Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Почему наша наука опять в ***е?
shchukin-vlad.ru


Странно, что нас больше волнуют выборы какого-то Трампа, чем то, что непосредственно касается многих россиян. Если что, то я про выборы нового президента Российской академии наук. Как ни крути, но состояние нашей академической школы напрямую влияет, в том числе и на состояние наших высоких технологий. Когда я пишу про наши достижения в сфере ИТ или в медицине, то мне часто пеняют на нашу недостаточную "импортозамещенность". И в этом есть резон.

Вот если сравнивать те же 90-ые, когда я сам бросил аспирантуру, чтобы прокормить семью, то сейчас государство средств на развитие науки не жалеет. Но есть ли толк от таких вложений? Как известно, рыба гниёт с головы, а с руководством нашего РАН в последнее время каких только скандалов не было.

Однако, как я уже сказал, в марте грядут выборы нового президента РАН. Самый подходящий момент, чтобы выдвинуть новые лица, которые добавят энергии, креатива и, самое главное - результативности. Ведь сейчас почти любого спроси - какие научные открытия совершили наши ученые в последние годы? - человек просто пожмёт плечами. Про "обилие" нобелевских лауреатов я, пожалуй, умолчу.

Думаю, даже сам Путин не в курсе, чего там творится в стенах РАН и какая отдача есть от господдержки. Понятное дело, что не за год-два всё это видно, но должна быть какая-то динамика в отчетности? Или никакой отчетности нет?

В общем, мне кажется в этой "богадельне" надо что-то менять. Только вот возможно ли это сделать технически на тех же выборах президента РАН?

Начинаем копать подробности и выясняется, что Счетная комиссия и председатель избирательного собрания назначаются Президиумом РАН. Избирательные бюллетени не имеют ни одной (ни одной, Карл!) степени защиты. Наблюдателей на выборы тоже не пустят, также как и прессу с блогерами.

Как вы думаете, кто победит в этом забеге?





promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1