Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Будет ли в Москве Сеульский вокзал?



Возможно, вы и не заметили, но после южно-корейского импичмента, про отношения Республики Кореи и России можно выразить фразой из песни "между нами тает лёд". Смена власти, которая произошла на полуострове, привела к изменению вектора интересов. Слишком много у нас, как у соседей, есть общих интересов и потенциальных проектов. И они будут реализовываться, несмотря на любое внешнее воздействие.

Не даром же к нам в гости приехал мэр Сеула Пак Вон Сун. Причем, его визит в Москву проходит в рамках большого российского тура. Но мне-то, по известным причинам, интересна именно столичная составляющая.

Москва и Сеул очень похожи, как по размерам-населению, так и месту, который каждый занимает в экономике, политике и культуры своей страны. Оба мегаполиса безусловные лидеры. Да и проблемы у них тоже похожи. Не зря же они являются городами-побратимами уже более четверти века.

К тому же, взаимоотношения двух столиц уже имеют неплохую историю и её надо развивать. Многие корейские бренды давно уже прописались в нашей столице. Samsung, LG, Daewoo, Hyudai, Kia - эти бренды известны в России всем. Блин, даже мой любимый доширак тоже из Кореи :)

Не даром ещё в 2011 году наш мэр Сергей Собянин посетил с визитом Сеул. В первую очередь его интересовала транспортная система, все помните как тогда Москва задыхалась в пробках. Именно корейская модель была взята для создания у нас центра организации дорожного движения.

Сегодня система управления столицей Сеула – штаб-квартира городских служб. Мэр сам всё наблюдает на огромном мониторе у себя в кабинете, при этом информация к нему стекается изо всех ведомств. Показаны даже цены на продукты из супермаркетов!

У нас тоже есть похожие наработки, например, у МЧС, ЦОДД или даже в департаменте здравоохранения.

Есть и очень похожие проекты, московский "Моя улица" и сеульский "Город для людей". Концепция у них практически одна и та же - создание комфортного пространства при сохранении архитектурного и исторического наследия.

Также есть планы по развитию сотрудничества между университетами. Пока ещё мало у нас учится студентов по обмену, но их количество, надеюсь, будет расти. Даёшь больше российско-корейских стартапов!

Ну и новость для: власти Москвы и Сеула подписали меморандум о продолжении сотрудничества между правительствами двух столиц.




И, как сказал мэр южно-корейской столицы: моя мечта — это чтобы в Москве был создан Сеульский вокзал, и, соответственно, в Сеуле создадим Московский вокзал.

Tags: #Сеул, #словоМоскве, Москва, сотрудничество
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 130 comments