Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Почему блогеры ноют или москвичи реально зажрались?
shchukin-vlad.ru


С утра нарвался в ленте на очередной крик души одного знакомого блогера. В этот раз он был недоволен российским здравоохранением. Его леденящая сердце история такова...

Приехал товарищ из ближайшего Подмосковья, где проживает, в центр Москвы в поликлинику, где он прикреплён. По причине, естественно, недомогания, которое мучило его уже не один день.

Ехал долго и, в итоге, смог попасть в кабинет врача с почти часовым опозданием. Поскольку время записи в ЕМИАС просрочилось, доктор предложил пациенту перезаписаться, чтобы можно было провести прием.

Возмущенный и больной блогер, неудовлетворенный неоказанием немедленной медицинской помощи, громко хлопнул дверью и выбежал из кабинета. Чуть позже, в своём обвинительном посте он напишет, что, возможно, именно в тот момент его жизнь висела на волоске...

Однако, давайте разберём этот кейс.

По моему мнению, г-н блогер накосячил несколько раз.

Во-первых - опоздал.
Во-вторых, мог бы записаться на другое ближайшее время или к другому врачу, если у этого всё занято. Терапевтов хватает в любой клинике.
В-третьих, мог бы вообще прикрепиться к больнице по месту жительства, чтобы не мотаться в такую даль.
В-четвертых, не надо дожидаться пока окончательно поплохеет, к врачу надо обращаться как можно раньше.
В-пятых, если уж действительно так худо, то вызови скорую помощь, они уж точно не откажут.

Причём, это пишет молодой человек, только недавно вышедший из призывного возраста. Представляете что с ним будет, когда он проживёт в два раза больше? Для него это очень вероятно, учитывая то, что средняя продолжительность жизни в столице уже превысила 77 лет.

Поэтому уже сегодня в Москве проживает около трёх миллионов пенсионеров. Как же обстоят дела у них с нашим здравоохранением? Им то помощь нужна гораздо чаще, чем молодым 30-летним блогерам.

И тут у меня есть интересная информация. Дело в том, что в нашем городе завершился пилотный
проект по улучшению медицинской помощи пожилым пациентам с несколькими хроническими заболеваниями. Проводился он в течение двух лет в поликлинике №175 и в ещё нескольких других амбулаторных учреждениях.

Не секрет, что многие пенсионеры имеют не одно заболевание, а целый букет. Обычно разные комбинации из таких, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая болезнь почек.

IMG_20170413_140917.jpg


Так вот, в этом проекте выделили пациентов, у которых три и более таких болячек, и записали их на специальный участок. Прикрепили им врача-терапевта, одного на 450-500 человек. И это при норме 1700.

IMG_20170413_140915.jpg


Внимания хроническим больным надо больше, поэтому на первичный прием выделено 40 минут вместо стандартных 15. Повторный прием может длится до 20 минут.

Кроме того, каждый пожилой человек получил индивидуальный план лечения. В любой момент пациент может позвонить врачу и проконсультироваться, а медицинская сестра сама регулярно проводит обзвон подопечных.

Чтобы понять насколько проект оказался удачным, нужно обратиться к цифрам.

Почти в три раза выросло количество людей, у которых нормализовалось артериальное давление. Почти в два раза стало больше тех, у кого стабилизировался уровень холестерина.
Гораздо реже люди стали вызывать скорую помощь.
Число вызовов врача на дом сократилось на 60%, посещений врачей-специалистов – на 18%,
В итоге, удовлетворение оказываемой медицинской помощью выросло до 92%.

_01


Пилотный проект признан успешным и в этом году он начнёт распространение во все поликлиники Москвы. Уже сейчас идут лекционные курсы обучения врачей особенностям работы с пациентами старших возрастных групп и отработка практических навыков в Симуляционном центре на базе больницы имени Боткина.

Конечно, успеху способствовала не только модернизация столичного здравоохранения. Вот если взять ту же поликлинику №175. Сюда было поставлено 175 единиц современного медицинского оборудования (волшебное число "175", наверное), включая компьютерный томограф, цифровые рентгеновские комплексы, системы ультразвуковой диагностики, офтальмологические кабинеты, лор-установки, оборудование для лабораторной диагностики.

Много других факторов, которые создают комфорт для пациентов. Выполнен капитальный ремонт зданий, проведена реорганизация регистратуры по типу "одного окна", создано отдельное картохранилище, организованы медицинские посты, медицинских сестер вывели за рамки терапевтического приема, выделили фельдшеров для выписки пациентам льготных рецептов.

IMG_20170413_140924.jpg


В общем, всем рекомендую скорее пережить кризис 30-летнего возраста и самое главное - оставаться здоровыми, несмотря на любой возраст.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
В Воронеже нет такой фишки.

  • 1