Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

А также в области балета мы впереди планеты всей (с)

wx1080 (1).jpg

Сегодня я уже писал про масштабную реконструкции, которую переживает ВДНХ. И которая уже даёт свои первые плоды. Так в обновленном павильоне №62 открылся Международный центр балета. Здесь начала работать образовательная и просветительская площадка для детей и взрослых, включая любителей, профессионалов и просто поклонников балета.

Чтобы вникнуть в то, что было сделано, нужно понимать - это здание было построено более 60 лет назад и всё это время там не было капитального ремонта. Даже главное украшение дома - стеклянный купол, был в абсолютно удручающем положении.

Понятно, что состояние павильона было признано неудовлетворительным и аварийным. Город начал искать средства на ремонт и думать как привлечь к этому инвесторов.

Эти вопросы удалось решить довольно быстро и, в итоге, всего за один год реставрация здания была завершена! Теперь здесь открылась современная, шикарно оборудованная школа балета. И пусть фасадные работы ещё продолжаются, зато внутри уже можно насладиться одним из самых прекрасных искусств.

У кого то балет навевает иные ассоциации, а я вот никогда не забуду как посмотрел его впервые по настоящему в-живую. Разница между театром и телевизором, как между пением Хворостовского и соседа дяди Васи. Как сейчас помню, давали "Лебединое озеро", ещё раз прочь дурные ассоциации :)

Кстати, в процесс ремонта было найдено много всего интересного. Например, хорошо сохраненные стеклянные блоки сталинита, которые уже давно не производятся. Или обнаружен искусственный мрамор на первоначальной отделке колонн. А в самом центре потолка нашли герб Советского Союза.

Как я уже написал, школа балета будет очень интересным, можно сказать - уникальным заведением. Кроме взрослых, тут могут заниматься дети от 2,5 до 15 лет.

wx1080 (2).jpg


В распоряжении обучающихся два зала со специальным "пружинящим" полом, который исключает травмы при падении, и шестиметровыми потолками - на радость любителям высоких пируэтов. Кроме того, конечно же, тут есть костюмерные, раздевалки и гримерные.


Совсем в духе нынешнего информационного века ведутся трансляции репетиций на экраны в холле. Родители могут свободно в онлайн-режиме наблюдать успехи подрастающих Плесецких и Барышниковых :)

wx1080.jpg


Руководит центром, где собраны самые профессиональные преподаватели - балетмейстер, кандидат педагогических наук Елена Кабурнеева.

У всех учеников школы впереди перспектива стажировки в лучших балетных школах мира и участие в совместных выступлениях со звездами мирового балета.
Обучающиеся смогут освоить классический, народно-сценический, современный танцы, побывать на лекциях и принять участие в мастер-классах самых знаменитых российских и зарубежных танцовщиков.

gallery!kmi.jpg


Что немаловажно, тут будет инклюзия. Да, это то, что вы подумали. Здесь будут обучать танцам детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будут предоставлены льготные программы для многодетных и малообеспеченных семей.


И кто ещё будет сомневаться в том, что школа русского балета лучшая в мире?

Tags: #ВДНХ, #словоМоскве, Москва, история, культура, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 85 comments