Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Поклонская хочет узнать, как Омск превратился в большую газовую камеру
shchukin-vlad.ru


На самом деле то, что сейчас творится на моей малой Родине, нельзя назвать иначе как настоящая химическая атака. С конца февраля и до недавнего времени несколько раз в неделю по всему городу в воздух выбрасывается газ. Он по своему запаху очень похожи на тот, которым мы топим дома.

О том, что в Омске началась такая фигня, я сначала узнал от родственников. Это мне показалось странным, но не удивительным. Ведь через дорогу от моей школы находится шинный завод, а чуть дальше - завод технического углерода, он же сажевый.

Но когда об этом мне рассказали люди с другой части города, куда никакая роза ветров выбросы с сажевого не доставит, то это заставило меня сильнее погуглить новости с родины и провести дополнительный опрос земляков.

Хотя, запахом гадости омичей не удивить, как никак - нефтехимическая столица Сибири, у этих выбросов, как вы поняли, обнаружилась одна интересная особенность.

Начну с небольшого, но необходимого ликбеза.
На самом деле, природный газ, добываемый нами из недр и используемый в хозяйстве, абсолютно прозрачный и не имеет никакого запаха.
Поэтому, из соображений безопасности, чтобы люди могли учуять утечку огнеопасного вещества, в природный газ добавляют этилмеркаптан. Он вонюч, но практически безвреден для человека.

Так вот, главный фокус химической атаки на Омск заключался в том, что это были выбросы именно меркаптан, причем - в чистом виде, без природного газа.

Понятное дело, по этому поводу в городе уже давно идёт бурление говн умов и, поскольку власти до сих пор не могут найти источник утечки газа, кто только уже не высказывал своих версий и предположений об этой химической атаке. Напоминаю, Омск - центр нефтехимии и этот меркаптан использует около 20 предприятий.

Но, наиболее правдоподобную версию происходящего выразил, как не странно, омский политтехнолог Сергей Старовойтов. По его мнению, причиной химической атаки стало противостояние нынешнего губернатора области Виктора Назаров и депутата Госдумы Андрея Голушко. Если точнее, то город травит именно Голушко, с целью дискредитации действующей власти.

Пока, к слову, всё пока у команды Голушко получается. Так вот, например, были сорваны выборы мэра города. А в следующий вторник в Омск пожалует наш премьер-министр. Почему бы в этот момент и не выпустить газ? Показывая, как нынешняя местная власть не справляется с ситуацией.

Однако, чтобы вы не подумали обо мне как о стороннике теории заговора, этот чисто политический расклад подтверждается фактами.

Начну по порядку.


Первое

Андрей Голушко и его компаньон депутат Омского законодательного собрания Сергей Калинин на двоих полностью владеют ОАО "Омскгоргаз". Это предприятие закрытого типа (из-за угрозы террористической опасности) обладает широкой сетью подразделений. Поэтому, чисто теоретически, обладает возможностью делать выбросы газа в атмосферу. К тому же, Омскгоргаз один тех, кто использует в работе меркаптан.


Второе

Кстати, почему именно меркаптан? Он достаточно невреден для здоровья, поэтому когда злоумышленника поймают, то много, как говорится, не дадут.


Третье

Мой старый интернет знакомый омский общественный активист Виктор victor_korb Корб составил карту химической атаки на Омск.




Для распыления газа мог быть использован просто обычный автомобиль. Не потому ли так много фактов загрязнения в центре города, хотя большинство заводов нефтехимии расположено на окраине.


Четвертое

Стоимость самого меркаптана не очень велика для "Омскгоргаза" - около 700 тысяч рублей за емкость. Даже если за эти пару месяцев они уже вылили этой дряни максиму на пару емкостей.


Пятое

Если где-то на каком-либо предприятии и была бы действительно какая-то неполадка, приводящее к утечке газа, то за два месяца её должны были ликвидировать. Тем более, что в местных СМИ был поднят достаточно больший шум.
Поэтому напрашивается вывод - всё сделано намеренно.


Шестое

Госорганы, тот же омский Росприроднадзор, возможно, просто прикрывает Омскгоргаз. Как ещё можно объяснить тот факт, что все предприятия, где есть меркаптан, проверяли и даже неоднократно, а вот Омскгоргаз не стали трогать с такой вот наивной формулировкой "они проверили себя сами". Зашибись, правда?


Седьмое

Силовики пока молчат, но у них уже что-то есть на Омскгоргаз. Там уже начались обыски и выемка документов, причем не только у газовиков, но и в холдинге "Акция", который контролируют Голушко и Калинин. Правда, пока формальная причина проверки "превышение тарифов на газ".




Вероятней всего, силовые структуры не хотят раньше времени спугнуть эту крупную рыбу. С виду пока это подаётся как часть кампании по борьбе с коррупцией, очень модной в последнее время. А на самом деле роют тут по меркаптановому делу.
К тому же, не забываем, что и Голушко, и Калинин - депутаты от партии "Единая Россия". Просто так с первого наскока их не возьмёшь.


Восьмое

Как только в прессу просочились сведения о возможности обысков в Омскгоргазе, так выбросы тут же прекратились. Не исключено, что товарищи сейчас заметают следы.


Девятое

Ресурс Newsomsk.ru, который контролируется Голушко, выразил своё мнение о грядущем финале "газовой эпопеи", предрекая скорую отставку Назарова в преддверие предстоящего визита Медведева в Омск.


Десятое

Как вы поняли из заголовка про Поклонскую, на газовые проблемы Омска обратили внимание в федеральном центре. Именно бывшая главный прокурор Крыма стала инициатором проверки Омскгоргаза. Ведь такая "химическая атака" может аукнуться и на высшем уровне.
К тому же, показательно, но к операциям в Омскгоргазе привлечены силовики и сотрудники
Росприроднадзора из Новосибирска
. То есть, те люди, на которых влияение местных элит не распространяется.


Кстати, вот вам ещё немного народного творчества, очень свежий и веселый ролик про Поклонскую и Голушко.




В заключение приведу несколько сообщений из групп соцсетей Омска, чтобы вы представили, что думают и знают о газовой атаке мои земляки.

Александр Ритвин
Так и думал. На самом деле горгаз обыскивали из-за запахов. Доказать историю с запахами сложно, а с финансовыми махинациями проще. Тем более тема с коррупцией щас в тренде)) ну не будут же они обвинять в экологическом терроризме депутата госдумы единороса. А вот чистка рядов по антикоррупции перед выборами президента в тему

Александр Новиков ответил Александру
Александр, Говорят, что к приезду Медведева все. Чтобы не дай Бог снова не пустили газ, когда премьер будет в Омске. По другому управу не найти

Илья Санлер ответил Александру
Александр, мне рассказывали даже что ппсники засекали машины с балонами с газом отъезжавшие от горгаза. И обратите внимание пришел СК - запахи сразу прекратились. Версия про подставу под губера с экологическим душком - основная.

Алексей Иванников

Похоже, что история с жульничеством с тарифами - это только повод для силовиков проверить и взять под контроль "ОмскГорГаз" перед приездом Медведева, главного на сегодняшний день подозреваемого в том что вони в городе, чтобы чуткий нос Дмитрия Анатольевича не учуял что то не ладное и не огорчился премьер, и снова не заболел))) вообще я подозреваю что Голушко с Калининым специально портят воздух, чтобы снести Назарова. Чем сильнее пахнет ведь - тем больше шатается кресло.

Анжела Стовба

Думаю так и есть. На аварию не похоже - за 2 месяца ее бы устранили. Значит, специально. Денег наверное не пожалели, пару-тройку миллионов на чистый одорант. Борьба за власть - она такая.

Евгений Шлыков

Силовики по своим каналам установили кто на самом деле виновен в выбросах. Просто сказать людям , что по этой теме пришли с обысками не удобно - слишком много значат владельцы предприятия.

Дмитрий Лупандин

Анжела, похоже что специально. Два месяца воняло никакие самопроверки не помогали, а как только СК в Горгаз нагрянул, сразу всё самоотремонтировалось и вонять перестало. Очень похоже на подставу для губера перед выборами мэра и приездом ДАМ.

Anna Ivanova

Светлана, я вот думаю, что это действительно диверсия Голушко и Калинина против губера. Мне рассказывали что видели выезжаю из горгаза машины с подозрительными баллонами. Возможно действительно специально травят, чтобы Назарова свалить.

Ольга Савельева

Илья, а для чего тогда травили? Если бы авария, Омскгоргаз починил бы, а так 2 месяца травили. Сволочи!!!!

Данил Меженин

Anna, как говорится, не бывает дыма без огня. Если эта информация пошла прям из Москвы, значит было за что и как. Надеюсь, уж "Горгаз" не отделается. И перетанет травить людей, распыляя по ночам свой меркаптан!


Да, к сожалению, мой родной город Омск не всегда попадает в центральные новости по положительным причинам. Есть и такие вот "битвы престолов", из-за которых задыхается весь город.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Дурень ты, Щукен. Я же из Питера летаю.

кто ж знает где ты бомжуешь
кстати, сколько раз бывал в питере, ни разу тебя там не видел
ты в каком переходе там сидишь?

Откуда в Омске переходы? Этош не Питер.

  • 1