Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Так работает шариатский профсоюз?



Как я понял из новостей последнего времени - у нашей авиации серьезные проблемы с кадрами. Конкретно, с пилотами. Типа, летные училища выпускают мало летчиков, да к тому же наши действующие летуны массово сбегают в иностранные авиакомпании.

Улетают наши кадры в Китай и Южную Корею, где, как утверждается, зарплаты гораздо больше и нагрузка поменьше. А пиарят такие привлекательные условия труда больше всех профсоюзы, те организации, которые должны здесь защищать права пилотов, а не искать им новое место работы за бугром.

Особенно усердствует в этом Шереметьевский профсоюз летного состава. Причем ШПЛС зазывает наших летчиков очень профессионально, в духе лучше рекрутских агентств расписывая исключительно прелести работы. Президент ШПЛС Игорь Дельдюжов регулярно публикует на сайте профсоюза обращения к пилотам с описаниями того, как хорошо было бы им трудиться в Китае или, например, Иране. "

"Зарплаты в наших авиакомпаниях ниже, чем в иностранных. Второй пилот сейчас получает до 200000 рублей в месяц, средняя зарплата КВС — порядка 350000. В Китае зарплата КВС может достигать $25000, в Южной Корее или Вьетнаме — $12000. Другие специалисты — например, авиационные инженеры или техники — тоже при первой возможности уезжают туда, где их труд стоит в разы дороже
", - гладко стелет он.

Прям как будто это не лидер российского профсоюза, а руководитель международной рекрутинговой компании!

Однако. Есть много такого, о чем ШПЛС почему-то умалчивает. Например, не говорит про условия работы. Потому как, на самом деле никто не гарантирует россиянам, что их сразу же возьмут в экипаж. Перед этим придется мучительно долго подтверждать свою квалификацию, сдавать всякие тесты, да и просто изучать китайский язык и местные авиационные правила. Китайские язык такой же простой, ага)

И это всё может затянуться до полугода, а в некоторых случаях и год. При этом возможны всякие неожиданности. Любое нарушение, даже мелкое, что по-человечески прощали у нас в России, там повлечет значительные штрафы. Любое нарушение стандарта – штраф или увольнение.

Да, если перевести в доллары, то китайские зарплаты выше, это так. Но тут Дельдюжов забыл напомнить о налогах, наши 13% вычитаются автоматически и погоды в семейном бюджете не делают. В Китае же действует прогрессивная шкала налогов, и товарищи с высокими доходами могут отдавать до 45% заработка. Кроме этого, ещё там полно местных налогов.

ШПЛС также не говорит о том, что Пекин уже давно считается зоной экологического бедствия, погуглите фотки серого пекинского смога, их полно в инете.

Добавим сюда труднопроизносимый политональный китайский язык (не каждый европеец потянет), довольно оригинальные продукты питания (жаренных тараканов не желаете?), и то, что во многих городах нет не то что русскоязычных, но и даже англоязычных учебных заведений.

Поэтому пока папа-пилот зашибает бабло в китайских небесах, его домочадцы думают как им жить в китайский реалиях.

Ещё лучше президент ШПЛС рекламирует авиакомпании Ирана. Если верить ему, после снятия санкций с Тегерана страна закупила около 200 самолетов. А их нужно обслуживать. Так что и здесь российских летчиков, которые известны своими высоким профессионализмом, ждут с распростёртыми объятиями. ШПЛС даже посчитал: Ирану нужно 1,5 тысяч командиров.

Дельдюжов добавляет, что условия в этой стране "похуже", но, правда, не уточнил в чем именно. Хотя и так любому школьнику понятно, что жить придётся по законам шариата. А это значит, что даже за употребление алкоголя можно получить почти сотню ударов плетью (если повезет), а не повезло - смертная казнь.

Конечно, мы вольны жить и работать там, где хотим. Но подходить к этому выбору стоит с умом, чтобы не стать жертвой очередного "рекрутера" Дельдюжова, нечаянно забывшего рассказать о тех проблемах, которые ждут российских соискателей за рубежом.

Tags: #авиация, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 273 comments