, чтобы это прочитали продюсеры различных "пусть говорят"). Потому что проблема лежит гораздо глубже и она носит системный характер.

Проблема в своевременном выявлении таких вот назревающих гнойников, которые могут взорваться в любой момент.

А между тем, в каждой школе есть штатный психолог. В его обязанности входит как раз вот предотвращение подобных эксцессов в том числе.

Но что сделать, если психолог один, а детей тысяча (а то и больше)? Какой у него есть инструментарий, чтобы решать данные проблемы до того, как в школу придётся вызывать полицию?

Да, маловато у него инструментов. Листок бумаги и карандаши, в лучшем случае цветные.
Кого вам напоминает эта клякса? (с)

И это в XXI веке, когда мини-компьютер есть в кармане каждого школьника. Давно уже пора поставить софт для тестирование на психологическую совместимость и раннюю диагностику различных отклонений.

Это будет работать. Дети более открытые и смелые, ничего скрывать не будут (особенно, в анонимных опросах). Любая болячка будет обнаружена сразу. Причем, это будут не домыслы, а научно подтвержденные формальные результаты, которые можно будет оценить в динамике.

И тогда у учителей будет повод повнимательнее приглядеться к некоторым ученикам и указать на это родителям. Заодно, потом им будет не отвертеться, если по всем показателям тот парень должен был придти убивать, а они прошляпили.

Tags: дети, психология
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 169 comments

Recent Posts from This Journal