Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Бумага и ОСАГО. Лайфхак для ИТ-чайников.



Мой друг, не сильно просвещенный в современных технологиях, попросил тут ему помочь с одной важной вещью. У него катастрофически нет времени, вечно на каких-то встречах, переговорах, занят короче. В общем, надо было ему полис ОСАГО купить у страховой компании в интернете. Я то лично все по-старинке покупаю, так как то мне спокойней, да и офис рядом находится страховой компании. Ну, и не очень я доверяю как-то.

Но что делать, друг!

Ночью засел тут, почитал, что к чему, вроде – не страшно, чего боялся – непонятно. Вроде билеты все покупаю на сайтах, продукты всякие заказываю, а тут что-то какое-то предубеждение стояло.

Приступил.

Зарегистрировался в личном кабинете – 3 минуты, полет нормальный.

Зашел и обомлел от количества полей, которые надо заполнять. Выдохнул. А чего я, собственно, панику навел, нормальная ситуация, когда ты документ с нуля делаешь. И к тому же сотрудники страховых тоже самое делают, и не 2 часа, а минут 15. Продолжил.

20 минут заполнял, засек все, поля располагаются очень логично, в соответствии с информацией в документах, нажимаешь "ввод" и не поднимая глаз, продолжаешь печатать дальше.

Заполнил.

А тут опа – приложите сканы документов. А где я сканер в ночи добуду?? Звоню в страховую на горячую линию. Некто бодрым голосом (в 1 ночи, на минуточку), поясняет, что устроит фото документов, на котором все будет хорошо видно, что эта мера нужна для проверки правильности вносимых данных и контролем за стоимостью полиса.

Ну ок, не вопрос. Сфотографировал, красиво вышло, прикрепил, нажал ок. Вылезло сообщение – мы проверяем ваш КБМ (коэффициент, который дает скидки за неаварийность и штрафуют, если ты все время в ДТП попадаешь). Даже 50% можно получить скидку, если 10 лет без аварий катался (это я в процессе изучал, полезная вещь, кстати).

Буквально через минуту, ну две, не заметил, кофе делал, смотрю, высветилось сообщение о том, что полис будет стоить столько то. Пишу другу, сумму озвучиваю, он в некотором недоумении, почти на тысячу меньше получилось, чем он ожидал. Оплатили. Пошли спать.

Утром полис был на почте. То есть как утром, это мы посмотрели утром, а так он через 2 часа прилетел.

Выдохнул. Хорошо же все. Тут друг звонит, говорит, что какая-то бумажка странная пришла, просто бумажка с данными, говорит, может, в страховой заказать на бланке, мало ли что там гаишники начнут придираться.

Звоню опять в страховую за консультацией, говорю, может, вы как-то на бланк с водяными знаками переложите, мало ли что? Нет, отвечают, это не нужно совсем, проверьте свой полис на сайте РСА (еле нашел ссылку, но вот она http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm), нужны только номер и серия. Если он там есть (попросили через день проверить, чтобы данные все подгрузились). Но я ж нетерпеливый, сей момент пошел проверять. Проверил. Нашел!

Оказывается, если у тебя электронный ОСАГО, то бумажка эта и не нужна, надо просто знать серию и номер полиса, но они есть на бумажке, так что можно и распечатать. И гаишник проверит в базе РСА подлинность полиса также.

В общем, исключительно удобно вышло. Я ждал вселенских проблем, а получилось все очень даже неплохо. Свой полис также буду оформлять. Вам тоже рекомендую, даже если документы все где-то потеряешь, будет меньше проблем хотя бы с восстановлением ОСАГО, распечатал снова и вперед.

А вы оформляли электронные полисы? Также все проходило?

Tags: #ОСАГО, #РСА, #автострахование, #полисОСАГО, #страхование, автомобиль, транспорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 107 comments