Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Аренда вилл на Кипре, рассказ о мошенниках

Рассказ от первого лица по просьбе моей давней ЖЖ-подруги
--------

Меня тут кинули конкретно и решила я написать об этом своём горьком опыте, чтобы предупредить людей.

Многие ещё не знают, что им негде жить. Я попробовала написать предупреждение на сайте отзыв.ру или как-то так, но его почему-то удалили.

В общем год назад мы отлично отдохнули на Кипре, сняв жильё через Airbnb и я решила, что раз мы уже знаем хозяев и нам всё так понравилось, то можно сэкономить и заплатить за бронь на следующий год предоплату напрямую. Хорошо, что я внесла только 15%.

Агент Михаил Малышев (как оказалось Лунёв) дал мне номер сберкарты, как он сказал, своего брата Полякова Сергея Вячеславовича (я почему-то не спросила отчего же у брата фамилия другая, ну ладно, бывает). Я без всякой задней мысли деньги перечислила и довольная была уверена, что у нас всё схвачено. Бронь на сайте на наши даты он поставил.

Моя знакомая, узнав как мы хорошо отдохнули, попросила ссылки на дома в той же местности, я ей скинула несколько, включая дома нашего Михаила. Она радостно выбрала именно его дом и зачем-то внесла предоплату 100% мимо сайта, через paypal. Говорит, он её очень уговаривал, что нефиг тратить лишние деньги на сервис Airbnb.

Где-то месяца два назад со мной по скайпу связался некий Алексей и спросил, что я думаю про хозяев (я на сайте отзыв оставляла), так как он оплатил не через сайт и волновался. Тогда меня почему-то не взволновало то, что отчего-то все мимо сайта платят. Я его успокоила, что всё отлично и спокойно стала жить дальше. Короче, во вторник Алексей мне пишет, что если мы бронировали жильё у Михаила и Марии Малышевых (кстати МММ получается, хех), то можем начинать волноваться. Они убрали всё жильё с сайта и не выходят на связь. Я не сразу поверила, что так может быть, но на связь со мной никто так и не вышел. Потом на Airbnb появился отзыв некой Людмилы, следующего содержания:

"Испорченный летний отпуск ! Изначально приехали не в тот дом, затем Михаил переселил нас в другой дом, откуда мы были вынуждены съехать по просьбе хозяина, т.к. Михаил оказался мошенником! Остались практически на улице в чужой стране с двумя маленькими детьми"

После которого я поняла, что нам ещё очень повезло. Я нашла их сайт и группы в соцсетях, всё удалено. На красивых ваучерах с печатями нет никаких данных. На печати просто пальма и название фирмы. Я написала своему Кипрскому таксисту (он с ними сотрудничал), он сказал, что пробовать выйти на связь бесполезно, он кинул всех и его тоже. Погуглила имя брата и наткнулась на кучу судебных дел о банкротстве. Думаю, это он.

Он очень давно это всё продумал. И судя по тому, что бронь на Airbnb постоянно слетала, он гораздо больше человек облапошил, чем можно было бы подумать. Скорее всего он одновременно на одно и то же время ставил бронь на несколько семей. Почему до этого всё было хорошо? Он зарабатывал репутацию. Человеку без хороших отзывов никто бы не доверил деньги мимо кассы. Многоходовочка.

Позже я узнала, что нас таких действительно очень много. Просто очень много. Люди на пляже ночуют с детьми...



В общем, с таким я сталкиваюсь в первый раз. И хотя это всё ужасно выбило меня из колеи, это вызывает и восхищение даже какое-то, так всё продумать.

Мораль такова, на безопасности экономить низя, скупой платит дважды.

Оригинал взят у arnika1982 в post


Tags: криминал
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 125 comments