Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Как нам стать культурнее?

IMG_5772.JPG

Ругать окружающих за бескультурье стало настоящим трендом. Особенно в соцсетях и у блогеров это хорошо получается. Все вокруг пи... нехорошие люди, один я весь в белом костюме с бабочкой (не ночной). Знакомая картинка, ага?

Хотя, отчасти в некоторых случаях возмущение бывает оправданным. Даже тут у меня в комментах, когда набегает школота, то такие пёрлы выдают, что уши в трубку заворачиваются. Короче, шаг влево или шаг вправо от школьной программы и всё - кирдык.

Иногда мы сами, как родители, виноваты в таком положении дел. Нередко наше воспитание (сужу в том числе и по себе) ограничивается покупкой компьютера/планшета/смартфона, на тебе гаджет и отстань. Понятное дело, что научно-технический прогресс неизбежен и он меняет многие методы освоения мира и творчества. Помнится ещё товарищ Аркадий Райкин (не все дети знают кто это, но можно подсказать, что Райкин-Плаза имеет к нему некоторое отношение) говорил, сравнивая текущее и старое время:
"Ну что можно было при лучине написать? Ну, "Евгений Онегин"... Диссертацию же не напишешь!"

И тут я подхожу к самому главному вопросу: как сегодня можно приобщить ребенка к культуре?

Мой ответ не будет блистать оригинальностью, а многих просто вернёт в наше советское время. Конечно же, это дом или дворец культуры. Знаменитые ДК, которые всегда были любимым местом детей и взрослых, по прежнему готовы распахнуть свои двери всем желающим.

Так вот, например, после трёх лет капитального ремонта в московском районе Люблино вновь открылся Дворец культуры имени Астахова.

IMG_5697.JPG


Это один из старейших ДК столицы, его построили в 1926 году, а в нынешнем виде здание существует с начала 1960-х годов. В 1983 году ДК присвоили имя Героя Советского Союза летчика Ивана Астахова, который до войны проживал именно в этом районе.

IMG_5747.JPG


Как вы заметили, перед входом во дворец стоит памятник, в честь погибших в годы Великой Отечественной войны работников Люблинской станции аэрации и жителей района. Это тоже часть патриотического воспитания молодого поколения.

Что касается творческой деятельности, то свои традиции коллектив ДК сохраняет и поныне. С момента основания тут действуют духовой оркестр, ансамбль русской народной и современной песни. Кроме того, более полувековую историю имеют танцевальный коллектив "Светлячок", изостудия, цирковая студия "Пионер". Все они и сегодня в строю!

IMG_5843.JPG


Конечно, за столь длительное время в здании ДК накопилось немало проблем, которые могли быть решены только с помощью капремонта. Зато теперь здесь появились современные системы отопления и пожарной безопасности, были отремонтированы фасад, кровля, произошла замена окон, обновлены инженерные системы.

IMG_5735.JPG


Да его я рассказываю, смотрите сами какая здесь сегодня красота.

В большом просторном арт-фойе хватит места для всех. Здесь проходят мастер-классы.

IMG_5709.JPG


А вот в этой части зала учат рисовать. Новая система освещения, установленная в фойе, позволяет разглядеть все оттенки не только серого :)

IMG_5721.JPG

IMG_5725.JPG

IMG_5729.JPG


Для самых маленьких тоже найдутся интересные занятия. Профессиональные педагоги поработают над речью, воображением, наблюдательностью, мелкой моторикой.

IMG_5745.JPG


После реконструкции большой зал ДК получил новое звуковое и световое оборудование, мультимедийный проектор, системы кондиционирования воздуха. На полу постелили современное хореографическое покрытие.

IMG_5733.JPG


Малый зал тоже обрел новую мебель и радиорубку для управления залом. Теперь здесь отличное место для проведения тематических встреч, литературных вечеров или небольших постановок.

IMG_5751.JPG

IMG_5756.JPG


Два зала для хореографии. Занятия в самом разгаре.

IMG_5766.JPG

IMG_5780.JPG


Студия циркового искусства.

IMG_5792.JPG

IMG_5794.JPG


Преподаватели и подскажут, и подстрахуют.

IMG_5802.JPG


Всего в ДК Астахова сегодня открыты 74 кружка и секции, 28 из них бесплатные.
Кроме того, в ДК проходят фестивали, выставки, смотры, мастер-классы, концерты.

IMG_5757.JPG

IMG_5768.JPG


И таких культурно-досуговых центров в Москве около 80. Там работает более 30 направлений, самые популярные из которых вокально-хоровые, танцевальные, театральные, музыкальные, патриотические, литературно-поэтические, эколого-краеведческие, декоративно-прикладного творчества. При этом в ДК занимаются более ста тысяч человек.

IMG_5759.JPG


Хотите записать в студию или в кружок? Заходите на портал mos.ru в раздел "Услуги".

Конечно, кое кто спросит: а много ли платят власти работникам культуры? Отвечаю: в прошлом году средняя зарплата составила почти 53 тысячи рублей, а в этом должна вырасти до 66 тысяч рублей.

И ДК Астахова не единственный культурный центр столицы, который привели в порядок. Всего с 2011 по 2016 год были отремонтированы ЦКиД "Лира", ЦКиД "Академический", культурный центр "Зеленоград", культурный центр "Внуково", клуб "Поколение" в "Фили-Давыдково", ДК "Салют".
В этом году завершится восстановление центра культуры и искусства "Авангард", ремонт зала в культурном центре "Москвич", ремонт в доме культуры "Зодчие", реставрационные работы в культурном центре "ЗИЛ" и строительство Дома культуры в поселке Киевский (ТиНАО).

_01


PS Это я почему раньше некультурный был? Потому что у меня велосипеда не было!

IMG_5799.JPG

Tags: #ДКАстахова, #словоМоскве, Москва, культура, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 104 comments