Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как сербы кормят и развлекают москвичей



У нашей златоглавой много городов-побратимов, как и положено столице великой державы. Но только с немногими из них существуют по настоящими близкие отношения. А дружба с сербской "коллегой" Москвы - Белградом, проверена временем и многими тяжелыми испытаниями. Как никак, мы не просто братья по славянской крови, но и по вере, по языку, и вообще - мы очень похожи.

Поэтому неудивительно, что уже больше 20 лет между нашими столицами действует меморандум о дружбе и сотрудничестве. Причем действует по настоящему. Так вот, например, в прошлом году в Белграде прошли Дни Москвы, а сегодня открываются Дни Белграда в Москве. И в ближайшие три дня у нас тут будет много всего интересного и полезного.

Большие планы, понятное дело, прежде всего у предпринимателей, уже по минутам расписано проведение бизнес-форума, круглых столов и других встреч представителей московских и сербских деловых кругов. Белградцев, к слову, очень интересует развитие инфраструктуры и информационных технологий нашей столицы. И здесь нам есть что показать, в части тех же электронных сервисов мы в последнее время очень сильно продвинулись.

Так же москвичи могут похвастаться новыми пешеходными зонами и созданием условий для велосипедистов.

Может быть, даже вы заметили как активизировался товарооборот между Москвой и Сербией. Только за последние четыре года экспорт в Москву вырос в четыре раза. На наших прилавках стало больше фруктов, ягод и овощей именно из этой балканской республики. Вот где берут яблоки московские ритейлеры!

Думаю, что после нынешних Дней Белграда, сербских товарах в наших супермаркетах станет ещё больше. К тому же сегодня между Москвой и Белградом была подписана программа сотрудничества на 2018—2020 годы, при том, что действующая программа на 2015—2017 годы, как мы видим, успешно выполняется.

Кстати, согласно этим соглашениям наша столица примет участие в нескольких проектах, связанных со строительством метро и других крупных объектов в Белграде.


Ну да ладно, еда и прочие экономические отношения довольно важная, но не самая главная часть наших отношений с Сербией, я считаю. У много культурных и спортивных связей тоже. Вспомните, кого московский "Спартак" позвал на открытие своего нового (первого и единственного) футбольного стадиона? Правильно, обладателя Кубка европейских чемпионов - белградскую "Црвена Звезду".




Помните, ещё на прошедшем зимой фестивале "Путешествие в Рождество" одним из международных участников стал национальный сербский кукольный театр "Буратино"? Он показал рождественское представление "Путешествие вокруг света".

Как я уже сказал, в эти Дни Белграда нас ждёт богатая культурная, развлекательная и спортивная программа. Посоревнуемся в баскетболе, водном поло и других видах спорта.

Фольклорные коллективы и мастерские старинных ремесел покажут как выглядит "Белградский уголок".

Интерактивная выставка-шоу музея Николы Теслы развернётся на территории арт-пространства ЗИЛ. Там же состоится Тесла-шоу "Мегавольт – повелитель молний", в котором покажут как надо укрощать настоящие молнии напряжением в несколько миллионов вольт.
Кстати, вход туда свободный, приходите.

А на Гоголевском бульваре до 8 июня будет работать фотовыставка под открытым небом "Белград – город давних времен". Думаю, что и дождь ей не помеха.




Когда-то серьёзная травма помешала ему стать превосходным футболистом. Но зато он стал музыкантом и одним из величайших кинорежиссеров современности. Как вы поняли, без Эмира Кустурицы никак не обойтись. У него с Россией взаимная любовь.

Завтра в 17:30 в кинотеатре "Космос" на ВДНХ Эмир сам представит картину "По Млечному Пути". Показ будет закрытый, увы и ах. Пожалуй, нет такой площадки, которая бы вместила всех поклонников Кустурицы в Москве, а "Лужники" пока не доделали... :)




Помните фильм Кустурицы "Время цыган"? Автор саундтрека к нему, как и ко многим другим фильмам, получившим награды на Каннском фестивале, - культовый сербский музыкант Горан Брегович даст свой сольный концерт 27 мая в 19:00 на Пушкинской набережной. Вот туда точно вход будет свободный. Думаю, народу придёт много (синоптики дождя не обещают), сербскому яблоку будет негде упасть :)




Как вам такая программа?

Кстати, я уже подумываю, а не мотануть ли с ответным визитом в Белград? Судя по отзывам и фото - там очень красиво. К тому же, к нам как раз пожаловали в гости представители их национальной туристической организации с презентацией "Сербия: Добро пожаловать!". Они готовы рассказать про самые привлекательные туристические возможности страны и про программу мероприятий на предстоящий летний сезон.
Как ни крути, и Москва, и Белград - желанные места для туристов всего мира.

Tags: #Белград, #Брегович, #Кустурица, #Сербия, #Спартак, #ЦрвенаЗвезда, #дниБелграда, #кино, Москва, культура, спорт, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 139 comments