Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Что будем делать, если мода на мессенджеры пройдёт?

В какой руке нужно держать смартфон во время еды?
Из правил этикета 21 века
Моя жена говорит мне про гаджеты. Причем, последнее слово по слогам.
Из семейных историй 21 века


Кто-то опасался, что человечество поработят роботы. Похоже, что роботов опередила телефонная трубка. И чипы вживлять под кожу не надо. Мы сами редко выпускаем смартфон из рук, так что он почти стал частью организма. Происходит это во многом благодаря «писалкам», «звонилкам» и «говорилкам», именуемым ёмким словом – мессенджеры.

Действительно ли так удобны названные приложения? А что если нужно не только написать текст, отправить файл или картинку, но и поговорить по душам, услышать голос человека, а не попискивание клавиатуры? Пусть к нам и присосался намертво этот электронный орган общения, но мы все-таки пока, слава богу, остаёмся людьми.

Начнем с того, что Skype, WhatsApp или Viber создавались чисто как «писалки» для текстовых чатов. Голосовое общение прикрутили им в качестве бесплатного бонуса. А раз он бесплатный, то что с него взять? Как говорится, радуйтесь халяве и не жалуйтесь на качество.


Хотя и бесплатными мессенджеры оставались недолго. Шаг влево, шаг вправо или прыжок на месте – звонок на мобильный, городской или, упаси бюджет, на международный номер – и твои электронные денюжки байт за байтом понеслись к хозяину мессенджера со скоростью электрона.

Качество

К деньгам ещё вернёмся, посмотрим на качество звука, то есть на то, за что мы по факту платим. Многие согласятся, что плохая связь иной раз хуже, чем ее отсутствие. Не каждый выдержит, когда на другом конце провода любимый собеседник начинает «хрюкать».

Отчаиваться не стоит. Всегда можно найти достойную альтернативу. Сравнивать будем с IP-звонками с виртуальных номеров MCN Telecom.

Казалось бы, и так, и так звонок идёт через интернет. Но в случае с IP-телефонией сигнал идёт от собственного узла связи оператора, к примеру, в Москве по выделенным каналам на собственный узел связи, например, в Екатеринбурге. Такая связь и надежнее, и стабильнее.

А у мессенджеров звонки идут через публичный интернет и качество зависит от стабильности мобильного интернета в текущий момент.




Это все равно, что сравнивать нахождение в интернете дома рядом с роутером на 100 мегабит (а то и 150 или 300) или пытаться открыть хотя бы почту в переполненном вагоне метро на халявном WiFi, с трудом выжимающим и 10 мегабит. По ощущениям это даже хуже dial-up. От него хотя бы большего никто и не ожидал.

Так что же получается? В сухом остатке при перегрузках сетей мобильных операторов и сбои соединения случаются, и обрывы звонков из-за низкой скорости интернета обычное дело, к сожалению.

При осуществлении связи через виртуальные номера MCN Telecom проблем c качеством нет.

Для полноты картины давайте почитаем, на что же жалуются пользователи мессенджеров в интернете.

Во-первых, у всех интернет-звонилок есть, мягко выражаясь, «родовая травма». Они все софтверные, верные своей мягкости :) Поэтому, если возник какой-то косяк, например, не на всех устройствах работает звук или микрофон, то всё – надо ждать следующего релиза.

Во-вторых, на работу мессенджера может влиять другое ПО. Какой-нибудь файрволл или антивирус способен запросто заблокировать ваш звонок.
Казалось бы, всё это стоит потерпеть ради более дешевой связи. Хотя, честно говоря, даже цена не стоит неоправданного «хрюканья».

Цена

Особенно, если она выше, чем при звонках с виртуальных номеров. Для сравнения достаточно взглянуть на таблицу с минимальными ценами за минуту разговора с помощью IP-телефонии MCN Telecom, Skype и Viber:




мой первоисточник

Tags: #mcntelecom, mcn telecom, ИТ
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 50 comments

Recent Posts from This Journal