Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как я стал москвичом
shchukin-vlad.ru
01.jpg

Не все знают, что до недавнего времени я был запорожцем бомжом. И только совсем недавно, впервые за почти дюжину лет проживания в столице, я стал москвичом. То есть, получил постоянную регистрацию в первопрестольной.

Хотя я к этому очень долго шёл, случилось в итоге всё очень быстро. Был выходной солнечный день и мы двумя семействами отправились в южно-бутовское МФЦ, которое недавно открылось прямо через дорогу от станции метро Горчаково.

P70612-145824.jpg


Пока дети смотрели "Смешариков" в детском уголке, пили сок и поедали плюшки из местного автомата, я осмотрелся по сторонам.




Народу было мало, а места много, я б ещё тут столы для пинг-понга и бильярда поставил бы :)

P70612-145808.jpg


Хотя, конечно, людей хватало, приходили и уходили, просто долго никто не задерживался. Если в среднем ожидание в МФЦ-шной очереди около трёх минут, то в тот день оно было около нуля - для любого посетителя всегда находилось свободное окно.

P70612-145812.jpg


Кто-то оформлял бумаги сам, кто-то обращался к консультантам. Тут же рядом, помимо автомата с едой и напитками, который так понравился детям, были ещё и банкомат, и кабинка для фотографирования, и аппарат для сканирования документов, и компьютеры с доступом в интернет. Ну, и бесплатный wi-fi, куда же без него?




К слову, оформление прописки регистрации это одна из трёх услуг, которую пока нельзя получить экстерриториально, поскольку она связана с миграционным учётом. Остальные же 170 госуслуг можно получить в любом из 127 центром "Мои документы" (вне зависимости от места прописки), расположенных во всех районах города.




В общем, сдали мы паспорта для регистрации и пошли обмывать отмечать это событие в кафе, хоть нам и пообещали вернуть документы с заветными штампами только на следующий день.
Однако, не зря мы так зависли в Южном Бутово, потому что через пару часов нам позвонили из МФЦ и сказали: забирайте свои паспорта!

Может мне везёт, но уже не в первый раз со мной такая проявляется оперативность. Младшему сыну сделали загранпаспорт в "Моих документах" тоже очень быстро. На следующий день после подачи документов также сами позвонили и сообщили о готовности.
Хотя телефон не единственный способ уведомлений, конечно же, можно ещё подключить информирование смской или на е-мейл.




Заодно хочу сообщить про полезный лайфхак для будущих новоселов.
Некоторые слишком предприимчивые девелоуперы включают в свой пакет услуг оформление собственности. Недорого, тысяч за 20.
Не ведитесь! Это можно будет бесплатно сделать тут же в МФЦ. И, кстати, кроме вас это никто сделать не сможет - подавать документы на собственность нужно лично.

Не забывайте и про то, что многие вещи, такие как, например, рождение ребенка, смена фамилии, оформление пенсии и наследства и многое другое, запускаются так называемым "одним пакетом". То есть, ты пришёл первый раз - сдал документы. Второй раз приходишь туда же уже за готовыми.

Причем, экономьте время, пользуйтесь предварительной записью, выбирайте центр, который более удобен для вас. Загрузку каждого МФЦ теперь можно увидеть в онлайн.


Сейчас это страшно представить, но ещё шесть лет назад всего этого не было (помню, как я бегал по ЗАГСам и паспортным столам, оформляя рождение старшего сына). А ведь скоро в МФЦ планируется подключить услуги военного комиссариата, оформление и замена водительских удостоверений, постановку на учет в налоговом органе (присвоение ИНН) и прием налоговых деклараций на доходы физических лиц 3-НДФЛ. А про приобретение жилья я уже написал.

Посчитано, что около 70 тысяч москвичей обращаются в МФЦ ежедневно. В "Моих документах" трудится ежедневно с 8 утра до 8 вечера 7 тысяч работников. Сегодня у них годовщина - 6 лет с момента открытия первого центра, поэтому в мэрии поздравили лучших сотрудников.

IMG_20170822_124125.jpg

IMG_20170822_124135.jpg


И от меня им тоже большое спасибо :)



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
есть новые МФЦ, там просторно
в Бутово много места)

  • 1