Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Развенчание мифов про Великую Реновацию. Часть 1.
shchukin-vlad.ru
Ещё не принято никаких решений, нет никаких списков домов, но крышу у кого-то уже сносит. Московское общество разделилась на два непримиримых лагеря, те которые "за реновацию" и которые "против". Даже если чел и не проживает в хрущёвке, то он всё равно входит в группу поддержки той или иной стороны.

У меня тоже есть кое какие мысли по поводу, но я всё же предлагаю отключить эмоции, включить мозг и подумать на эту тему трезво. Хотя бы на время чтение этого поста.

Начну с того, что мне удалось попасть на заседание Общественной палаты города Москвы. Проводился круглый стол по теме "Всё, что я хочу знать о реновации: мой будущий дом, моя квартира, мой район, мои транспортные возможности".

P70614-101558.jpg


Встреча вызвала неподдельный интерес. Это же уникальная возможность напрямую пообщаться с руководством города в лице главного архитектора и руководителей департаментов. Поэтому тут собралось много экспертов по строительству, транспорту, архитектуре, урбанистики. Пришли и самые заинтересованные люди: граждане, дома которых попадают под реновацию.

Как недовольные реновацией, так и недовольные тем, что до сих пор живут в "убитом" жилье - те, которые за переселение двумя руками.

И пусть первым бросит в меня камень, кто скажет, что на круглый стол собрались только сторонники реновации! Противников я насчитал даже больше.

IMG_5684.JPG


Кроме координатора движения против реновации Кари Гуггенбергер и прочих возмущенных граждан тут была целая плеяда архитектурных "монстров" столицы. Например, архитектор Зоя Харитонова с возмущением заявила, что она ещё жива, а вот хрущовки в Гальяново, которые она построила, уже собрались сносить.

IMG_5682.JPG


Ещё ей не нравится принцип формирование комфортной среды на примере новых кварталов Дмитровского или на Вернадском: инсоляции маловато. Это такой показатель доступности солнечного света.

P70614-114352.jpg


Харитонова утверждала, что раньше (в 1960-е) строили хорошо, с учетом инсоляции. А теперь плохо, поэтому у нас в стране о сих пор уровень туберкулеза в 18 раз выше западно-европейского.

На что ей главный архитектор Москвы резонно заявил - на Западе инсоляцией никто никогда не занимался, строили по градостроительному принципу. Так как построен Санкт-Петербург. И, судя по словам той же Харитоновой, заболеваемость туберкулезом в Европе гораздо ниже. Стало быть, инсоляция здесь не причем.

Вообще, судя по ответам представителей мэрии, иностранный опыт ими был проработан глубоко и тщательно, вплоть до этажности и плотности застройки конкретных кварталов в любом лондоне-париже. Да, я на ходу сверял по гуглю.

P70614-103443.jpg


Однако, вопросов (как и различных мифов и фобий) про реновацию остаётся ещё очень много. Давайте я начну их вычленять для отдельного обсуждения.


Много или мало домов оказалось в списке на реновацию?

И да, и нет. Есть граждане, которые против и, как известно, жители около 300 домов проголосовали против включения их жилья в эту программу.
С другой стороны, жители более 300 домов наоборот - собирают документы, чтобы в реновацию включиться.
Если говорить о цифрах, то сегодня в Москве около 11 тысяч домов, построенных до 1969 года. Опрос о готовности участвовать в реновации изначально было предложено жителя 4,5 тысяч домов.


Реновация - это снос?

Нет, далеко не всегда. Например, жители нескольких домов на улице Шота Руставели проголосовали (почти 100%) за переселение. Будут ли сносить их старые дома - вопрос пока открыт, поскольку эти здания могут иметь историческую или архитектурную ценность. Очень вероятно, что вместо сноса будет проведен капремонт и они ещё долго послужат городу.


Дом проще отремонтировать, чем снести и построить новое жильё?

Есть и такой вариант. Только, уважаемые товарищи, делать это надо будет за свой счёт. Даже с условием возвращения оплаченных денег за капремонт (сколько там, тысяч 20 наберётся?).
И да, 460 домов в Москве попытались это сделать, но только у 6 (шести, Карл!) из них это получилось.
Даже если чисто гипотетически представить, что снос отменен и все дома будут ремонтироваться, то возникает масса вопросов, первый из которых куда переселять народ? И, если предположить, что в год будет ремонтироваться хотя бы пол тысячи домов, то для переселенцев надо будет построить ещё один город размером с Зеленоград.


Что произойдёт с кварталом, если часть домов будет за реновацию, а часть против?

Вполне реальная ситуация, кстати. И в этом случае дома - противники реновации, останутся на месте. В соответствии с такой ситуацией будет подготовлено техническое задание на конкурс по застройке данного участка.
Ну, а те архитекторы, которые придут на тендер, будут предлагать свои варианты строительства.

P70614-103138.jpg


Отдельно по фобиям, ведь их, как всегда, хватает. Хотя часть основных уже снята. До самых упёртых уже дошло, что никто не собирается переселять их в Ново*буново.

Качество новых квартир будет хуже старых!

Ну, не знаю, право. Конечно, я допускаю наличие евро-ремонта и даже золотого унитаза (я это сказал?) в хрущёвских квартирах. Однако. То, что предлагается городом (я смотрел не только буклеты, но и бывал в типовых квартирах, которые принимаются как образец), по-моему, очень неплохой вариант. По-крайней мере, вполне можно заезжать и жить. И большинство тех хрущоб, которые я видел, даже в подмётки такому варианту не годятся.
Для всех сомневающихся, власти обещают подготовить шоу-рум, где можно будет узреть какие будут новые квартиры.


"Страшными" многоэтажками будет испорчен исторический облик центра Москвы!

Как я уже написал выше, на застройку каждого квартала будет объявлен конкурс. В его условия будут жестко заложены все требования, включая и этажность, и плотность застройки, и много ещё чего.
Думаю, я первый выйду митинговать, если вдруг внезапно разрешат строить 40-этажный дом на Фрунзенской набережной.


"Жулики и воры" опять отмоют наши деньги!

Как я уже два раза написал выше, будут объявляться тендеры. Причем - международные. Любое архитектурное бюро мира сможет в них участвовать и побеждать. И, если у вечно недовольных всем в России, могут возникает сомнения при участии наших отечественных фирм, то, неужели, они уже никому в этом мире не доверяют? Даже не знаю, как им с этим можно жить.

IMG_5680.JPG


Конечно, не все вопросы удалось обсудить, хотя и провели за круглым столом вместо запланированных двух часов целых три. Но, несмотря на жаркие споры и явные противоречия во взглядах на проблемы, все стороны договорились не просто регулярно встречаться и общаться в таком формате, но и создать рабочую группу, в которую бы вошли как эксперты, так и заинтересованные общественники.

IMG_5691.JPG


Так что, не переключайтесь. Всё самое интересное будет впереди.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
не в компашку, в общественную палату

горячая линия тоже молчит? есть решение жильцов с просьбой о включению в программу?

хотя дом 1905 года, а под реновацию идут 1957-1968 года

в общественную палату - это вообще гопота)

"есть решение жильцов с просьбой о включению в программу?" - нас как-то и не спрашивали)

Ну, да, действительно дом 1905 года постройки молодой ишо)

если сидеть на жопе ровно и ждать когда чего-нибудь спросят - это прямой путь к успеху)

Ага, пол Москвы сидело, пока власть не сказала, будем рушить)

А чего вы сидите? Вон, в посте указано, что 300 домов собирают подписи на включение в программу. Для этого горячая линия создавалась даже. У вас есть еще месяц, до 15 июля можете собрание дома провести и включиться в программу

  • 1