Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как выжить малому бизнесу в России?
shchukin-vlad.ru


Каких только страшилок про предпринимательство не рассказывают! И про сложные, постоянно меняющиеся законы, и про бюрократов-чиновников, и про влияние санкций.

Да, конечно, жизнь бизнесмена не сахар, причем не только у нас в стране. Однако, если сравнивать то, что было лет 20 назад и сегодняшнее время, скажу честно - стало лучше. У меня самого ИП действует ещё аж с прошлого века и, с перерывами, до сих пор, поэтому я в теме.

Одной из самых главных проблем малого бизнеса у нас в стране - это доступность кредитных денег. Желательно, под процент поменьше. Это же не какой-нибудь "Уралвагонзавод", которому сразу любой Сбербанк даст многомиллиардную кредитную линию.

Миллиардов ИП не надо, но вот как получить низкий процент? Ведь банки тоже должны зарабатывать на разницу между процентами кредита и ставкой рефинансирования. И это я ещё молчу про риски.

Оказывается, есть есть способ и малый бизнес поднять, и банки не обанкротить.

Вы слыхали про программу "Шесть с половиной", разработанной совместно корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) с Минэкономразвития и Банком России? Если нет, то поясню.

Банки - участники программы "6,5" дают ИП-шникам кредиты под 10,6%. При этом сами банки рефинансируются в Банке России по ставке 6,5%.
Круто, правда?

Однако, и тут тоже возникают проблемы. Я упоминал про риски? Вот они тут.

Если вдруг предприниматель перестал выполнять свои обязательства (а такое бывает в сплошь и рядом), то для того, чтобы банку получить гарантии от корпорации МСП - нужно идти в суд.

Согласитесь, что странно, переводить такие вещи сразу в судебную систему. Надо такие проблемы решать проще, а не создавать очередную юридическую и бюрократическую волокиту.

Хорошо, что у нас наверху глас банкиров услышали и к этому делу подключился вице-премьер Игорь Шувалов. Он пообещал внести поправки в законодательство, чтобы и банкам, и бизнесу стало работать попроще.

"Мы считаем, что сможем наладить новый процесс в части выполнения гарантийных обязательств в ближайшие недели", - сказал вице-премьер РФ Игорь Шувалов

Кроме того, уже получили соответствующие поручения все участники процесса.

"...мы проведем соответствующую работу со Счетной палатой и Генеральной прокуратурой, чтобы такая гарантия безусловно была реализована", - подчеркнул Шувалов

После того, как закон "допилят", я уверен - работать многим ИП-шникам станет проще.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
если ты купил акции предприятия и получаешь диведенды, то ты эксплуататор или нет?

зависит от того сам работаешь там или нет и от того какие у тебя акции - привелегированные или обычные и главное - СКОЛЬКО акций

а работникам этого предприятия, где ты акционер, какая от этого разница?

зарплата уменьшается на сумму прибавочной стоимости в случае эксплуатации

зарплата зависит только от условий трудового договора
есть или нет прибавочной стоимости - вопрос второй

у нас многие вообще без договора работают

  • 1