Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
На работу в Зеленоград? Поехали!
shchukin-vlad.ru
IMG_7532.JPG

Помню как когда-то меня усиленно хантила одна зеленоградская ИТ-контора. Предлагала практически сказочные условия, так им понравился набор моих скиллзов.

Однако, я даже на собеседование не поехал. И не только потому, что я в тот момент ходил на работу пешком (не из-за экономии, просто снимал квартиру рядом, есть такое преимущество у понаехавших:) ), а тут мне маячила перспектива каждый день мотаться через весь город. Не, конечно, можно было бы туда и переехать, чего мне это стоило сделать понаехавшему? Но я иногда бывал в Зеленограде и в моей памяти он тогда казался массой аккуратно расставленных панельных многоэтажек, по какой-то невероятной логике считающимися Москвой.


С тех пор пролилось немало дождей и вот я снова здесь. И что я вижу? Нет, конечно старые панельки никуда не девались, но зато теперь всё застраивается и благоустраивается по-новому. Взять, например, МЖК.

IMG_7502.JPG


Честно отвечу - такого я ещё не встречал. Вот этот парк "Площадь часов" создан прямо во дворе жилого дома.

IMG_7504.JPG


Здесь никто не спрашивает друг друга: который час? Выглянул в окно и посмотрел. Это трёх-метровое число 12, кто не понял.

IMG_7528.JPG


Потому что вся площадь это и есть огромный циферблат диаметром 46 метров. Что послужило поводом на подачу заявки в книгу рекордов Гиннесса.

IMG_7521.JPG


Вокруг часов такие вот астрономические лавочки.

IMG_7523.JPG


Здесь даже свой Кремль есть. Естественно, с курантами.

IMG_7514.JPG

IMG_7519.JPG


А где-то в кустах притаился чайник.

IMG_7535.JPG


Теперь посмотрите внимательно на это фото. Это не Турция, не Греция и не, прости господи, Черногория :)

IMG_7611.JPG


Это ландшафтный парк "Альпийская горка", который также расположен в районе Савёлки.

IMG_7567.JPG

IMG_7561.JPG


Кругом кипит жизнь, несмотря на пасмурное лето.

IMG_7545.JPG

IMG_7560.JPG

IMG_7578.JPG


Рядом скоро будет новое круглое креативное сооружение. Наверняка, что-то интересное.

IMG_7585.JPG


Детская площадка прямо просит, чтобы по ней прогуляться.

IMG_7596.JPG

IMG_7598.JPG

IMG_7603.JPG


А зимой "Альпийская горка" лёгким движением руки превращается в склон для катания на лыжах.

В этом году Зеленоград должен основательно благоустроиться. Текущий и капитальный ремонт затронет 50 дворов и 43 территорий образовательных учреждений.

IMG_7550.JPG


Кстати, за проект благоустройства зеленоградцы голосовали на портале "Активный гражданин".

IMG_7539.JPG


Ну ладно, с жильём разобрались - жить можно. А вот как в Зеленограде с работой? Хочется же работать рядом с домом, надо же стремиться к полицентричности :)

Известно, что особая экономическая зона здесь существует с 2005 года. Но до последнего времени дела там шли не шатко не валко. Хотя вся необходимая транспортная и инженерная инфраструктура была подготовлена неплохо.

Поэтому в прошлом году было принято решение передать управление ОЭЗ правительству Москвы. И оно сразу приняло несколько важных мер: в состав ОЭЗ включили новые перспективные площадки, плюс - был принят закон о дополнительных налоговых льготах для резидентов ОЭЗ.

IMG_7633.JPG


Скажем прямо - развернуться тут есть где, место для старт-апов очень даже неплохое. Достаточно сказать, что в инфраструктуру уже вложено более 25 миллиардов рублей. Запас по мощности солидный.

Что касается площадок, то изначально их было две – "Алабушево" и Московский институт электронной техники - МИЭТ. Буквально пару лет назад сюда включили территории зеленоградских НИИ молекулярной электроники и завода "Микрон". И уже в этом году присоединили заводы "Ангстрем" и "Ангстрем-Т", а также технополис "Москва", тот что на Волгоградском проспекте.
В итоге, общая площадь всех площадок составила более 200 гектар.

Уже сегодня в ОЭЗ трудится более сорока высоко-технологичных компаний-резидентов. Отрасли у них самые интересные: микроэлектроника, приборостроение, информационные и телекоммуникационные технологии, производство медицинского оборудования. Компании вложили в производство более 11 миллиардов рублей, создав при этом почти 5 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Круче всех пока выглядит "Алабушево". В этом году здесь запущен новый таможенный пост и практически готов к сдаче административно-деловой центр площадью почти 18 тысяч квадратов.

IMG_7620.JPG

IMG_7634.JPG


Ещё тут завершается строительство нескольких объектов, которые возводятся за счёт компаний-резидентов. Здесь будет большой Центр обработки данных, производственный корпус по выпуску изделий из искусственного сапфира для электронных гаджетов, производство и разработка источников вторичного электропитания, разработка и внедрение новой технологии производства микроэлектронной продукции с использованием встроенной Super Flash памяти для биометрических паспортов, для банковских и транспортных карт. Всё это потянет на ещё почти 1800 новых рабочих мест.

Кроме того, пять компаний хотят стать резидентами ОЭЗ, которые хотят тут делать погрузчики, телекоммуникационное оборудование, сосудистые стенты с лекарственным покрытием, высокоточные обрабатывающие центры, сенсорные стойки, интерактивные столы и тренажеры. Это ещё около 900 новых рабочих мест.

Конечно, Москва тоже делает шаг навстречу инвесторам и производителям. Так, например, компании-резиденты ОЭЗ освобождаются от земельного, транспортного налогов, налога на имущество и налога на прибыль (в части зачисления в бюджет Москвы) сроком на 10 лет. Плюс, у них будет льготная ставка страховых взносов во внебюджетные фонды, льготные условия аренды земли и пониженные таможенные пошлины.
Ещё резидентам дадут поблажку при выкупе земельных участков, вместо 100%-й кадастровой стоимости они смогут заплатить всего 1%.

Вот так. Теперь стоит задуматься о переезде в Зеленоград :)

IMG_7632.JPG


А пока я думаю, предлагаю моим читательницам полюбоваться местной красотой. Всё таки лето добралось и до Москвы.

IMG_7512.JPG

IMG_7571.JPG

IMG_7573.JPG

IMG_7582.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Вот же народ, Щукина не зовут(( Возмущению моему нет предела!

пойду подам ноту протеста!

Подай! Я подпишу.

какую ноту подавать? до или соль?

После до, но перед соль.

  • 1