Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Как я стал москвичом

01.jpg

Не все знают, что до недавнего времени я был запорожцем бомжом. И только совсем недавно, впервые за почти дюжину лет проживания в столице, я стал москвичом. То есть, получил постоянную регистрацию в первопрестольной.

Хотя я к этому очень долго шёл, случилось в итоге всё очень быстро. Был выходной солнечный день и мы двумя семействами отправились в южно-бутовское МФЦ, которое недавно открылось прямо через дорогу от станции метро Горчаково.

P70612-145824.jpg


Пока дети смотрели "Смешариков" в детском уголке, пили сок и поедали плюшки из местного автомата, я осмотрелся по сторонам.




Народу было мало, а места много, я б ещё тут столы для пинг-понга и бильярда поставил бы :)

P70612-145808.jpg


Хотя, конечно, людей хватало, приходили и уходили, просто долго никто не задерживался. Если в среднем ожидание в МФЦ-шной очереди около трёх минут, то в тот день оно было около нуля - для любого посетителя всегда находилось свободное окно.

P70612-145812.jpg


Кто-то оформлял бумаги сам, кто-то обращался к консультантам. Тут же рядом, помимо автомата с едой и напитками, который так понравился детям, были ещё и банкомат, и кабинка для фотографирования, и аппарат для сканирования документов, и компьютеры с доступом в интернет. Ну, и бесплатный wi-fi, куда же без него?




К слову, оформление прописки регистрации это одна из трёх услуг, которую пока нельзя получить экстерриториально, поскольку она связана с миграционным учётом. Остальные же 170 госуслуг можно получить в любом из 127 центром "Мои документы" (вне зависимости от места прописки), расположенных во всех районах города.




В общем, сдали мы паспорта для регистрации и пошли обмывать отмечать это событие в кафе, хоть нам и пообещали вернуть документы с заветными штампами только на следующий день.
Однако, не зря мы так зависли в Южном Бутово, потому что через пару часов нам позвонили из МФЦ и сказали: забирайте свои паспорта!

Может мне везёт, но уже не в первый раз со мной такая проявляется оперативность. Младшему сыну сделали загранпаспорт в "Моих документах" тоже очень быстро. На следующий день после подачи документов также сами позвонили и сообщили о готовности.
Хотя телефон не единственный способ уведомлений, конечно же, можно ещё подключить информирование смской или на е-мейл.




Заодно хочу сообщить про полезный лайфхак для будущих новоселов.
Некоторые слишком предприимчивые девелоуперы включают в свой пакет услуг оформление собственности. Недорого, тысяч за 20.
Не ведитесь! Это можно будет бесплатно сделать тут же в МФЦ. И, кстати, кроме вас это никто сделать не сможет - подавать документы на собственность нужно лично.

Не забывайте и про то, что многие вещи, такие как, например, рождение ребенка, смена фамилии, оформление пенсии и наследства и многое другое, запускаются так называемым "одним пакетом". То есть, ты пришёл первый раз - сдал документы. Второй раз приходишь туда же уже за готовыми.

Причем, экономьте время, пользуйтесь предварительной записью, выбирайте центр, который более удобен для вас. Загрузку каждого МФЦ теперь можно увидеть в онлайн.


Сейчас это страшно представить, но ещё шесть лет назад всего этого не было (помню, как я бегал по ЗАГСам и паспортным столам, оформляя рождение старшего сына). А ведь скоро в МФЦ планируется подключить услуги военного комиссариата, оформление и замена водительских удостоверений, постановку на учет в налоговом органе (присвоение ИНН) и прием налоговых деклараций на доходы физических лиц 3-НДФЛ. А про приобретение жилья я уже написал.

Посчитано, что около 70 тысяч москвичей обращаются в МФЦ ежедневно. В "Моих документах" трудится ежедневно с 8 утра до 8 вечера 7 тысяч работников. Сегодня у них годовщина - 6 лет с момента открытия первого центра, поэтому в мэрии поздравили лучших сотрудников.

IMG_20170822_124125.jpg

IMG_20170822_124135.jpg


И от меня им тоже большое спасибо :)

Tags: #словоМоскве, Москва, праздник
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 154 comments