Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Включите свет, мне нужен интернет!

IMG_2489.JPG

Технология передачи данных при помощи оптического сигнала известна давно. Оптоволокно считается самой быстрым и надежным способом передачи огромного трафика на любые расстояния. Но на этом свойства света как передатчика информации не заканчиваются. Словосочетание Li-Fi ещё пока не вошло в обиход обывателя, но такая технология уже существует. И если Wi-Fi раздает доступ в сеть при помощи радио-сигнала, то в Li-Fi роль роутера выполняет светодиодная лампочка. Не совсем обычная, конечно, но по сути она остаётся осветительным прибором, но с функцией приема-передачи данных.

IMG_2482.JPG


Как вы понимаете, гаджет или компьютер тоже должен иметь модуль Li-Fi. При этом скорость работы Li-Fi может достигать 3 гигабит в секунду, что в несколько десятков раз быстрее Wi-Fi.
Вы только представьте офис, читальный зал, вагон метро, салон трамвая или просто лавочку в парке под светодиодным фонарем, с такой скоростью доступа в интернет!

Когда же будет такое счастье, спросите вы. Ну, думаю, ждать остаётся недолго, уже во всю идут полевые испытания новой технологии, есть международная группа, которая утвердила и поддерживает протокол Li-Fi. С российской стороны очень активное участие в этом принимает фирма "Связь инжиниринг".

IMG_2481.JPG


Все шансы стать одним из пионеров в Li-Fi-отрасли у нашего предприятия налицо. Большие производственные площади - порядка 24 тысяч квадратных метров, развитая производственная база (о том, что ещё выпускает предприятие будет чуть ниже). К тому же, в прошлом году АО "Связь инжиниринг" получила статус управляющей компании одноименного технопарка. А это даёт существенные льготы и всяческую поддержку со стороны властей.

Уже сегодня в технопарке "Связь инжиниринг" работает 14 высоко-технологичных компаний, около 800 специалистов. Средняя зарплата, к слову, около 80 тысяч рублей.


Некоторые наиболее въедливые читатели мне часто задают вопросы про импортозамещение. В прошлый раз, когда я написал про отечественного разработчика софта и интеграционных решений, то мне стали пенять, мол, "железо" всё импортное. Что ж, давайте посмотрим что производится у нас на примере резидентов технопарка "Связь инжиниринг".

IMG_2459.JPG


Так вот, здесь делают автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии...

IMG_2457.JPG


системы управления энергосберегающим освещением...

IMG_2458.JPG


системы мониторинга и управления освещением автодороги...

IMG_2462.JPG


системы бесперебойного электропитания инженерных, транспортных и социальных объектов...

IMG_2479.JPG

IMG_2476.JPG


системы преобразовательной техники для ж/д и городского электротранспорта...

IMG_2461.JPG


инверторы для солнечных и ветровых электростанций, одни из заказчиков - Китай и Испания.

А также то, что мы можем увидеть на улицах города - многофункциональные информационные киоски для систем электронных очередей.

IMG_2467.JPG

IMG_2470.JPG

IMG_2473.JPG


Вот в такие антивандальные ящики прячут свои "соты" мобильные операторы.

IMG_2491.JPG


Внутри место не только для сетевого оборудования, но и для источников бесперебойного питания.

IMG_2496.JPG


Как вы правильно поняли, термосберегающая обшивка позволяет поддерживать необходимый микроклимат.

IMG_2499.JPG

IMG_2495.JPG


И это только один из 28 московских технопарков, в которые только в прошлом году было инвестировано 1,7 триллиона рублей. Причем, 70% этих денег - частные вложения.
Сегодня в технопарках столицы трудится почти 40 тысяч высоко-квалифицированных специалистов.

Естественно, город тоже не стоит в стороне от этого. Для резидентов технопарков введены налоговые льготы. Да и саму процедуру присвоения статуса технопарка власти хотят упростить, ведь сейчас в Москве появляется много инвесторов, желающих реализовывать здесь инновационный и наукоёмкий бизнес.

_01


Уверен, что будущим выпускникам московских вузов уже не надо ломать голову куда пойти работать после защиты диплома. Спрос на хороших инженеров будет только расти.

Tags: #словоМоскве, Москва, наука, новость, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 122 comments