Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Кто в доме хозяин?



Знаете как заведено в организации, где чётко соблюдается порядок? Там за каждую вещь, будь она материальная, типа тумбочки, или организационная, типа дисциплины, - всегда есть ответственный. А выше ещё несколько контролирующих и управляющих, по ступеням иерархии.

Поэтому бардак в такой системе невозможен.

И вот поэтому меня очень сильно удивляет, даже слегка бесит, ситуация, которая складывается вокруг конфликта между "Роснефтью" и АФК Система. Дело, между прочим, тянет на 170 лярдов рублей.

Не буду вдаваться в тонкости и перипетии разборок, скажу следующее: победителей тут не будет. Потому как репутационные потери у обоих компаний будут несоизмеримы. И не только у них, весь наш рынок просядет.

Видите как "качаются" цены акций АФК в зависимости от новостной ленты? Нажились тогда только биржевые спекулянты. В целом для страны такие "качели" ни к чему хорошему не приводят. Как может процветать инвестиционный климат, когда госкорпорация позволяет себе душить конкурентов драконовскими исками? Кто из частников, в том числе и иностранных, захочет играть по таким правилам?

А теперь о главном. Об ответственном за такой неприкрытый наезд, приводящий к довольно таки печальным последствиям для экономики государство.

Естественно, коль речь идёт о глобальных игроках рынка, а "Роснефть" и АФК именно такие, решения о таких действиях должны приниматься на самом верху. Ни в коем случае не пускаться на самотек, все помнят как самоустранился от ответа Песков.

Причем, у государства на это есть даже не номинальные, а реальные права - через своих представителей в советах директоров госкорпораций. Они по сути они вполне обладают правом голоса. Не время ли его использовать? Нельзя просто так стоять в стороне и наблюдать за тем, как "колбасит" рынок.

Пора уже брать ответственность и наводить порядок.

Tags: Россия, новость, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 112 comments