Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Город, который уходит под землю и другие достопримечательности Пермского края

P70502-161611.jpg

Многие из вас, думаю, слышали про то, как в некоторых городах на Урале образуются провалы, поглощающие дома и улицы. Что же, это неплохой сюжет для передач канала типа НТВ или фильма-катастрофы. Но как происходит всё на самом деле?

История возникновения провалов следующая. В районе городов Березники и Соликамск с советских времен велась добыча различных полезных ископаемых, в основном калийных солей. Многочисленные рудники и шахты окутывают эти города.

И вот несколько лет назад, место, где располагалась заброшенная шахта, стало проваливаться под землю, потому что начали схлопываться внутренние пустоты. Сверху не было никаких жилых домов, никто не пострадал, однако переполох в СМИ это вызвало изрядный.

Сегодня место первого провала в городе Березники выглядит так.

IMG_4211.JPG


Как видно, под землю ушло несколько административных зданий и хозяйственных бывшей шахты. Теперь это место заполнилось водой и, по разным оценкам, глубина такого искусственного пруда достигает до 100 метров.

IMG_4208.JPG


Понятное дело, что тут же в дело включились не только власти, но и были привлечены ученые для исследования этой проблемы. В том числе, чтобы делать прогнозы на предмет появления новых ям и провалов.

В первую очередь, был закрыт доступ на участки уже появившихся разломов и тех мест, где наука предполагала появление новых опасных явлений.

IMG_4205.JPG


По всей территории города была развернута целая система мониторинга. Как я уже написал, никаких человеческих жертв нет. Хотя после этого провала появилось ещё несколько, правда, не настолько крупных. Ученые заранее предупреждали об этом, поэтому потенциально опасные участки заранее огорожены, а жителям окрестных домов предоставлялось жильё в другом районе, безопасном районе. Но об этом чуть позже, сначала пару слов про то, как работает служба спасения города, на которую возложена обязанность следить за подобными явлениями.

IMG_4216.JPG


Как я уже отметил, специально оборудованные станции наблюдения расположены по всему городу. Информация поступает в диспетчерский пункт и выводится на мониторы.

IMG_4224.JPG


Кроме того, транслируется видео с наиболее опасных участков. Не переживайте, людей там уже нет, места появившихся разломов заранее известны и к ним закрыт доступ.

IMG_4226.JPG


Ситуация в городе полностью под контролем.

IMG_4219.JPG


Теперь к вопросу о том, куда переселять жителей из этих потенциально опасных мест? В части города Березники под названием Усолье для этих целей строится целый микрорайон "Любимов".

IMG_3975.JPG


Со всей инфраструктурой и коммуникациями.

IMG_3934.JPG


Если посмотреть на "Любимов" с высоты 17 этажа, то можно увидеть и многоэтажные дома, и современные таунхаузы, и школу с детским садом.

IMG_3990.JPG

IMG_3991.JPG


Понятное дело, в первую очередь ключи от нового жилья получат переселенцы из аварийных участков.

IMG_3966.JPG


Строительство идёт полным, часть домов уже почти готовы принять новоселов.

IMG_3984.JPG


Квартиры сдаются в таком вот виде. При желании можно заселяться сразу.

IMG_4006.JPG

IMG_4007.JPG

IMG_4008.JPG


Горячая вода в кранах уже точно есть, потому что тепловые сети готовы к эксплуатации.

IMG_3927.JPG


И.о. губернатора Пермского края Максим Решетников сам лично проверяет готовность станции. Ведь скоро количество потребителей тепла резко возрастёт.

IMG_3945.JPG


Всё оборудование должно работать без сбоев.

IMG_3948.JPG

IMG_3954.JPG

IMG_3935.JPG


Под присмотром квалифицированного персонала.

IMG_3960.JPG


Причем, ответы на все вопросы, касающиеся развития Пермского края, в этот раз можно было спросить лично у Максима Решетникова.

P70502-124058.jpg


Хотя Максим Геннадьевич совсем недавно назначен исполняющим обязанности главы региона, сам он родился, учился и долгое время работал именно в Перми. Поэтому про любую местную проблему знает не по наслышке и готов ответить на любой вопрос.

IMG_4194.JPG


А их у нас было много. Как у гостей края, так и у местных журналистов и блогеров.

IMG_4191.JPG


Для меня, например, Пермь это не только индустриальный центр, но и культура, литература, современное искусство. Например, я для себя пермского писателя Алексея Иванова открыл давно, ещё задолго до экранизации его "Географ глобус пропил". А вы читали "Сердце Пармы" - исторический роман о покорении Великой Перми Москвой в XV веке?

Впрочем, про культурную составляющую Перми мне надо писать отдельный пост. Хотя, конечно же, в первую очередь край славится своей промышленностью. Вот и мы не смогли не заглянуть на ещё одну стройку. Скоро в окрестностях Березняков появится новое очень крупное предприятие - Усольский калийный комбинат.

IMG_4230.JPG


Чтобы осознать глобальность решаемых задача, скажу только, что инвестиции в проект составляют около 115 миллиардов рублей.

IMG_4231.JPG


Запуска комбината позволит "Еврохиму" войти в четверку крупнейших производителей калийных удобрений в мире.

IMG_4232.JPG


Помимо самого предприятия тут возводится ещё много объектов. Например, проведена автодорога, готовится к запуску жд-ветка и жд-станция.

IMG_4236.JPG


Новый комбинат сможет обеспечить работой несколько тысяч человек, большая часть которых это высококвалифицированные кадры.

IMG_4244.JPG


При строительстве используются самые современные технологии. Так в целях защиты окружающей среды не будет сброса сточных вод, а будет применяться гидрозакладка галитовых отходов в отработанные камеры рудника. Кстати, это как раз должно предотвратить появление различных ям и провалов.

В конструкции оснований солеотвала и шламохранилища будут использованы лучшие гидроизолирующие материалы.

IMG_4242.JPG


Требования по используемым технологиям очень высоки. Поэтому на строительстве комбината трудятся не только лучшие специалисты из нашей страны, но и много иностранных инженеров. Например, они помогают нам в вопросах гидрозакладки. Поэтому такие вот фамилии на шкафах раздевалок не редкость. Надеюсь, я не выдал никаких персональных данных? Ведь в нашей стране Филипп это всегда король :)

P70502-165153.jpg


Кроме того, здесь завершается строительство современного полигона твердых бытовых отходов.

IMG_4255.JPG


Как же не сделать селфи в такой исторический момент в таком месте?

IMG_4246.JPG


Вот такой интересный и насыщенный у нас выдался день в городе Березники Пермского края.

Tags: #Березники, Пермь, Россия, города, экономика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 153 comments

Recent Posts from This Journal