Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Ночь в музее начинается днём
shchukin-vlad.ru
IMG_20170518_132051.jpg

Вы уже решили в какой музей пойдёте ночевать этой субботой? Думаю, что многие вынашивают такие планы заранее, но я всё-таки вставлю свои пять копеек и, возможно, у кого-то из вас всё переменится. А может быть и нет.

Возможно, никто и не заметил, что в доме-музее Марины Цветаевой что в Борисоглебском переулке, прошёл капитальный ремонт. Тогда обновленный музей станет для них приятной неожиданностью. Ведь дом строители привели в порядок всего за 5 месяцев! Со времен прошлой Ночи в музее не прошло и года.

IMG_20170518_132048.jpg


Кстати, этому музею Марины Цветаевой уже стукнуло четверть века, а открыт он был как раз в год столетия нашей великой поэтессы. Поэтому в этом году у нас тут сразу два юбилея.

IMG_20170518_132101.jpg


Те кто бывал тут раньше сразу заметят изменения. Отреставрированы стены, потолки, двери, фасад, отремонтирована кровля. Может быть не так заметно, что светильники заменены на светодиодные и обновлены системы безопасности и электроснабжения, но так оно и есть.

IMG_20170518_132059.jpg


Плюс добавлена внутримузейная навигация работы небезызвестной "Студии Артемия Лебедева".

Для тех, кто не в курсе, именно в этом доме 8 лет жила Марина Цветаева начиная с 1914 года.
Сам же музей стал государственным уже более двадцати лет назад.

IMG_20170518_132104.jpg


Теперь это настоящее учреждение культуры. Сегодня в музейных фондах хранится около 50 тысяч уникальных артефактов, среди которых документы, книги, периодические издания, предметы быта, живопись, графика, скульптура и даже видеоматериалы.

IMG_20170518_132055.jpg


Надо сказать, что дом-музей Цветаевой всегда пользовался растущей популярностью, в том числе и как участник общегородских акций, например, "Ночь в музее", "Библионочь", Московский культурный форум. Число посетителей в прошлом году превысило 40 тысяч человек.

IMG_20170518_132057.jpg


Но не только новой крышей может похвалиться музей. Здесь теперь открыты 4 новые выставки.
Первая посвящена друзьям и гостям Марины Цветаевой и называется "Роднее чем в родстве".
Экспозиция "Ледяной костер" расскажет о судьбе семьи Цветаевой в годы Гражданской войны.
Литературно-художественная выставка "От руки" создана на основе поэтических комиксов по стихотворениям русских классиков в жанре "graphic novel".
А в концертном зале музея развернуто представление гобеленов ручной работы.

IMG_20170518_132106.jpg


Возвращаясь к грядущей "Ночи в музее", то здесь состоится премьера фильма "Дом", снятого в рамках проекта Анатолия Белого "Кинопоэзия".

Но это ещё не всё. Осенью в доме-музее Марины Цветаевой две премьеры: выставка "Вам все вершины были малы" будет проведена совместно с музеем-панорамой "Бородинская битва" и юбилейная выставка "Где мой дом?". Последняя откроется 7 октября в канун 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой и будет основана на "Поэме воздуха".

IMG_20170518_132108.jpg


Да, я знаю, что такой пост опять вызовет приступ зависти к москвичам. Ну да, как не крути, но в нашей столице даже за год всех музеев не обойти. Только крупных около пятисот, всего же, включая школьные, ведомственные и корпоративные - несколько тысяч.

Поэтому неудивительно, что за последние шесть лет число посетивших городские музеи Москвы выросло с почти 5 миллионов человек до 11. Общая цифра посетителей по всем музеем зашкаливает за 20 миллионов человек!

Это всё не просто так. Сказывается то, что время работы музеев по четвергам продлено до 21:00, а 20 дней в году можно побывать музее бесплатно. И не стоит забывать, что и количество туристов в столице растёт год от года.

К тому же, власти города делают всё, чтобы музеям было тут комфортно. Отреставрировано около 30 городских музейных пространств, и за последние шесть лет в Москве было открыто порядка 30 новых частных музеев. Про посещения некоторых из них я писал в своём блоге. Если помните, это были музей занимательных наук "Экспериментаниум" и музей техники Apple.

Кстати, об электронике. В этом году в столице будет запущена электронная система по продаже билетов в музеи. Вот так!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1