Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Логистика для дураков
shchukin-vlad.ru


Как же я обожаю всяких диванных экспертов! Особенно тех, кто любит всех разоблачать. Отличительной их особенностью является то, что с ними лично или вокруг них творятся невообразимые в своей несправедливости и тупорылости (в основном - власти) вещи. Хуже этого только страсти, которые они выносят в заголовки своих обличительных постов.

Например, почта повезла их письмо, адресованное на соседнюю улицу, на распределительный центр в область, потом оттуда в ещё один центр - региональный, потом в районный, и только уже после этого письмо попало в нужное почтовое отделение.

Какие они все тупые! - брыжжут слюнями на монитор блогеры, - это же буквально через дорогу!

Вот для таких умных я решил разобрать ниже один небольшой бизнес-кейс. Вполне из реальной жизни крупного ритейлера.

Допустим, вы менеджер по снабжению алкоголем крупной розничной сети. И вам надо сделать поставку продукции "Омсквинпрома" по наиболее дешевой цене.

Кроме всего прочего, доставка этой водки будет сделана и в ваш магазин, который находится через дорогу от этого самого "Омсквинпрома".

Так вот, дорогие мои аналитики, самая низкая себестоимость закупки будет если вы купите на заводе один/два/три жд-состава алкоголя, привезёте на РЦ в Москву, потом развезёте на автомобилях по регионам - в региональные РЦ. И оттуда - опять таки автотранспортом уже непосредственно в магазин.

Это единственный способ получить самую низкую закупочную стоимость.

Хотите быстро? Купите в рознице у конкурента. Только про маржу можно будет забыть.

Кто-то из особо одаренных тут предложит просто перейти через дорогу и купить товар на заводе. Ага. Только будьте готовы услышать, что весь график поставок у них уже расписан на несколько месяцев вперёд.

Поэтому, отправляйте письма курьером. Да, это значительно дороже. Да, не будет повода исходить на говно в блоге и в соцсетях.
Но зато выглядеть будете умнее.

И, если не лень, достаньте учебник по системному анализу или прикладной математике, почитайте хотя бы про задачу коммивояжера.
Это помогает.

PS конечно, я понимаю, что продавцов всех обозвали менеджерами, а грузчиков - логистами. Но только ни к менеджменту, ни к логистике эти граждане не имеют никакого отношения.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Ну, может и так.

А у нас магазины все больше закрываются. За последние лет 10 наблюдал закрытие такого количества магазинов, что и считать не хочется. А ведь приятно гуляя по городу заглядывать в витрины магазинов. Поэтому стараюсь поддерживать местные бизнесы, а не онлайновые.

так люди переходят в он-лайн
у меня жена почти всё в интернете покупает
только продукты остались в оффлайне

Я знаю, что переходят, это-то меня и печалит.

Мне нравится все покупать в реале - посмотреть, пощупать, понюхать...))) Да и нарядные витрины магазинов в городах радуют глаз. Будет печально, если все это уйдет.

Обувь, например, или приличный костюм в онлайне купить трудно. Можно, конечно, заказать несколько разных размеров одного и того же, неподошедшее отослать обратно. Но меня от такого как-то воротит.

Edited at 2017-07-27 05:25 am (UTC)

в Москве доставка привозит сразу несколько размеров

Так то в Москве... В Эвропе почта доставит то, что заказывали, и ничего лишнего.

Наоборот, богатая. За бесплатно курьер не может ждать, пока дамочка перемеряет все размеры.

  • 1