Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Песков лукавит
shchukin-vlad.ru


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что говорить о негативном влиянии на инвестклимат спора АФК «Система» и «Роснефти» в Кремле считают неверным.

«Что касается спора "Роснефти" с АФК "Система", то он реализуется в судебной плоскости, и, конечно, президент никоим образом не может вмешиваться в этот процесс»,— сказал господин Песков в ответ на вопрос «Ъ FM».

«Процесс осуществляется абсолютно в судебной плоскости, и говорить о каком-то влиянии на инвест-климат было бы неверным — мы знаем, что компании имеют свои позиции, они отстаивают свои позиции, если каких-то иных решений не будет найдено, то окончательный вердикт может вынести только суд»,— отметил пресс-секретарь.

По-моему, господин Песков лукавит. Во-первых, негативное влияние на инвестклимат таки есть – не зря этот суд называют «судом десятилетия». Во-первых, такие компании вступили в спор… что одна, что другая – мощные игроки. Во-вторых, суд-то таки странный. АФК «Система», если вы в курсе дела, просит привлечь в качестве третьей стороны Росимущество. Поскольку в то время, когда «Башнефть» погасила собственные акции, а не продала их (что не нравится Роснефти), одним из собственников компании было государство в лице Росимущества.

То есть, требование совершенно логичное. Но судья уходит думать на три недели – и это уже не логично совсем. То есть, как минимум куча вопросов к самому процессу. Да и вообще - госкомпания против одного из крупнейших частников, при том что действия частника были – согласно открытой информации – объяснимыми и уж точно в рамках закона… всё это странно. И зачем государству такой имидж – что бизнес снова кошмарят? Это в преддверии выборов точно лишнее.

Повторюсь, когда два мощных игрока, один из которых государственный, участвуют в крайне спорном суде… На инвестклимат это определенно влияет. Думаю, как-то Кремль все-таки вмешается, пусть и негласно. Они, говоря по-простому, там совсем не глупые люди.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1