Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Провальный вариант



Один из якобы участников президентской гонки в России сделал явный фальстарт. Выдав в марте фильм-"разоблачение" премьера, имеющий, в лучшем случае, сомнительную художественную ценность для любителей беллетристики, тем не менее слегка сколыхнул народ. Ну как, народ, скорее свою целевую аудиторию, свои законные 2%.

Хотя год начинался для кампании Навального не так плохо, ему удалось вывести 26 марта на улицы Москвы десяток тысяч недовольных. Но дальше пошли проколы. Сначала его не пустили на трибуну на митинге против реновации и потом - полное фиаско протестной акции 12 июня.

Причем, не только в регионах (это привычно для Навального, хотя в этот раз он делал ставку и на них тоже), но и даже в Москве.

Можно, конечно, поёрничать и написать, что низкая явка борцов с режимом связано с тем, что половина их уехали на дачу, а другую половину родители отправили в деревню, однако тут, мне кажется дело в другом.

Попробую разобрать основные проколы Навального как политика (он же себя им считает), которые приводят к очередной девальвации его политического капитала и ожидаемого оттока сторонников и сочувствующих.

Во-первых, Навальный стал часто попадаться на вранье.

Тут фактов множества. От "изнасилования" Усманова, с предсказуемым проигрышем в суде (кстати, ещё один бизнесмен подал иск на Навального), до удаления нескольких роликов с расследованиями ФБК, оказавшимися "липой".

Кстати, можно считать враньём и очковтирательством "накрутки" лайков на роликах ФБК. Вряд ли это ботоводство делается без ведома Навального.

К слову, даже бывшие соратники Навального по оппозиции не раз уличали его во лжи.

Даже перед подготовкой митинга 12 июня он снова обманул всех, рассказывая о том, что московская мэрия запугала всех обладателей звуко-усилительной аппаратуры в городе, из-за чего Навальный был вынужден отменить согласованный митинг на Сахарова и перенести его на Тверскую.
Вот фото macos с митинга на Сахарова. Как видим, проблем с аппаратурой не было.



Так я плавно подошёл ко второй причине: Навальный всё больше проявляет себя как провокатор. Здесь его уже многие сравнивают с попом Гапоном. Потому, что при переносе мероприятия на Тверскую он сразу поставил и себя, и своих сторонников вне закона. Навальному, видимо, нравится играть в жертву "режима", а вот нравится ли людям проводить ночи в обезьяннике? Нравится ли им, что против них теперь настроены и нейтральные обыватели, а не только лоялисты? Да что там - даже заядлые оппозиционеры из своей Праги ругают Навального за провокацию с вторжением на фестиваль реконструкторов.




Потому как, кроме специально подготовленных провокаторов из команды Навального, отвечающих за разжигание конфликтов с силовиками, на митинг приходят вполне порядочные и законопослушные граждане. И дети, да. Как же тут без них?


В-третьих, Навальный стал неразборчив в связях.

Если об источниках финансирования "борца с коррупцией" ещё можно просто рассуждать, деньги ли это госдепа, Ходорковского или, всё таки, только пожертвования граждан, то вот с привлечением новых союзников (а старые потихоньку разбегаются, прозревая) просто беда. Хотя с чистотой денег у Навального просто беда.
Так руководителями региональных штабов Навального стали бывшие уголовники, сталинисты и просто городские сумасшедшие.
Плюс, о своей поддержке Навального объявили националисты с киевского майдана.
Какой нормальный человек захочет быть вместе с этим "зоопарком"?

В интернете тоже не всё гладко. За Навального топят какие-то совсем безумные и неадекватные тролли. Которые с пеной у рта доказывали мне, что власти Москвы для сдерживания Навального установили на Тверской ... противотанковые ежи и заграждения из мешков с песком. Ну хоть гвардейцев Наполеона и других участников исторической реконструкции омоновцами не обозвали. Так то легко спутать дружинника древней Руси и полицейского в оцеплении, не правда ли?

Отдельным номером программы, который также отпугнул думающую часть электората Навального, стало его интервью с Ксенией Собчак. И да, не-думающая часть не смотрит полутора-часовые видео-ролики - "ниасилит". Слишком уж явно пахнуло с экрана дешевым популизмом и некомпетентностью.

В общем, если дело у Навального и дальше будет продвигаться подобным образом, то следующий свой митинг ему надо будет собирать на школьной площадки. На одной, там все его оставшиеся соратники поместятся. Заодно, им и ходит далеко не надо. И это уже почти без иронии.

Хотя, что ему помешает объявить 1 сентября днём борьбы с коррупцией и позвать всех школьников на линейку. С его-то фантазией и организаторскими способностями.

Ну, на худой конец, может младше-классникам Шрека показать.
Ой, извините, не сдержался :)

Tags: #navalny, #Навальный, #НавальныйВрун, политика
Subscribe

  • Московский марафон 2023, как это было со мной

    Пока многие зажравшиеся мАсквичи страдали из-за перекрытия улиц, мы уже с утра по холодочку (+4 градусов) выдвинулись из самого…

  • Сходили на "Руки вверх"

    В кои веки выбрались на культурно-значимое мероприятие! На этот раз таким оказался юбилейный перенесенный с 2020 года концерт,…

  • Обычная необычная Казань

    Казань это такой город, когда приезжаешь в него и каждый раз открываешь для себя что-нибудь новенькое. Есть города с выработанной годами (а то и…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 127 comments

  • Московский марафон 2023, как это было со мной

    Пока многие зажравшиеся мАсквичи страдали из-за перекрытия улиц, мы уже с утра по холодочку (+4 градусов) выдвинулись из самого…

  • Сходили на "Руки вверх"

    В кои веки выбрались на культурно-значимое мероприятие! На этот раз таким оказался юбилейный перенесенный с 2020 года концерт,…

  • Обычная необычная Казань

    Казань это такой город, когда приезжаешь в него и каждый раз открываешь для себя что-нибудь новенькое. Есть города с выработанной годами (а то и…