Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Настоящее и будущее SIM-карты

«В начале было слово.
И слово было два байта»


sim-cards-types.jpg


Сегодня страшно представить, но когда-то в стародавние времена SIM-карт вообще не существовало. Номер мобильника был железно привязан к аппарату и не было бОльшего горя у пользователя, чем потеря или апгрейд любимого телефона. Потому что новый девайс необходимо было перепрограммировать и заново вносить в базу данных.

Успокаивало то, что сотовая связь была тогда доступна только избранным. Может быть из-за этого появилась фраза «богатые тоже плачут»? :)


Именно тогда зародилась идея отмены «телефонного» рабства. Нужно было дать свободу человеку в мобильной сети. Так появился Subscriber Identification Module — модуль идентификации абонента. В русском языке модуль сразу обрел женский род: sim-карта, она же sim-ка или просто симка.

Первая симка была очень похоже на кредитку, что легко объяснимо. Как и любая банковская карта, SIM является разновидностью Smart-карты и представляет собой компьютер в миниатюре. Сим-карта включает в себя функционал процессора, оперативной памяти, файловой системы и контроллера ввода-вывода.

sim-cards-types.jpg


Первые мобильные «кирпичи» легко вмещали так называемую полноразмерную SIM-карту, но постепенно производители телефонов, совершенствуя технологии, стремились делать гаджеты всё меньшего размера. И поэтому с начала XXI века стала широко применяться mini-SIM-карта.

Этот формат вполне хорошо себя чувствует до сих пор.

А когда в мире начал распространяться протокол 3G, в 2003 году на рынке появилась micro-SIM-карта. Она была меньше micro и, казалось, меньше уже не куда.

Однако, несмотря на то, что с появлением смартфонов процесс минимизации размеров устройств пошёл в обратную сторону, SIM продолжил избавляться от лишнего пластика. «Виновата» в этом компания Apple, которая в 2012 году предложила миру, наряду со своим очередным революционным гаджетом — iPhone-5, новый формат карты — nano-SIM. Оставив, по сути, один голый чип.

К тому же, сама карта стала немного тоньше, чем все её предшественники, которые были одинаковой толщины.

sim-cards-types.jpg


Nano-SIM использует всего 6 контактов, в отличие от 8-контактных потомков. Но никакая функциональность от этого не пострадала. Эти два «лишних» контакта можно считать атавизмом. Изначально их планировалось использовать для общения карты с телефоном в стандарте USB, но данный подход не нашёл своего благодарного потребителя.

sim-cards-types.jpg


Это все изменения, связанные с внешним видом SIM-карты. Какие характеристики менялись непосредственно внутри?

Что касается объёма памяти и напряжения, то здесь была такая картина.

1991–1993 годы — 8 Кбайт и 5,5 Вольт
1994-1997 годы — 8 Кбайт и 5,5 и 3,3 Вольта
1997-… — 16-64 Кбайт и 1,8, 3,3 Вольта

В настоящее время есть образцы с памятью до 1 Мегабайта. Но надо признать, что спрос на такие объёмы оказался низким. SIM-карта так и осталась устройством чисто для идентификации в сети, а весь остальной функционал взял на себя телефон. Уж он то, по сравнению с симкой, гораздо сильней эволиционизировал.

Хотя, конечно, эксперименты над SIM продолжаются. Есть экземпляры, например, с поддержкой NFC или с довольно развитой софтверной частью, где можно загружать и использовать даже Java-приложения.

Кроме того, уже появились E-SIM-карты, которые могут поддерживать работу сразу с несколькими операторами.

Кстати, ведущий оператор связи MCN Telecom, который получил лицензию от Роскомнадзора на оказание услуг мобильной связи в мае, планирует предоставлять абонентам, выезжающим за границу как раз e-SIM (Embedded SIM), которая позволяет переключаться между разными операторами, не заменяя сим-карту физически. Оказывать услуги MCN Telecom начнёт осенью текущего года.

Парадигму о том, что история развивается по спирали, подтверждает и факт: сейчас уже прорабатываются стандарты не сменных SIM-карт нового поколения.

Перепрограммирование таких чипов должно быть проще, чем замена нынешней SIM-карты в телефоне.

Источники:
ru.wikipedia.org/wiki/SIM-карта
kakprosto.ru/kak-897187-kakie-byvayut-vidy-sim-kart-i-chem-oni-otlichayutsya-
ixbt.com/mobile/sim-2012.shtml
habrahabr.ru/company/beeline/blog/133388/
mobilkoy.ru/otlichie-vidov-sim-kart-kak-izmenit-razmer-sim-karty
3dnews.ru/66236
topnomer.ru/news/evolyutsiya-sim-kart-chto-takoe-sim-karty-i-ikh-osnovnye-tipy/


PS Мой первоисточник в блоге MCN Telecom

Tags: #mcntelecom, mcn telecom, ИТ, пиар, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 82 comments