Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Склифосовский. Такого вы ещё не видели!



Не знаю как у вас, но у меня моя вторая половина крепко "подсажена" на этом сериале. Да и сам я, нет-нет, да иногда подсматриваю за кампанию некоторые эпизоды. Но стараюсь не глядеть на сцены из операционной, не люблю вид крови, очень уж всё это по-настоящему, хоть мозг и подсказывает, что это кетчуп.
Как представлю себя там на месте пострадавшего, аж мурашки по коже. Не дай бог.

Но зарекаться не стоит. Каждый из нас может оказаться тут. И главное тогда не только "золотые" руки врачей, но и то, что будет в этих руках. Орудовать одним лишь скальпелем это уже прошлый век.

Однако, наука и техника спешат на помощь нашему здоровью! И вот в НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского закончились капитальный ремонт и полномасштабная реконструкция планового операционного блока, которые длились почти 4 года. Здесь прошла и перепланировка помещений, и установка систем искусственного климата, и самое главное - переоснащение самым современным медицинским оборудованием.

IMG_20170331_155753.jpg


Всё это было сделано в рамках городской программы "Столичное здравоохранение". И теперь в операционном блоке "склифы" целых 9 операционных залов. Даже сложно посчитать, скольким людям это спасёт жизнь. Ведь только в прошлом году тут оказали медицинскую помощь почти 70 тысячам человек.

IMG_20170331_155816.jpg


Кто бы чего не говорил, но столичные власти не экономят на нашем здоровье. Только НИИ имени Склифосовского за последние 6 лет было поставлено около полутора тысяч единиц современного медицинского оборудования стоимостью свыше 2,6 миллиардов рублей: четыре компьютерных томографа, два ангиографа, два магнитно-резонансных томографа, гамма-камера и гамма-нож, 35 систем УЗИ и ещё много разных полезных вещей для операционных.

IMG_20170331_155759.jpg


Например, новые системы искусственного климата поддерживают для каждой операционной свой собственный автономный режим работы, правильная температура и чистый воздух будут препятствовать всяким осложнениям после операций.

Кстати, именно Николай Васильевич Склифосовский одним из первых в мире начал применять принципы антисептики и асептики, начал применять дезинфекцию инструментов и операционного стола.

Не могу промолчать про свою любимую автоматизацию. Здесь сделана настоящая "интегрированная операционная" - система OR one. С одного компьютера можно управлять микроклиматом, освещением, визуализацией и хранением медицинской информации, системой доступа и энергообеспечением.

IMG_20170331_155837.jpg


В самих операционных залах теперь есть самая лучшая аппаратура от ведущих мировых производителей для проведения высокотехнологических видеолапароскопических, торакоскопических и артроскопических операций.

IMG_20170331_155811.jpg


Кроме того, тут можно выполнить диагностику на ультразвуковом и рентгеновском оборудовании. Это очень важно во время "гибридных" операций и при сложных клинических случаях.

В общем, благодаря ремонту и реконструкции, число медицинских профилей было увеличено, теперь тут есть: ангиохирургия, хирургическая гастро-энтерология, хирургия печени, поджелудочной железы и желчных протоков, торакальная хирургия, гинекология, травматология. Новые технологии делают травмы тканей минимальными.

IMG_20170331_155823.jpg


Кто слышал про хирургию "маленьких дырочек"? Самый щадящий и малотравматный способ помочь пациенту это эндоскопическая хирургия. Врач проводит операцию глядя в монитор, с помощью специальных инструментов-манипуляторов, эндоскопа и гибких фиброаппаратов.

IMG_20170331_155829.jpg


Теперь в каждой операционной ежедневно (в зависимости от сложности) может проводиться от 2 до 6 операций. К слову, все врачи и медицинский персонал прошли научились работать на новое технике в симуляционном центре при ГКБ имени Боткина (я про него тоже писал).

IMG_20170331_155919.jpg


Выше я упоминал программу "Столичное здравоохранение". Добавлю, что хирургия в этом проекте занимает одно из первых мест. Поэтому, за последние 6 лет в московские больницы и поликлиники было поставлено 25 тысяч единиц современного хирургического оборудования. В итоге, количество сделанных операций возросло почти на треть, а очереди на плановое хирургическое лечение практически исчезли. При этом, хирургические операции стали значительно безопаснее для пациентов.

Теперь я совсем другими глазами будут смотреть сериал "Склифосовский".

Tags: #словоМоскве, Москва, медицина, новость
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 147 comments

Recent Posts from This Journal