Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Прощайте, "окна"!
shchukin-vlad.ru


Российских программеров оставляют без права выбора: работать с Windows теперь не получится.
Можно ругать винду сколько угодно, говорить о пользе Линукса, но мы к ней привыкли. За все годы ее стабильной работы и относительной доступности продукция компании Майкрософт полюбилась отечественным пользователям.

Казалось, что мы лучше-то ничего и не видали, да и не будет ничего лучше! Но потом появился 1С, Касперский и еще куча программ, которые оказались не просто не хуже, но лучше. Переход на российских софт в ряде компаний стало чем-то вполне естественным. И новость о том, что часть работников "Ростеха" перейдет с Microsoft на отечественный софт уже не кажется какой-то сверхвыдающейся.

В том, что мы избавляемся от западной зависимости, много плюсов. Во-первых, собственный софт -это действительно безопасность, особенно когда речь идет о компаниях. Особенно если это компании из оборонки. Дырки в кодах, уязвимости -что-то обнаруживается случайно, а что-то закладывается специально, и теория заговоров здесь ни при чем, часто речь идет об обычном промышленном шпионаже.

Да и зачем? Наши программисты сегодня реально одни из лучших в мире. Не будем обсуждать, что более способствовало тому (свобода доступа к ПО в 90-е и 2000-е годы, когда все можно было найти бесплатно), хорошая математическая база, желание развиваться и работать или просто звезды сошлись -все это не важно, ведь сегодня мы в итоге имеем очень сильных программистов, способных создавать действительно качественный софт.

В правительстве это прекрасно понимают и всячески поддерживают российских производителей ПО, как и госкомпании, которые решили переходить на отечественный софт. Ростех -это первая, но не последняя ласточка.

Согласно директиве первого вице-премьера Игоря Шувалова, госорганы и госкомпании должны покупать именно отечественный софт из реестра Минкомсвязи: если там есть российский аналог, у него приоритет перед любыми западными разработками. Если же отечественный софт не подходит, покупатель обязан объяснить, что именно его не устраивает.

В данном случае однозначно видно, что Шувалов выступает как стратег, который все делает постепенно, но в результате получается наиболее оптимальный результат, кардинально меняющий нашу действительность.

Вы, кстати, как? Готовы отказаться от иностранного софта в пользу отечественного?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
такая угроза тоже есть

  • 1