Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Как попасть к Пастернаку в Переделкино



Чтобы попасть в Дом-музей Бориса Пастернака нужно проехать по Боровскому шоссе до Ново-Переделкино. Потом повернуть направо, проехать по посёлку, постоять пол-часика на переезде Киевского направления железной дороги и всё - ты почти на месте.

Хотя, чего это я? Какие пол-часа? Эти сведения уже устарели.

Потому, что начиная с сегодняшнего дня уже не надо ждать пока откроется шлагбаум (довольно долго, так как жд-трафик тут ого-го), теперь здесь пустили движение по новому путепроводу!

IMG_20170531_140447.jpg


Конечно, это отличная новость не только для всех поклонников русской литературы, типа Квентина Тарантино, но и для 120 тысяч местных жителей. Новый путепровод связал между собой Минское и Боровское шоссе, поэтому путь из этого района в "старую" Москву стал гораздо короче по времени. Думаю, что и все остальные проживающие в ТинАО или в Подмосковье оценят такое сокращение маршрута, ведь теперь через этот мост пустят новые маршруты автобусов.

IMG_20170531_140451.jpg


Да-да, всё-таки Ново-Переделкино это не только сосед знаменитого "писательского" поселка, многие усадьбы которого переделаны под дома-музеи - центр притяжения культурных москвичей и гостей столицы, но и бурно растущий район Новой Москвы. Стало быть, здесь нужны и новые дороги, и новые мосты, и метро. А оно там тоже скоро появится.

IMG_20170531_140454.jpg


Некоторые "коренные" москвичи ворчат по поводу "постоянной" стройки в мегаполисе. Но при этом хотят передвигаться без пробок и жить в комфортных домах. Парадокс получается!

А вот жители Ново-Переделкино ждали этот путепровод давно, особенно последние два года, когда строители начали его воздвигать. Поскольку старый наземный переезд на 18-м километре Киевского направления МЖД был довольно таки аварийно-опасным и не смог пропускать через себя более 300 машин в час в одном направлении. Ведь не только "коренные" москвичи любят ездить на личных автомобилях :)

Так вот, новый путепровод обеспечит в 3 раза бОльшую пропускную способность и сделает возможных доехать от Минского до Боровского шоссе совершенно без пробок.

IMG_20170531_140459.jpg


Кстати, при проектировании путепровода рассматривалось три варианта: подземный тоннель, обычный мост с пологими заездами и "подкова". Но первый вариант был рискован из-за высокого уровня воды в реке Сетунь, а при реализации прямой эстакады многие соседние здания пошли бы под снос.
В итоге была выбрана "подкова" - короткая дуга над "железкой" с длинными боковыми заездами.

IMG_20170531_140456.jpg


Что немаловажно, въезды и съезды с эстакады имеют автоматическую противогололедную систему, которая будет самостоятельно сыпать на дорогу реагенты.

Подумали и о жителях соседних домов. Вокруг эстакады были дополнительно установлены шумозащитные экраны.




Надо сказать, что это вовсе не частный пример решения транспортной проблемы. В нашей столице повсеместно проводят замену устаревших железнодорожных переездов. Недавно запустили новый мост через железную дорогу на Курском направлении в Щербинке. Ещё ждём ввода двух новых путепроводов на Киевском направлении в Кокошкино и в Крекшино.
Всего же за последние 3 года в Москве было построено 8 новых автодорожных путепроводов и ещё 4 будут готовы в этом году.

IMG_20170531_140425.jpg


Что ещё важно для меня, как будущего жителя ТинАО? То, что строятся новые дороги не только в сторону центра Москвы, но и между соседними районами. Вот мне, например, придётся из Нового Бутова ездить в Коммунарку или во Внуково. И очень хотелось бы делать это напрямую, а не через МКАД. Поэтому я, в отличие от "коренных" москвичей, жду окончания строительства, в первую очередь, магистрали "Солнцево – Бутово – Видное", которую планируется сдать в будущем году. А некоторые участки уже запущены или будут готовы уже в этом году.


Думаю, что смогу дождаться этого радостного дня. Все же замечают, темпы строительства в Москве не думают снижаться несмотря ни на какой кризис. Всего же, начиная с 2011 года у нас в городе построено или реконструировано около 550 километров дорог, более 160 эстакад, тоннелей, мостов, и столько же внеуличных пешеходных переходов, 8 вылетных магистралей, 13 транспортных развязок на пересечении с МКАД.

Tags: #Москва, #Переделкино, #дорогиМосквы, #словоМоскве, Москва, строительство
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 263 comments