Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Почему наша наука опять в ***е?



Странно, что нас больше волнуют выборы какого-то Трампа, чем то, что непосредственно касается многих россиян. Если что, то я про выборы нового президента Российской академии наук. Как ни крути, но состояние нашей академической школы напрямую влияет, в том числе и на состояние наших высоких технологий. Когда я пишу про наши достижения в сфере ИТ или в медицине, то мне часто пеняют на нашу недостаточную "импортозамещенность". И в этом есть резон.

Вот если сравнивать те же 90-ые, когда я сам бросил аспирантуру, чтобы прокормить семью, то сейчас государство средств на развитие науки не жалеет. Но есть ли толк от таких вложений? Как известно, рыба гниёт с головы, а с руководством нашего РАН в последнее время каких только скандалов не было.

Однако, как я уже сказал, в марте грядут выборы нового президента РАН. Самый подходящий момент, чтобы выдвинуть новые лица, которые добавят энергии, креатива и, самое главное - результативности. Ведь сейчас почти любого спроси - какие научные открытия совершили наши ученые в последние годы? - человек просто пожмёт плечами. Про "обилие" нобелевских лауреатов я, пожалуй, умолчу.

Думаю, даже сам Путин не в курсе, чего там творится в стенах РАН и какая отдача есть от господдержки. Понятное дело, что не за год-два всё это видно, но должна быть какая-то динамика в отчетности? Или никакой отчетности нет?

В общем, мне кажется в этой "богадельне" надо что-то менять. Только вот возможно ли это сделать технически на тех же выборах президента РАН?

Начинаем копать подробности и выясняется, что Счетная комиссия и председатель избирательного собрания назначаются Президиумом РАН. Избирательные бюллетени не имеют ни одной (ни одной, Карл!) степени защиты. Наблюдателей на выборы тоже не пустят, также как и прессу с блогерами.

Как вы думаете, кто победит в этом забеге?



Tags: Россия, наука, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 321 comments