Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как выжить малому бизнесу в России?



Каких только страшилок про предпринимательство не рассказывают! И про сложные, постоянно меняющиеся законы, и про бюрократов-чиновников, и про влияние санкций.

Да, конечно, жизнь бизнесмена не сахар, причем не только у нас в стране. Однако, если сравнивать то, что было лет 20 назад и сегодняшнее время, скажу честно - стало лучше. У меня самого ИП действует ещё аж с прошлого века и, с перерывами, до сих пор, поэтому я в теме.

Одной из самых главных проблем малого бизнеса у нас в стране - это доступность кредитных денег. Желательно, под процент поменьше. Это же не какой-нибудь "Уралвагонзавод", которому сразу любой Сбербанк даст многомиллиардную кредитную линию.

Миллиардов ИП не надо, но вот как получить низкий процент? Ведь банки тоже должны зарабатывать на разницу между процентами кредита и ставкой рефинансирования. И это я ещё молчу про риски.

Оказывается, есть есть способ и малый бизнес поднять, и банки не обанкротить.

Вы слыхали про программу "Шесть с половиной", разработанной совместно корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) с Минэкономразвития и Банком России? Если нет, то поясню.

Банки - участники программы "6,5" дают ИП-шникам кредиты под 10,6%. При этом сами банки рефинансируются в Банке России по ставке 6,5%.
Круто, правда?

Однако, и тут тоже возникают проблемы. Я упоминал про риски? Вот они тут.

Если вдруг предприниматель перестал выполнять свои обязательства (а такое бывает в сплошь и рядом), то для того, чтобы банку получить гарантии от корпорации МСП - нужно идти в суд.

Согласитесь, что странно, переводить такие вещи сразу в судебную систему. Надо такие проблемы решать проще, а не создавать очередную юридическую и бюрократическую волокиту.

Хорошо, что у нас наверху глас банкиров услышали и к этому делу подключился вице-премьер Игорь Шувалов. Он пообещал внести поправки в законодательство, чтобы и банкам, и бизнесу стало работать попроще.

"Мы считаем, что сможем наладить новый процесс в части выполнения гарантийных обязательств в ближайшие недели", - сказал вице-премьер РФ Игорь Шувалов

Кроме того, уже получили соответствующие поручения все участники процесса.

"...мы проведем соответствующую работу со Счетной палатой и Генеральной прокуратурой, чтобы такая гарантия безусловно была реализована", - подчеркнул Шувалов

После того, как закон "допилят", я уверен - работать многим ИП-шникам станет проще.

Tags: Россия, финансы, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 141 comments