Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Склифосовский. Такого вы ещё не видели!
shchukin-vlad.ru


Не знаю как у вас, но у меня моя вторая половина крепко "подсажена" на этом сериале. Да и сам я, нет-нет, да иногда подсматриваю за кампанию некоторые эпизоды. Но стараюсь не глядеть на сцены из операционной, не люблю вид крови, очень уж всё это по-настоящему, хоть мозг и подсказывает, что это кетчуп.
Как представлю себя там на месте пострадавшего, аж мурашки по коже. Не дай бог.

Но зарекаться не стоит. Каждый из нас может оказаться тут. И главное тогда не только "золотые" руки врачей, но и то, что будет в этих руках. Орудовать одним лишь скальпелем это уже прошлый век.

Однако, наука и техника спешат на помощь нашему здоровью! И вот в НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского закончились капитальный ремонт и полномасштабная реконструкция планового операционного блока, которые длились почти 4 года. Здесь прошла и перепланировка помещений, и установка систем искусственного климата, и самое главное - переоснащение самым современным медицинским оборудованием.

IMG_20170331_155753.jpg


Всё это было сделано в рамках городской программы "Столичное здравоохранение". И теперь в операционном блоке "склифы" целых 9 операционных залов. Даже сложно посчитать, скольким людям это спасёт жизнь. Ведь только в прошлом году тут оказали медицинскую помощь почти 70 тысячам человек.

IMG_20170331_155816.jpg


Кто бы чего не говорил, но столичные власти не экономят на нашем здоровье. Только НИИ имени Склифосовского за последние 6 лет было поставлено около полутора тысяч единиц современного медицинского оборудования стоимостью свыше 2,6 миллиардов рублей: четыре компьютерных томографа, два ангиографа, два магнитно-резонансных томографа, гамма-камера и гамма-нож, 35 систем УЗИ и ещё много разных полезных вещей для операционных.

IMG_20170331_155759.jpg


Например, новые системы искусственного климата поддерживают для каждой операционной свой собственный автономный режим работы, правильная температура и чистый воздух будут препятствовать всяким осложнениям после операций.

Кстати, именно Николай Васильевич Склифосовский одним из первых в мире начал применять принципы антисептики и асептики, начал применять дезинфекцию инструментов и операционного стола.

Не могу промолчать про свою любимую автоматизацию. Здесь сделана настоящая "интегрированная операционная" - система OR one. С одного компьютера можно управлять микроклиматом, освещением, визуализацией и хранением медицинской информации, системой доступа и энергообеспечением.

IMG_20170331_155837.jpg


В самих операционных залах теперь есть самая лучшая аппаратура от ведущих мировых производителей для проведения высокотехнологических видеолапароскопических, торакоскопических и артроскопических операций.

IMG_20170331_155811.jpg


Кроме того, тут можно выполнить диагностику на ультразвуковом и рентгеновском оборудовании. Это очень важно во время "гибридных" операций и при сложных клинических случаях.

В общем, благодаря ремонту и реконструкции, число медицинских профилей было увеличено, теперь тут есть: ангиохирургия, хирургическая гастро-энтерология, хирургия печени, поджелудочной железы и желчных протоков, торакальная хирургия, гинекология, травматология. Новые технологии делают травмы тканей минимальными.

IMG_20170331_155823.jpg


Кто слышал про хирургию "маленьких дырочек"? Самый щадящий и малотравматный способ помочь пациенту это эндоскопическая хирургия. Врач проводит операцию глядя в монитор, с помощью специальных инструментов-манипуляторов, эндоскопа и гибких фиброаппаратов.

IMG_20170331_155829.jpg


Теперь в каждой операционной ежедневно (в зависимости от сложности) может проводиться от 2 до 6 операций. К слову, все врачи и медицинский персонал прошли научились работать на новое технике в симуляционном центре при ГКБ имени Боткина (я про него тоже писал).

IMG_20170331_155919.jpg


Выше я упоминал программу "Столичное здравоохранение". Добавлю, что хирургия в этом проекте занимает одно из первых мест. Поэтому, за последние 6 лет в московские больницы и поликлиники было поставлено 25 тысяч единиц современного хирургического оборудования. В итоге, количество сделанных операций возросло почти на треть, а очереди на плановое хирургическое лечение практически исчезли. При этом, хирургические операции стали значительно безопаснее для пациентов.

Теперь я совсем другими глазами будут смотреть сериал "Склифосовский".



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
это идеальный вариант)

  • 1