Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Чем отслужившие лучше откосивших?

IMG_4507.JPG

Для меня ответ на вопрос очевиден. Мужики, прошедшие военную службу гораздо более ответственны и дисциплинированы, чем откосившие от армии пацаны.
Помню, в моей фирме было несколько "бойцов". Так вот, слов "забыл", "потерял", "перепутал" - от бывших дембелей я не слышал. Зато те, кто всю жизнь провели на "гражданке", косячили регулярно.

К чему это я? Да к тому, что у нас в городе несколько лет назад возродилось кадетское движение. По настоящему, в полном объеме. А стало быть, эти ребята станут не только подготовленными для будущей профессии офицера, но и по жизни будут надёжными и порядочными людьми.

IMG_4515.JPG


Сегодня 6 мая в России отмечают день памяти святого Георгия Победоносца. Для Москвы это особый праздник, ведь Георгий Победоносец является небесным покровителем столицы. Кроме того, сегодня День Герба и Флага города Москвы.

IMG_4331.JPG


И становится доброй традицией, что именно в этот день в нашей столице проходит парад кадетов.

IMG_4270.JPG


По брусчатке на Поклонной горе прошли парадом 2,5 тысячи московских кадетов, учеников с 7-го по 9-ый класс. Напомню, что кадетские классы образованы в 116 столичных школах, всего там обучается около 12 тысяч учащихся.

IMG_4425.JPG


Знаю, что в кадетские классы поступить не так просто, желающих очень много. И вопрос не только в успеваемости, проверяют физическую готовность и намерение выбрать профессию военного или сотрудника силовых ведомств. В прошлом году конкурс доходил до 15 человек на одно место!

IMG_4301.JPG


Поэтому и уровень подготовки и обучения там серьезный. В прошлом году 93% кадетов-выпускников поступили в вузы, две трети в вузы министерства обороны или силовых ведомств.

IMG_4434.JPG


Да, готовят тут будущих офицеров не только для армии, но и для флота, авиации, росгвардии, пограничных или инженерных войск, МЧС. Есть классы, которые курируют следственный комитет, полиция, казачество.

IMG_4457.JPG

IMG_4461.JPG


Московские кадеты постоянные участники парада на Красной площади, проводимого 7 ноября.

IMG_4473.JPG


С недавнего времени наши школьники стали принимать участие в параде на главной базе Черноморского флота России - в Севастополе.

IMG_4441.JPG


Кроме кадетских классов в общеобразовательных школах, в Москве работают 13 специализированных кадетских школ-интернатов. Вот где уже настоящая армия!

IMG_4307.JPG


Но пока сегодня был самый настоящий праздник. Награждали победителей городского конкурса "Лучший кадетский класс". Призы достались ученикам школ №709, №1381 и Московского кадетского корпуса.

IMG_4346.JPG


Однако, я не зря сказал, что в кадеты берут не только самых умных, но и спортивных, и технически подкованных. Ребята показали себя талантливыми во всём.

IMG_4353.JPG


На мужскую сборную по футболу надежды мало, зато какие есть перспективы у женского футбольного ЦСКА! Ну, или Динамо :)

IMG_4357.JPG


В гимнастике мы всегда были традиционно сильны.

IMG_4371.JPG

IMG_4384.JPG


А эти ребята наши гости - кадеты из Якутии. Их выступление запомнилось особо.

IMG_4282.JPG

IMG_4295.JPG


Ну и самое главное. Кадетское движение Москвы шагает вперёд под девизом: Не прервётся связь поколений! А стало быть, традиции русского оружия будут жить и дальше.

IMG_4318.JPG

IMG_4401.JPG


Вот знаете, гляжу я на этих ребят и на душе становится спокойно за будущее своей страны.

IMG_4274.JPG


Как там пел Игорь Растеряев:
Никогда отребье НАТОвское
Не возьмёте нас!

А значит небо над Родиной останется мирным.

IMG_4491.JPG

Tags: #словоМоскве, Москва, наука, новость, образование, праздник, фоторепортаж
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 184 comments

Recent Posts from This Journal