Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Бирюзовая мечта: Сбербанк лишается руководителей
shchukin-vlad.ru
IMG_2176.JPG

В некоторых отделений нашего самого крупного банка убрали начальство. И не только его, но и планы продаж. От слова "совсем". Все рабочие вопросы, включая должностные обязанности, прием на работу, распределение премии и всё прочее - решаются коллективно.

Кто-то скажет, что это бред, "праздник непослушания" и анархия. Ну да, многие из нас готовы быть винтиками, исправно перекладывающими бумажки от звонка до звонка. Не принимая при этом никакой ответственности за конечный результат. Однако, не зря когда-то назвали анархию матерью порядка. Потому что в этой шутке лишь доля шутки.

На самой деле принципы построения организации будущего расписал в своей работе Фредерик Лалу относительно недавно. Однако, некоторые организации уже приняли так называемой "бирюзовой организации" на вооружение. Не стал исключением и Сбербанк. Всем известно, что Герман Оскарович один из сподвижников многих инновационных идей.

IMG_2140.JPG


И так, в чём же основная идея бирюзы?

IMG_2177.JPG


Начинаем с того, что все в рабочем коллективе обладают равными правами. Начальника нет. Все организационные вопросы, как я уже сказал, решаются коллективно. Соответственно, ответственность несут все. За успехи и косяки.

Но самое главное - в бирюзовой организации сотрудники должны быть счастливы. Вернее, даже так - СЧАСТЛИВЫ.
И они должны нести и передавать своё счастье своим клиентам. Делиться, не скупясь.

Как вы понимаете, прибыль в данном случае - это побочный продукт. Он возникает сам, по причинно-следственной связи, счастливый клиент не только придёт вновь, но и приведёт всех своих друзей.

IMG_2173.JPG


Понятное дело, что и планов продаж тоже нет.

Такой принцип бирюзовой организации внедрен почти год назад в пяти ОСП Средне-Русского банка Сбербанка России. Все они находятся в подмосковном городе Балашиха и внешне мало чем отличаются от обычных отделений Сбербанка.
Всё дело в "начинке".

IMG_2142.JPG


Например, как происходит приём на работу.
В бывшем кабинете начальника отделения (который перешёл в разряд коучей) сделана переговорная. Туда приходит соискатель. И любые члены команды могут (и должны) принимать участие в собеседовании.

Нам показали на собственной нашей шкуре как это делается. Пару стресс-собеседований, участие в которых довелось принять даже мне.
Скажу честно, было непросто.

IMG_2164.JPG


Но это ещё не конец. Наиболее успешных соискателей приглашают на общее собрание (проходит раз в неделю) и общаются с ними. После этого провожают и внутри команды решают какой из кандидатов наиболее подходит, с кем будет наиболее комфортно и приятно трудиться бок о бок.
Не забываем о главном - работа должна приносить счастье!

Или распределение премий. Если в системе стандартных KPI просто считается, например, кто больше сделал звонков, кто больше продал или кто больше получил положительных отзывов в книге жалоб и предложений.

IMG_2167.JPG


В бирюзовой организации не так. Никто не будет считать звонки, которые не принесли результата. Или восторженные отзывы, написанные знакомыми сотрудника по договоренности. И все понимают, что в любом случае факт продажи - это совокупность усилий всего коллектива.
Поэтому реальный вклад каждого сотрудника в общий успех так же определяется коллективно, а не келейно.

IMG_2171.JPG


Конечно, не каждый готов стать бирюзовым. Всё-таки у нас и ментальность, и воспитание, и обучение в прямоугольных классах часто сводилось к выполнению и соблюдению команд и инструкций. Не каждый сможет перестроиться и принять на себя ответственность за своё дело.
Но я верю в нашу молодёжь.

IMG_2174.JPG


Если сравнивать обычный корпоративный подход к построению команды с использованием командиров и бирюзовым, то отличие это можно сравнить с пингвином. Пока он топчется под контролем начальника на берегу - то он медленный и неуклюжий. Но как только он прыгнет в воду, то тут же обретает свободу, ловкость и скорость.

IMG_2156.JPG


Такой подход позволяет каждому работнику почувствовать себя частью общего бизнеса. Вот так с душой сами сотрудники сделали детский уголок.
Началось с того, что один из них принёс в офис собаку-качалку. А остальные тут же поддержали идею.

IMG_2148.JPG


Вот эту фразу стоило бы вывести в эпиграф.

IMG_2178.JPG


Кстати, такое оформление внутреннего убранства офиса разрешено в Сбербанке только для бирюзовых.

IMG_2180.JPG


А вы бы хотели работать без начальника?

IMG_2154.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
этой "инновации" лет 200 наверно уже, но то что это сделал сбербанк, да это реальный "прорыв".

  • 1