Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Прощайте, "окна"!



Российских программеров оставляют без права выбора: работать с Windows теперь не получится.
Можно ругать винду сколько угодно, говорить о пользе Линукса, но мы к ней привыкли. За все годы ее стабильной работы и относительной доступности продукция компании Майкрософт полюбилась отечественным пользователям.

Казалось, что мы лучше-то ничего и не видали, да и не будет ничего лучше! Но потом появился 1С, Касперский и еще куча программ, которые оказались не просто не хуже, но лучше. Переход на российских софт в ряде компаний стало чем-то вполне естественным. И новость о том, что часть работников "Ростеха" перейдет с Microsoft на отечественный софт уже не кажется какой-то сверхвыдающейся.

В том, что мы избавляемся от западной зависимости, много плюсов. Во-первых, собственный софт -это действительно безопасность, особенно когда речь идет о компаниях. Особенно если это компании из оборонки. Дырки в кодах, уязвимости -что-то обнаруживается случайно, а что-то закладывается специально, и теория заговоров здесь ни при чем, часто речь идет об обычном промышленном шпионаже.

Да и зачем? Наши программисты сегодня реально одни из лучших в мире. Не будем обсуждать, что более способствовало тому (свобода доступа к ПО в 90-е и 2000-е годы, когда все можно было найти бесплатно), хорошая математическая база, желание развиваться и работать или просто звезды сошлись -все это не важно, ведь сегодня мы в итоге имеем очень сильных программистов, способных создавать действительно качественный софт.

В правительстве это прекрасно понимают и всячески поддерживают российских производителей ПО, как и госкомпании, которые решили переходить на отечественный софт. Ростех -это первая, но не последняя ласточка.

Согласно директиве первого вице-премьера Игоря Шувалова, госорганы и госкомпании должны покупать именно отечественный софт из реестра Минкомсвязи: если там есть российский аналог, у него приоритет перед любыми западными разработками. Если же отечественный софт не подходит, покупатель обязан объяснить, что именно его не устраивает.

В данном случае однозначно видно, что Шувалов выступает как стратег, который все делает постепенно, но в результате получается наиболее оптимальный результат, кардинально меняющий нашу действительность.

Вы, кстати, как? Готовы отказаться от иностранного софта в пользу отечественного?

Tags: #Шувалов, ИТ, новость, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 146 comments