Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Новое детище Чубайса в Москве

IMG_1643.JPG

Давно мы не обсуждали тему про то, что делает "Роснано", правда? Я знаю, что не до всех доходит с первого раза, поэтому буду просвещать всех по мере появления свежих новостей. Нынче их есть у меня.

А именно: "Роснано" запустило производство инновационных лекарств. Предприятие под названием "НоваМедика" открылось в технополисе "Москва".

И если раньше я писал про то, что бизнес "Роснано" это прежде всего B2B, то теперь можно сказать и про B2C. То есть, непосредственными потребителями их продукции станем все мы.

Что очень важно, это будет R&D-бизнес (специально для Илюши Ремесла привожу транскрипцию - "эр-энд-ди" и расшифровку - Research and Development). Впрочем, для Илюши надо ещё и перевод сделать, наверное. Ну, а остальные знают, что по-русски это обычно называется НИОКР.

Так вот, уже сейчас "НоваМедика" приступило к выпуску лекарств для противовирусной и противовоспалительной терапии, для лечения глазных болезней и эпилепсии, для выявления онкологических и инфекционных заболеваний.

IMG_20170419_134622.jpg


Понятное дело, что основой научных разработок станут нанотехнологии. И уже к 2022 году здесь планируется выпускать около 15 оригинальных лекарств, в том числе для лечения гастроэнтерологических заболеваний, обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты.

IMG_20170419_134613.jpg


Для чего нужны здесь нанотехнологии? - спросите вы. Всё очень просто, с помощью "нано" эти лекарства обретут "память" и "точность". В итоге действующее вещество будет действовать исключительно на нужный орган и очень быстро.

IMG_20170419_134644.jpg


При этом, таки сообразительные препараты помогут избавится от режима приёма. Достаточно одной таблетки в любое время и всё. Очень удобно при лечении склероза, правда?

IMG_20170419_134628.jpg


Вы в курсе, что некоторые эффективные препараты были запрещены в использовании, потому что из их состава было легко вычленить наркотики? При помощи нанотехнологий и эта проблема будет решена, а препараты вновь доступны. Потому что вещество расщепят до такой степени, что его нельзя будет выделить из лекарства.

IMG_20170419_134610.jpg


У "НовоМедики" большие планы: выйти на производство 40 миллионов единиц продукции в год и к 2022 году занять пятую часть российского рынка контрактных технологических разработок в фармацевтике.

Причем, дело не только в производстве. Процветать и "НовоМедике" будет и наука. А это значит, что молодые талантливые люди у нас будут ещё более востребованы. Не зря партнерами компании стали НИУ "Высшая школа экономики" и Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия. Всего же, в том же технополисе "Москва" открывается более 40 высокотехнологичных вакансий на научно-исследовательских и опытно-промышленных участках.

IMG_20170419_134617.jpg


Что касается "НовоМедики", то партнер компании - известная фирма Pfizer передаст москвичам право на выпуск более 30 жизненно важных лекарственных препаратов, треть из которых уникальны для нашей страны.

Кроме того, есть соглашение с FerringPharmaceuticals на дистрибуцию и продажи гастроэнтерологических препаратов для лечения воспалительных заболеваний.

IMG_20170419_134638.jpg


Как же писать про "Роснано" и не коснуться темы денег? Кроме неё, учредителем "НоваМедики" стал американский венчурный фонд DomainAssociatesLLC. Инвестором проекта также стал фонд "Сколково". Помогли компании подняться на ноги также и городские власти, предоставив серьезные налоговые льготы.

Всего же в "НоваМедику" было инвестировано 800 миллионов рублей.

И тут надо признать, что расширение числа технопарков повышает привлекательность Москвы для инвесторов, готовых вкладываться в наше производство и науку. Сейчас в 28 технопарках мегаполиса трудятся около 40 тысяч человек.


Отдельно хочу сказать про фармацевтику в столице. В этой отрасли сегодня занято более 8 тысяч человек, московские предприятия выпускают почти половину российских лекарств для лечения глаз и более трети препаратов для лечения психоневрологических заболеваний.

_01


В общем ...
если я заболею,
то к врачам обращаться не стану,
прогуляюсь в аптеку
и куплю там лекарство "Роснано" :)

Tags: #словоМоскве, Москва, Роснано, медицина, наука, техника
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 122 comments

Recent Posts from This Journal