Я про то видео, где 9-летнего пацана "сбивает" джип, а потом "избивает" сам водитель джипа.
Впрочем, смотрите сами, видео не больше минуты.
Что мы видим? Пара пацанов стреляет из игрушечных автоматов по проезжающим машинам. Один водила этого не стерпел и задержал одного из стрелков.
Как видно, при задержании он слегка подтолкнул капотом автоматчика. Была ли в этом опасность здоровья? Вряд ли.
Единственное насилие, которое применил водила - взял пацана за шкирку и посадил рядом с машиной. А сам, судя по видео, стал кому-то звонить. Явно не братве, скорее всего родителям этого малолетнего стрелка.
Кто здесь больше неправ - родители, которые не объяснили сыну, что не надо создавать помехи движению автотранспорта и отвлекать внимание шофера от дороги, или водитель, столь рьяно взявшийся воспитывать ребенка? Не знаю, не юрист.
К слову, когда мы в детстве кидались снежками в проезжающие машины, тоже рисковали ушами, если бы нас догнали. Взять за ухо шкодника в советское время не считалось преступлением, а скорее наказанием. Для малолетнего, ясен пень. Такой вот педагогический момент имени Антона Семёновича.
В любом случае, я считаю, что это дело уровня участкового инспектора, а не председателя СК.
Не удивлюсь, если мужика засудят. Хотя, на месте родителей этого пацана нужно сказать спасибо. На такой мокрой и не предсказуемой дороге детские игры на обочине не допустимы.
PS посмотрел сюжет в новостях. "Пострадавший" пацан вещал с больничной койки о том, что мужик бил его головой об дверь. Я ещё раз пересмотрел видео - мужик обводит пацана вокруг себя справа, дверь остаётся слева. Контакта пацана и двери нет. Пацан врал на камеру для телеящика.
но это - бытовуха
В советское время могли обойтись и более сурово, даже в школе и садике. В садике нас вполне могли хлестануть лозиной, в начальных классах могли врезать указкой, а учитель трудов лупил всем что было под рукой.
Неплохое расследование резонансного дела!
Все разложил по полочкам, мало кто так умеет!
Не исключено, что водитель - сам же В Щукин и есть.
Который после поимки с пистолетом в метро,
где он играл за красных,
принялся отлавливать автоматчиков, играющих за белых!!!
от меня ещё ни один белый живым не уходил!
Но тока попутал малость ( весовую категорию )...
но у нас щаз такие законы, что своего боишься пальцем тронуть, а то соседи увидят синяки и настучат ювеналам в опеку
одно дело дебил с игрушкой в руках, и совсем другое на машине.
жизни особо угрозы я не увидел