Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Новый праздник для Москвы

IMG_7460.JPG

Вы знаете какой сегодня день? Думаю, что немного найдётся знатоков истории, кто припомнит: 7 июля 1872 в Москве появился первый общественный транспорт. Гужевой, естественно, с одной лошадиной силой.

Это было давно, зато сегодня в сфере метро, автобусов, троллейбусов и трамваев сегодня занято 160 тысяч человек. И это не считая 70 тысяч московских такси!
Всего за день московским транспортом пользуется 19 миллионов человек.

Думаю, что все они, ежедневным трудом, заслужили свой профессиональный праздник - День московского транспорта. Он будет отмечаться во второй выходной июля. А завтра состоится его премьера!

IMG_7477.JPG


Честно говоря, живу в столице чуть более 10 лет, и вижу как изменился транспорт с тех пор.
Не так, конечно, какими я его помню с детства, а некоторые не пользовались никогда. Правда, тогда и пробок почти не было.

IMG_7440.JPG

IMG_7442.JPG

IMG_7446.JPG

IMG_7448.JPG


Но это в далеком прошлом. А вспомните что было всего 5 лет назад. Куча бомбил уголовного вида у каждого вокзала и станции метро, много-задачные таджики за рулём раздолбанных маршруток, часовые пробки на въезде в город и на МКАД...

Всё это теперь кажется такой же историей, как и автобусы с выставки ретро-автомобилей. Метро вышло за МКАД, появилось МЦК, построены развязки на всех основных вылетных магистралях, новые мосты и путепроводы... Многие пересели на автобус ещё и потому, что так быстрее по выделенной полосе добраться до центра города.

Работы у транспортников прибавилось, но они вполне успешно справляются, никто с этим спорить не станет. И сегодня награждали и чествовали лучших сотрудников транспорта города.

IMG_7472.JPG

IMG_7487.JPG

IMG_7494.JPG


Присоединяюсь к поздравлениям!

Надо будет сходить завтра в парк Горького, показать старинные трамваи и троллейбусы.

IMG_7455.JPG

Tags: #словоМоскве, Москва, праздник, транспорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 122 comments