Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Логистика для дураков



Как же я обожаю всяких диванных экспертов! Особенно тех, кто любит всех разоблачать. Отличительной их особенностью является то, что с ними лично или вокруг них творятся невообразимые в своей несправедливости и тупорылости (в основном - власти) вещи. Хуже этого только страсти, которые они выносят в заголовки своих обличительных постов.

Например, почта повезла их письмо, адресованное на соседнюю улицу, на распределительный центр в область, потом оттуда в ещё один центр - региональный, потом в районный, и только уже после этого письмо попало в нужное почтовое отделение.

Какие они все тупые! - брыжжут слюнями на монитор блогеры, - это же буквально через дорогу!

Вот для таких умных я решил разобрать ниже один небольшой бизнес-кейс. Вполне из реальной жизни крупного ритейлера.

Допустим, вы менеджер по снабжению алкоголем крупной розничной сети. И вам надо сделать поставку продукции "Омсквинпрома" по наиболее дешевой цене.

Кроме всего прочего, доставка этой водки будет сделана и в ваш магазин, который находится через дорогу от этого самого "Омсквинпрома".

Так вот, дорогие мои аналитики, самая низкая себестоимость закупки будет если вы купите на заводе один/два/три жд-состава алкоголя, привезёте на РЦ в Москву, потом развезёте на автомобилях по регионам - в региональные РЦ. И оттуда - опять таки автотранспортом уже непосредственно в магазин.

Это единственный способ получить самую низкую закупочную стоимость.

Хотите быстро? Купите в рознице у конкурента. Только про маржу можно будет забыть.

Кто-то из особо одаренных тут предложит просто перейти через дорогу и купить товар на заводе. Ага. Только будьте готовы услышать, что весь график поставок у них уже расписан на несколько месяцев вперёд.

Поэтому, отправляйте письма курьером. Да, это значительно дороже. Да, не будет повода исходить на говно в блоге и в соцсетях.
Но зато выглядеть будете умнее.

И, если не лень, достаньте учебник по системному анализу или прикладной математике, почитайте хотя бы про задачу коммивояжера.
Это помогает.

PS конечно, я понимаю, что продавцов всех обозвали менеджерами, а грузчиков - логистами. Но только ни к менеджменту, ни к логистике эти граждане не имеют никакого отношения.

Tags: ЖЖ, мысляха, наука
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 110 comments

Recent Posts from This Journal