Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Готовы ли "Лужники" к чемпионату мира?



Мы ждали этого целых четыре года. Кто-то ездил в Черкизово, а потом в Тушино, кто-то в Химки, а потом на Ходынку. Потому что "Лужники" стояли на ремонте, уже второй раз, после своего открытия в 1956 году. Текущая реконструкция была связана с тем, что на "Лужниках" уже через год пройдут главные матчи Чемпионата мира по футболу.

И вот самый главный стадион страны снова ждёт футболистов и болельщиков!

Это получился поистине глобальный проект, ведь площадь большой спортивной арены более 220 тысяч квадратных метров. Кроме того, обязательным требованием к строителям стало сохранение исторического облика "Лужи" (хотя, дешевле было бы снести и построить заново). Это решение приняли москвичи при голосовании на городском портале "Активный гражданин". Поэтому красивые колонны, по которым всегда легко определялся облик стадиона, они тут, на месте.




Но всё остальное было полностью перестроено. Вместо старых трибун сделали двухъярусные. Угол обзора на них лучше, сам проверил и сравнил. Это раньше на последние ряды надо было приходить с биноклем, теперь места для зрителей стали гораздо ближе к зеленому газону. Ведь беговые дорожки тоже ушли в прошлое.
Зато вместимость арены возросла до 81 тысячи человек. Плюс добавлен ярус из 100 скай-боксов, там расположились ложи повышенной комфортности. Бывал я в подобных на "Спартаке" и в "Химках", мне понравилось :)




Подумали и об инвалидах. Для них подготовлено 300 специально оборудованных мест.

Ну, и на южной и северной трибунах установлено два медиа-табло. Так, что их хорошо видно абсолютно со всех зрительских мест.

Кстати, расцветку кресел тоже выбирали москвичи на "Активном гражданине".




Посмотрите на эту изумрудную травку. Сейчас где-то на болотном севере плачут питерские болельщики... :)

"Лужники" получили натуральный газон по самому последнему писку футбольной моды. Напомню, что после предыдущей реконструкции середины 90-х, когда стадион обрёл крышу, трава перестала приживаться из-за недостатка солнечного света. Поэтому тогда был постелен искусственный газон. Вещь, хоть и одобренная ФИФА, но травмопасная для игроков.

Подними глаза (с), ты видишь эту крышу? Её кровля сделана из современного поликарбоната, которые не только очень прочный, он ещё и свет пропускает гораздо лучше. Как раз то, что нужно для натурального покрова поля.




Про траву ещё скажу дополнительно. На самом деле, футбольное поле это сложная инженерная конструкция. Под дёрном находятся системы дренажа, полива, подогрева, аэрации и мониторинга, всего около 35 километров различных труб. В августе прошлого года газон засеяли семянами из Дании. После всхода травы ее прошили специальными нитями по технологии SISGRASS, что позволило стабилизировать грунт и укрепить корневую систему. Всю зиму системы обогрева поля держали температуру +15°С, поэтому газон благополучно пережил зиму.




Сегодня корни травы проросли на глубину 15-17 сантиметров, что является оптимальным показателем.

Товарищи из Питера, вот вам лайфхак!


И ещё одно ноу-хау будет опробовано на матчах в "Лужниках" - у ворот встроена система автоматического определения гола. Минус один повод для скандала :)




Вернусь к крыше "Лужников". Снаружи она покрыта светодиодами. Они образовывают большущий медиа-экран на 40 тысяч квадратных метров. На нём можно будет увидеть не просто трансляцию с арены стадиона, но и много другой интересной информации.
В общем, если не достанется билетов, то матч можно будет посмотреть с Воробьёвых гор.
Или даже не игру, а какой-нибудь концерт, ведь эта арена подойдёт не только для футбола. Не зря же московские власти консультировались с оператором, который эксплуатирует лондонский "Уэмбли".




Однако, светится будет не только крыша. Фасад стадиона тоже будет подсвечиваться, причем - по-разному. Ярко празднично в случае самых важных мероприятий, второй вариант для дней матчей, разных соревнований и концертов. И ещё ночное освещение стадиона, когда он будет "отдыхать".




Одной БСА реконструкция "Лужников" не ограничилась. Всего на его огромной территории вновь построено или реконструировано 19 объектов общей площадью более 50 тысяч квадратных метров.
Получается, что "Лужники" превращаются в большой спортивный город, здесь теперь будут аккредитационный центр, тренировочные футбольные поля, инфраструктурные объекты тренировочных полей, сервисные центры уличных видов спорта и многое другое. Многие из этих объектов готовы или находятся на стадии сдачи. Уже сегодня здесь можно поиграть в футбол, благо, что погода уже способствует и никакие Рональды их ещё не заняли :)
В общем, хороших полян в Москве прибавилось, а то помню как мы в Олимпийской деревне за месяц вперёд очередь бронировали...




Не забываем, что Лужники это ещё и парк, поэтому здесь уже отреставрированы все исторические фонтаны и высажено около тысячи новых деревьев.

На глаз это не видно, но скажу вам по секрету, что здесь провели комплексную модернизацию инженерной инфраструктуры, заменили все электросети, сети связи и прочие коммуникации. Для надежности даже построили дополнительную электроподстанцию "Золотаревская".

Это всё пригодится, в том числе и во время проведения чемпионата мира. Здесь будут развернуты временные тентовые сооружения для размещения офисов ФИФА и оргкомитета чемпионата, билетный центр, зона телевещания, волонтерский корпус, служба безопасности и многое другое.


Это всё в скором будущем, но сегодня реконструкция "Лужников" продолжается. В этом году здесь введут в строй новый плавательный центр, построенный на месте старого бассейна. В будущем году откроется Центр художественной гимнастики, а также 40 теннисных кортов, половина из которых будут под крышей. По всей территории проложат велодорожки, трассы для роллеров и бегунов. А по новой канатной дороге можно будет добраться до Воробьёвых гор.

Зимой в "Лужниках" тоже не будет скучно, здесь сделают огромный открытый каток, размером с два футбольных поля. И ещё достроят новый ледовый дворец.


Не могу не сказать про безопасность. Это важно для массовых мероприятий.
Территория комплекса разделена на зоны с различным типом доступа. Развернуто несколько транспортных и пешеходных КПП с высокой пропускной способностью, установлено около 2,5 тысяч камер наблюдения, а также радиационные мониторы, детекторы взрывчатых веществ и опасных жидкостей̆, рентгеновские интроскопы и сканеры днища автомобилей.


Вы, наверное, заметили, что Москва переживает настоящий бум спортивного строительства.
Например, новые стадионы появились у футбольного "Спартак" и ЦСКА, в этом году должны закончить строительство "Динамо".

Но самое главное, занятия спортом становится массовым и доступным. Только для игры в футбол в городе сделано около тысячи площадок, причём из них 142 полноразмерных поля. Всего же в столице около 20 тысяч спортивных объектов. И если кому-то для оправданием пивного живота было "лень куда-то ехать", то за последние 6-7 лет число качественных спортивных площадок во дворах возросло почти в четыре раза. Поверьте, площадка ближе, чем любой пивной магазин :)

Ещё стало гораздо больше лыжных трасс увеличилось, беговых и велосипедных дорожек. И было создано 327 профессиональных площадок для воркаута, которых ещё лет 5 назад тут не существовало.




Москва теперь точно и спортивная столица России тоже. И "Лужники" уже готовы принимать футбольные матчи. Осталось только завершить благоустройство территории и закончить строительство начатых объектов.

Tags: #Лужники, #ЧМ2018, #словоМоскве, Москва, спорт, футбол
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 105 comments