Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Православную энциклопедию в каждую школу!

IMG_2996.JPG

Хорошая новость для всех православных верующих - увидели свет очередные четыре тома Православной энциклопедии. Закончено издание томов с 41-го по 44-ый. Теперь закончена буква "Л", а с выходом 45-го тома, который ожидается в ближайшее время, будет завершена буква "М".

Всего же в этом году планируется выпуск ещё четырёх томов, с 46-го по 49-ый. А ведь начиналось всё более 20 лет назад, когда было принято решение о выпуске 25-томного издания. И первое время выпускали по два тома в год. Но благодаря поддержке общественных организаций, попечительского совета РПЦ, администраций регионов, удалось ускорить темп выпуска новых томов.

IMG_3004.JPG


Над созданием энциклопедии трудится многочисленный коллектив ученых из разных учреждений: Московская духовная академия, институты Российской академии наук, Московский, Санкт-Петербургский и нескольких региональных университетов, синодальные комиссии и отделы Московской патриархии, научные центры США, Греции, Италии.

IMG_3049.JPG


Поэтому, я могу смело заявить, что Православная энциклопедия это явление мирового масштаба.

IMG_3066.JPG


Знаю, что не все положительно относятся к церкви, однако даже я, человек глубоко не верующий в высшие силы, понимаю, что в нашем обществе должны быть моральные и нравственные рамки. То что отличает человека от животного. После того, как ушла в небытие коммунистическая идеология, на её месте образовался вакуум. А потом мы удивляемся бездуховности, жестокости и циничности нашей молодёжи?

IMG_3013.JPG


Многие спорят, нужно ли православие в школе, но сейчас речь не о том. Православная энциклопедия это прежде всего источник знаний и не только о христианстве. Многие её статьи посвящены истории, географии и другим разделам гуманитарным наук.

IMG_3009.JPG


Нужно ли это современному школьнику? Уверен, что да. Только в прошлом году вузы и школы столицы закупили около 10 тысяч экземпляров Православной энциклопедии, а в этом году тоже самое намерены сделать в Пермском крае, Тульской области и в ещё ряде регионов.

Если кто-то сомневается в актуальности и востребованности Православной энциклопедии, то приведу следующие цифры: к электронным версиям первых 30-и томов в интернете уже было свыше двух миллионов обращений. Это настоящий пласт знаний, культуры, истории нашей страны и всего мира.

Tags: #словоМоскве, Москва, РПЦ, Россия, наука, новость, образование
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 186 comments