Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Когда кабель в умелых девичьих руках

IMG_5636.JPG

"...и роутер дома настроит, и провод к нему обожмёт..." - так и тянет перефразировать классика :)

Так уж получилось, что большинство участников демонстрационного экзамена по предмету "Информационные кабельные сети", который проводился по методике WorldSkills, оказались девушками.

IMG_5647.JPG


Обычно на подобных технических мероприятиях мне приходится побегать, выискивая их симпатичные лица для своей традиционной галереи, а тут все как на подбор.

IMG_5638.JPG


А может быть мне в этот день просто повезло, бывает же и такое? Всё-таки, когда я подходил ко входу этого учебного заведения, где и проводился демоэкзамен, большинство окружающих меня студентов были парнями.

IMG_5616.JPG


Именно в этот колледж приехали выпускники пяти учебных заведений столицы, чтобы показать свои навыки управления кабельным хозяйством.

IMG_5622.JPG


При чём тут WorldSkills? - спросите вы. Честно говоря, я тоже сначала был немного удивлен, но потом понял всю логичность данного решения.

ws1.jpg


Ведь сдавая экзамен по этой международной методике, выпускник колледжа получает не просто оценку в диплом. Кроме этого ему выдаётся сертификат, его данные попадают в единую мировую базу данных как квалифицированного специалиста.

ws2.jpg


Поможет ли это при трудоустройстве? Давайте я и про это расскажу.

IMG_5639.JPG


На демонстрационном экзамене обязательно присутствуют эксперты. Это и преподаватели колледжей, и представители корпоративного бизнеса. Видите на фото выше плакат "Ростелекома"? Он тут появился не случайно.

IMG_5665.JPG


На экзамене присутствовал представитель учебного центра макро-регионального филиала "Центр" из "Ростелекома". Я его так сразу и спросил:
- Возьмёте этих ребят на работу?
- А как Вы думаете, почему я здесь сижу? :)

Выяснилось следующее. Пилотным проектом по проведению экзамена по методике WorldSkills заинтересовались в нашем телеком-гиганте. Сейчас прорабатывается вопрос по синхронизации системы баллов WorldSkills и разрядом, например, тех же монтажников в "Ростелекоме".
Поэтому, выпускник колледжа, имея на руках кроме диплома, ещё и сертификат, и паспорт WorldSkills может не просто претендовать на рабочее место, но и получать грейд без дополнительной аттестации.

IMG_5627.JPG


Причем, как я выяснил, 40 баллов WorldSkills из 100 это очень приличный результат. Потому что ближе к 100 это уже уровень чемпионатов мира, да и то практический недостижимый идеал.

Возвращаясь к текущему экзамену, хочу уточнить, что каждый студент по теме "Информационные кабельные сети" проходит испытание в течение двух дней. Первый день работа с оптоволоконными кабелями, а второй день - с витой парой. Самые распространенные на сегодняшний день способы для магистрали и так называемой "последней мили".

IMG_5625.JPG


Очень востребованная специальность, к слову. Особенно учитывая тот факт, что скоро все воздушные коммуникации в Москве потребуется переносить "под землю".

IMG_5631.JPG


Признаюсь честно, я старался не отвлекать участников, ведь у них самый настоящий экзамен и идёт хронометраж.

IMG_5644.JPG


Поэтому почти никаких крупных планов, за ограждающую ленту даже мне заходить было нельзя.

IMG_5632.JPG


Зато в перерыве можно было дать интервью даже для телевидения. Это же первый опыт проведения такого экзамена в стране!

IMG_5656.JPG

IMG_5663.JPG


Тот момент, когда ты на камеру сказал что-то не то :)

IMG_5661.JPG


В общем, идея внедрить методику WorldSkills для экзаменов мне понравилась, пора нам уже выходить на международный уровень. К тому же, это отлично мотивирует ребят в учебе.

IMG_5674.JPG


И получает одобрение на самом верху :)

IMG_5667.JPG


Даже не выходя из стен колледжа можно уже попробовать силы в крупной международной корпорации.

IMG_5666.JPG


Так что, мне остаётся только пожелать всем студентам удачи и успешного трудоустройства!

IMG_5641.JPG

Tags: #worldskills, #worldskillsrussia, #словоМоскве, worldskills, Москва, образование, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 127 comments