Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Подземная трасса для армейской конницы
shchukin-vlad.ru
IMG_8000.JPG

Из всех московских футбольных клубов (сгинувшее во второй лиге "Торпедо" не в счет) только пока ЦСКА оставался неприкаянным. У "Динамо" своя станция метро уже сто лет, у "Спартака" появилась станция ещё до открытия стадиона. "Локомотив" получил свою платформу на МЦК. Даже у второлыжных ФК - "Чертаново", "Домодедово", "Строгино", и то есть свои станции.

И вот свершилось! В конце осени на Третьем пересадочном контуре (пока он называется так, но идёт голосование на портале "Активном гражданине" по выбору названия) на Ходынском поле появится новая станция - ЦСКА.

Кстати, за такое наименования армейские болельщики тоже боролись через выбор на АГ и победили конкурентов.

Ведь кроме нового футбольного стадиона тут на Ходынке у ЦСКА и хоккейный дворец, и баскетбольный. Место, можно сказать, намоленное не одной тысячью болельщиков.
Именно поэтому на платформе станции планируют установить бронзовые скульптуры лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста - работы студии военных художников имени Грекова.
Кроме того, сами вестибюли новой станции ЦСКА удачно впишутся в ландшафт нового парка, который строится сверху на Ходынском поле.

IMG_7956.JPG


Сегодня станция готова почти на 90%, но работы идут полным ходом.

IMG_7999.JPG

IMG_7970.JPG

IMG_7960.JPG

IMG_7974.JPG


На эскалаторе проводится эксперимент по использованию новых материалов для ступенек? :)

IMG_7972.JPG


Всего же нужно будет спуститься на три уровня вниз, чтобы попасть на поезд.

IMG_7969.JPG


Как видим, цвета станции напоминают цвета клубов "Спартак" и

IMG_7997.JPG


"Динамо"...

IMG_7987.JPG


И только приглядевшись, можно найти в них что-то армейское :)

IMG_7993.JPG

IMG_7985.JPG

IMG_7992.JPG


Возможно, это из-за освещения. Здесь оно будет выполнено в оригинальном стиле - светильники будут расположены прямо над платформой.

IMG_7997.JPG


Поэтому, пока понаблюдаем за новичками армейского клуба таким вот образом :)

IMG_8008.JPG


Однако, не только болельщикам и любителям спорта будет проще добираться до спортивных объектов. Новые станции метро это прежде всего удобство для местных жителей густонаселенного района. Сейчас они выбирают между сиреневой и зеленой веткой метро, хорошо, что ещё МЦК недалеко проходит, но в любом случае грозит поездка на автомобиле или общественном транспорте. Станция метро под боком, конечно же, решает эту проблему.

IMG_7959.JPG


Ещё, для удобства пассажиров, будет сделан комфортабельный переход между метро ЦСКА и станцией "Зорге" на МЦК.

Как я уже сказал, станция ЦСКА и соседи по участку - "Петровский парк", "Шелепиха", "Хорошевская" и "Деловой центр" станут частью второго кольца метро, которое протянется на 60 километров и станет самым большим в мире.
И если сейчас от "Динамо" до "Делового центра" приходится добираться целых полчаса, то после запуска второго кольца это время сократится вдвое. Всего же, в этом году запланирован запуск 11 новых станций на втором кольце. Само же кольцо будет достроено к 2021 году.

Понятно дело, что новое кольцо существенно разгрузит московскую подземку. Но уже сейчас оно приносит пользу горожанам, потому что эта стройка обеспечивает рабочими местами 60 тысяч человек. Пока вы читаете эти строки, в столице строится 30 новых станций метро.

Кстати, в прошлом году был установлен новый рекорд Москвы до количеству введенных линий метрополитена - 16 километров, не считая МЦК.
Будет ли он побит уже в году нынешнем?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
много чего коммунисты понастроили

  • 1