Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Технический лайфхак: как "отелефонить" хостел?
shchukin-vlad.ru


Довольно интересные виражи порой закладывает нынешний кризис. Все более популярными среди путешественников становятся недорогие ночлежки, на хипстером языке именуемые хостелами. Для путешественников – ночлег за приемлемую цену, для владельцев – прибыльный бизнес. Ниже мы расскажем о всех преимуществах и недостатках оборудования для IP-телефонии на московской сети хостелов, владельцем которой является один из давних друзей MCN Telecom.

Мало, кто знает возможно, но в обычном хостеле, не считая одного душа на коридор, усталым путникам должны быть предоставлены вполне комфортабельные условия. В том числе связь. Как вы понимаете из контекста, отнюдь не половая. Всё должно быть без напрягов.


Наш партнер хоть и разбирается в компьютерных трендах, но все же коллегам впервые пришлось организовать нормальную телефонную связь для постояльцев и своего персонала. Это же не Wi-Fi – поставил роутер и забыл о проблемах. Тут есть варианты.

К тому же, им хотелось и не переплачивать за красивые шильдики, и чтобы всё качественно и надёжно.

На самом деле, типов организации для IP телефонии всего три. Или ты подключаешь VoIP- телефонных аппаратов, или VoIP-шлюзов, или дектовых трубок IP.

Что касается принципиального отличия этих трёх вариантов, то они, кажется, больше в цене. Традиционно, VoIP-телефонные аппараты самые дорогие. А вот подключения VoIP-шлюзов или дектовых трубок IP, если требуется много номеров, выходят существенно дешевле.

Примечание для тех, кто не знает, что такое VoIP. Это Voice over IP, где IP – internet protocol. Это когда телефонная связь идёт не по проводам, а через интернет. Или по другим IP-сетям. Да-да, забываем про X.25 или ArcNet и прочие подробности 7-уровневой модели.

Начнём с VoIP-телефонных аппаратов. Они выбрали для пробы девайсы от Cisco, Yealink и Panasonic. Была возможность, иначе я бы про это не писал.

Что касается так называемого Usability.

Cisco показал самое простое решение в использовании: нет лишних кнопок, есть часы и довольно громкая связь. Плюсом сюда идут простые настройки, когда можно настраивать несколько линий сразу. Всего линий может быть целых три — это на самой недорогой модели SPA303. В других случаях, в зависимости от модельного ряда, до 8 линий.

YEalink также простые в настройках и можно настраивать сразу все две линии.

У Panasonic можно подключить до 8 линий, но вот Userfriendly заметно хромает. Зато самый прочный корпус. Что является достоинством в хостелах, где порой попадаются не совсем аккуратные жильцы.

По цене же «лидирует» Cisco. За ней идёт YEalink. И самый недорогой Panasonic.

Наши друзья, взвесив все «про» и «контра», выбрали для ресепшена широко известный и проверенный Cisco VoIP- phone




Далее мы решили разобраться с VoIP-шлюзами.

Тут была дилемма: Cisco и GrandStream. Их дешевую альтернативу в виде D-Link отвергли сразу, их аппараты очень не надежны, да и пластик их быстро ломается. А ведь они могут попасть в руки постояльцев, которые бывают не очень аккуратны к чужому имуществу.

Так как оба варианта и Cisco и GrandStream примерно одинаковы по цене, то хозяин хостела сосредоточился на Usability.

У Cisco очень простые настройки, но всего два порта для подключения. У GrandStream настройки посложнее, но зато есть целых 8 портов.

В итоге получилось интересно. Для хостела поменьше был выбран GwCiscosap112




А для хостела, где было больше номеров – GWGrandstream

Для полного «фарша» осталось снабдить связью свой, чаще всего мобильный, персонал. Поскольку изначальна идея была про радиосвязь, то коллеги смотрели в сторону дектовых трубок, работающих по принципу VoiceoverIP

И выбирали из двух вариантов: Gigaset и Panasonic. Первый выходил подешевле, при равных прочих свойствах в части Usability и настроек.

Поэтому, после недолгих раздумий (а чего казалось, тут размышлять?), были выбраны вот такие девайсы




И всё бы ничего, но было обнаружено несколько неприятных багов.

Например, при подключении трёх и более трубок с внешним миром могут разговаривать только два человека. Или на одной базе звонки с одной трубки на другую не переводятся.

Ну, и нет функции поиска, в случае если трубка куда-то подевалась.

В общем, учитывая предыдущий опыт, для следующего хостела наши друзья взяли более дорогой




А вариант с Gigaset решил использовать только в небольших хостелах.

Вот, вроде бы небольшое предприятие – хостел, а пожалуйте – все виды фиксированной телефонной связи использованы. И каждый ровно в своём месте.

PS оригинал моей статьи специально для MCN Telecom

PPS верхнее фото: автор Алексей kobeleff Кобелев



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Я думаю все-таки телефонная связь нужна в хостеле, даже при условии почти 100% охвата всех мобильной связью. Обязательно найдется уникум, по какой-то причине не имеющий "мобилки".

иностранцы, например
роуминг ещё никто не отменял

Вы совершенно правы еще же и роуминг есть, очень всем удобно будет.

пока есть роуминг, так и будет

  • 1