Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Развенчание мифов про Великую Реновацию. Часть 2.

IMG_5924.JPG

С одной стороны, жителей столицы часто ругают голоса из-за МКАДья. Типа, проблемы москвичей решаются в первую очередь. Вот бы и нам так, в нашем нищем Му*осранске. Комменты в таком духе я часто получаю, когда пишу позитивные новости про Москву.

А с другой стороны, хочу сказать вам, дорогие мои, - москвичи реально этого заслужили. Это факт. Именно они больше всего "напрягают" свои власти, не давая им сидеть "на попе ровно".

Конечно, само московское правительство со своей стороны тоже предлагает много серьезных и глобальных проектов. Но, как я указал выше, участие общественности в их обсуждении нарастает с каждым годом. В этом, можно сказать, "виновато" само правительство, которое создает всё больше механизмов для прямой связи с населением. Про электронные сервисы - портал "Наш город" и "Активный гражданин" известно уже давно, но кроме этого стало традицией проводить Московский гражданский форум.

Если раньше форум проходил в один-два дня, то в этом году мероприятия VIII Московского гражданского форума было решено проводить целый месяц. Мне самому удалось посетить несколько открытых заседаний Общественной платы города, которые проводились в рамках этого форума.

Естественно, самая горячая тема, которая всколыхнула буквально всех, - это реновация. Первая редакция закона вызвала шквал обсуждений, даже митинги проводились, как "за", так и "против". Очевидно, что реновация резко повысила уровень общественной активности. Многие граждане наконец-то не просто познакомились со своими представителями муниципальной власти, но и научились вести с ними конструктивный диалог.

Результат мы все хорошо знаем, в закон, который стал федеральным, было внесено около сотни поправок. Многие из этих предложений были "услышаны" властью благодаря круглым столам и другим открытым площадкам форума.

Поэтому неудивительно, что финальное заседание участников гражданского форума проходило под вывеской "Москва. Реновация. Строим вместе"

К слову сказать, сама по себе реновация для Москвы не новость от слова "совсем". Она уже длится с 1989 года, если кто не в курсе. Ведь хрущовки были рассчитаны на 25-50 лет, поэтому их давно и целенаправленно сносят. Однако, в отличие от конца 80-ых годов, сегодня любые серьезные законы обсуждаются прежде всего с людьми. Так это и случилось с законом о реновации.

Хотя, сам по себе снос или реконструкция изношенных домов - это естественный процесс любого мегаполиса. Можно, конечно, мало-этажно "расползаться" вширь (один блогер даже повесил фото ночного Лос-Анджелеса с высоты в сравнении с Москвой) и ждать пока старые здания сами развалятся. Но сам бы я не хотел наматывать ежедневно сотню километров в один конец, и при этом ждать когда мне на голову упадет потолок.

Но это мои мысли, я никого ни за что не агитирую. Поэтому вернёмся к форуму.

На его финальном заседании отчитался общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации.

Немного загружу вас цифрами, но тут без них нельзя.

Штаб ежедневно принимал около 700 обращений граждан.
С сайта штаба произошло более 40 тысяч скачиваний комплектов документов. Что любопытно, это в почти 10 раз больше чем самих домов, потенциально попадающих в программу.
Было опрошено более 70% жителей домов, попавших в первоначальный список реновации.
В 99% проведенных домовых собраний приняли участие более половины жителей. Это полностью легитимный результат.

Замечено, что противники реновации ведут себя более активно. Это вполне естественно. Общественный штаб помогал им правильно оформить выйти из программы. Этим правом воспользовались жители каждого десятого дома. И это право до сих пор остаётся у остальных. Хотя, товарищи, выйти можно в любой момент, а вот обратно уже не возьмут, имейте это в виду.

Но самое главное - 90% поддержка программы говорит о том, что реновация москвичам нужна. Точка. Абзац (с)

Примечательно, что на место выбывших из программы домов уже нашлись желающие занять их место. Около полу-тысячи домов готовы включиться, их жители сейчас собирают документы, чтобы попасть в реновацию.

Ещё несколько интересных цифр. Из тех домов, которые вышли из реновации, голосование на АГ и в МФЦ прошло в семь раз активнее, чем через сбор общего собрания жильцов.
Расклад по местах голосования таков: 57% МФЦ и 43% на АГ. Вот что значит популярность электронных сервисов!
Кроме того, 137 тысяч граждан проверили свой голос, как его учли. Ни одной жалобы не поступило.
Причем, в течение месяца голосования своё мнение можно было поменять. Рекорд непостоянства установил один гражданин - он 4 раза менял своё мнение.

Ну, и напоследок обещанное в заголовке развенчание мифов про реновцию.

Одна из основных фобий противников обновления - страх перед понаехавшими. Типа, сейчас построят многоэтажные коробки и в Москву съедутся со всей страны.
Это не так, статистика упрямая вещь и она показывает, что 90% московского жилья покупается москвичами. Можно ли сказать, что я попал в оставшиеся 10%, если живу в столице уже 12 лет на съемных квартирах? Или я по "сроку службы" уже москвич?

Следующий миф следует из первого - боязнь транспортного коллапса при увеличении плотности застройки. На первый взгляд, наверное, так и есть. Однако.
Самая главная транспортная проблема в том, что в советское время понастроили так называемых спальных районов. Поэтому большинству населения приходится ездить на работу с окраины в центр. Или из близлежащего Подмосковья, многие столичные работники уже и туда перебрались. Создаст ли мало-этажное расширение города дополнительные проблемы? Конечно! Про Лос-Анджелес я написал уже выше.
Поэтому один из выходов не только повышение плотности застройки, но и строительство таких новых кварталов, чтобы там было всё: от спортивных объектов, парков и ТРЦ, до бизнес-центров. Тогда народ значительно меньше будет выезжать из своего района.


В общем, дорогие товарищи, гражданский форум окончен, но общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации продолжает работу. Есть ещё вопросы? Ссылка на их сайт тут.

IMG_5918.JPG

Tags: #гражданскийфорум, #реновация, #словоМоскве, Москва, реновация
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 111 comments