Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Как отжимать миллиарды без суда?



Не, товарищи-граждане, я понимаю ситуацию, когда мне вручали исполнительный лист, например, на алименты. Всё было, в принципе, без претензий: бывшая, ребенок, суд и я. Полный комплект доказательной базы налицо и никаких возражений с моей стороны.

Может быть я немного не разбираюсь в вопросе, но до сих пор считал, что у юридических лиц всё гораздо сложнее, чем у "физиков". По-крайней мере, я считал, что нельзя выписывать исполнительный лист, накладывать арест и вообще - вводить какие-либо санкции без доказательства вины в суде.

Однако, как выясняется, можно.

Думаю, все слышали про развитие конфликта между "Роснефтью" и АФК "Система". У первой есть претензии ко второй на сумму около 170 миллиардов рублей. Спор хозяйствующих субъектов, что такого необычного? Суд должен всё решить. Ну, или мировое соглашение, если стороны будут к этому готовы.

В любом случае, никаких санкций до решения суда не должно быть. Так я думал до текущего момента. Потому, что судебный пристав по фамилии Ольга Сталь принял непоколебимое, громящее врага, сверкающее блеском стали решение - заблокировать активы АФК на сумму 185 миллиардов рублей. Даже с запасом, как вы видите.

То есть, решения суда о виновности АФК ещё нет (и будет ли ещё - вопрос), а вот блокировка акций есть. Большой кусок собственности, а 185 лярдов - это очень много, перестал приносить законные дивиденды.

По-моему, это попахивает беспределом.

Не хочется верить, очень не хочется верить в пристрастность отношения пристава, явно превысившего свои полномочия, но цепочка событий в этом деле выглядит довольно подозрительно. Очень уж всё гладко у истца протекает.

Конечно, АФК тоже не пальцем деланные и уже обратились во все вышестоящие инстанции: к генеральному прокурору, прокурору города Москвы, министру юстиции России и главному судебному приставу России, с просьбой разобраться с таким самоуправством, но часики то тикают. И сторона, так и не признанная виновной, теряет свои деньги.

И дело даже не в деньгах. Дело в принципе. Никто не должен нарушать закон, даже судебный пристав. Иначе он превращается в коллектора. Вернее, в тот вид дикого коллектора, который по понятным причинам, стал расцветать в нашей стране. У которого есть одна задача - отжать деньги.

Совсем не хочется, чтобы это стало прецедентом.

Tags: #АФК, Россия, бизнес, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 101 comments