Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Когда кабель в умелых девичьих руках
shchukin-vlad.ru
IMG_5636.JPG

"...и роутер дома настроит, и провод к нему обожмёт..." - так и тянет перефразировать классика :)

Так уж получилось, что большинство участников демонстрационного экзамена по предмету "Информационные кабельные сети", который проводился по методике WorldSkills, оказались девушками.

IMG_5647.JPG


Обычно на подобных технических мероприятиях мне приходится побегать, выискивая их симпатичные лица для своей традиционной галереи, а тут все как на подбор.

IMG_5638.JPG


А может быть мне в этот день просто повезло, бывает же и такое? Всё-таки, когда я подходил ко входу этого учебного заведения, где и проводился демоэкзамен, большинство окружающих меня студентов были парнями.

IMG_5616.JPG


Именно в этот колледж приехали выпускники пяти учебных заведений столицы, чтобы показать свои навыки управления кабельным хозяйством.

IMG_5622.JPG


При чём тут WorldSkills? - спросите вы. Честно говоря, я тоже сначала был немного удивлен, но потом понял всю логичность данного решения.

ws1.jpg


Ведь сдавая экзамен по этой международной методике, выпускник колледжа получает не просто оценку в диплом. Кроме этого ему выдаётся сертификат, его данные попадают в единую мировую базу данных как квалифицированного специалиста.

ws2.jpg


Поможет ли это при трудоустройстве? Давайте я и про это расскажу.

IMG_5639.JPG


На демонстрационном экзамене обязательно присутствуют эксперты. Это и преподаватели колледжей, и представители корпоративного бизнеса. Видите на фото выше плакат "Ростелекома"? Он тут появился не случайно.

IMG_5665.JPG


На экзамене присутствовал представитель учебного центра макро-регионального филиала "Центр" из "Ростелекома". Я его так сразу и спросил:
- Возьмёте этих ребят на работу?
- А как Вы думаете, почему я здесь сижу? :)

Выяснилось следующее. Пилотным проектом по проведению экзамена по методике WorldSkills заинтересовались в нашем телеком-гиганте. Сейчас прорабатывается вопрос по синхронизации системы баллов WorldSkills и разрядом, например, тех же монтажников в "Ростелекоме".
Поэтому, выпускник колледжа, имея на руках кроме диплома, ещё и сертификат, и паспорт WorldSkills может не просто претендовать на рабочее место, но и получать грейд без дополнительной аттестации.

IMG_5627.JPG


Причем, как я выяснил, 40 баллов WorldSkills из 100 это очень приличный результат. Потому что ближе к 100 это уже уровень чемпионатов мира, да и то практический недостижимый идеал.

Возвращаясь к текущему экзамену, хочу уточнить, что каждый студент по теме "Информационные кабельные сети" проходит испытание в течение двух дней. Первый день работа с оптоволоконными кабелями, а второй день - с витой парой. Самые распространенные на сегодняшний день способы для магистрали и так называемой "последней мили".

IMG_5625.JPG


Очень востребованная специальность, к слову. Особенно учитывая тот факт, что скоро все воздушные коммуникации в Москве потребуется переносить "под землю".

IMG_5631.JPG


Признаюсь честно, я старался не отвлекать участников, ведь у них самый настоящий экзамен и идёт хронометраж.

IMG_5644.JPG


Поэтому почти никаких крупных планов, за ограждающую ленту даже мне заходить было нельзя.

IMG_5632.JPG


Зато в перерыве можно было дать интервью даже для телевидения. Это же первый опыт проведения такого экзамена в стране!

IMG_5656.JPG

IMG_5663.JPG


Тот момент, когда ты на камеру сказал что-то не то :)

IMG_5661.JPG


В общем, идея внедрить методику WorldSkills для экзаменов мне понравилась, пора нам уже выходить на международный уровень. К тому же, это отлично мотивирует ребят в учебе.

IMG_5674.JPG


И получает одобрение на самом верху :)

IMG_5667.JPG


Даже не выходя из стен колледжа можно уже попробовать силы в крупной международной корпорации.

IMG_5666.JPG


Так что, мне остаётся только пожелать всем студентам удачи и успешного трудоустройства!

IMG_5641.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1