Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Бирюзовая мечта: Сбербанк лишается руководителей

IMG_2176.JPG

В некоторых отделений нашего самого крупного банка убрали начальство. И не только его, но и планы продаж. От слова "совсем". Все рабочие вопросы, включая должностные обязанности, прием на работу, распределение премии и всё прочее - решаются коллективно.

Кто-то скажет, что это бред, "праздник непослушания" и анархия. Ну да, многие из нас готовы быть винтиками, исправно перекладывающими бумажки от звонка до звонка. Не принимая при этом никакой ответственности за конечный результат. Однако, не зря когда-то назвали анархию матерью порядка. Потому что в этой шутке лишь доля шутки.

На самой деле принципы построения организации будущего расписал в своей работе Фредерик Лалу относительно недавно. Однако, некоторые организации уже приняли так называемой "бирюзовой организации" на вооружение. Не стал исключением и Сбербанк. Всем известно, что Герман Оскарович один из сподвижников многих инновационных идей.

IMG_2140.JPG


И так, в чём же основная идея бирюзы?

IMG_2177.JPG


Начинаем с того, что все в рабочем коллективе обладают равными правами. Начальника нет. Все организационные вопросы, как я уже сказал, решаются коллективно. Соответственно, ответственность несут все. За успехи и косяки.

Но самое главное - в бирюзовой организации сотрудники должны быть счастливы. Вернее, даже так - СЧАСТЛИВЫ.
И они должны нести и передавать своё счастье своим клиентам. Делиться, не скупясь.

Как вы понимаете, прибыль в данном случае - это побочный продукт. Он возникает сам, по причинно-следственной связи, счастливый клиент не только придёт вновь, но и приведёт всех своих друзей.

IMG_2173.JPG


Понятное дело, что и планов продаж тоже нет.

Такой принцип бирюзовой организации внедрен почти год назад в пяти ОСП Средне-Русского банка Сбербанка России. Все они находятся в подмосковном городе Балашиха и внешне мало чем отличаются от обычных отделений Сбербанка.
Всё дело в "начинке".

IMG_2142.JPG


Например, как происходит приём на работу.
В бывшем кабинете начальника отделения (который перешёл в разряд коучей) сделана переговорная. Туда приходит соискатель. И любые члены команды могут (и должны) принимать участие в собеседовании.

Нам показали на собственной нашей шкуре как это делается. Пару стресс-собеседований, участие в которых довелось принять даже мне.
Скажу честно, было непросто.

IMG_2164.JPG


Но это ещё не конец. Наиболее успешных соискателей приглашают на общее собрание (проходит раз в неделю) и общаются с ними. После этого провожают и внутри команды решают какой из кандидатов наиболее подходит, с кем будет наиболее комфортно и приятно трудиться бок о бок.
Не забываем о главном - работа должна приносить счастье!

Или распределение премий. Если в системе стандартных KPI просто считается, например, кто больше сделал звонков, кто больше продал или кто больше получил положительных отзывов в книге жалоб и предложений.

IMG_2167.JPG


В бирюзовой организации не так. Никто не будет считать звонки, которые не принесли результата. Или восторженные отзывы, написанные знакомыми сотрудника по договоренности. И все понимают, что в любом случае факт продажи - это совокупность усилий всего коллектива.
Поэтому реальный вклад каждого сотрудника в общий успех так же определяется коллективно, а не келейно.

IMG_2171.JPG


Конечно, не каждый готов стать бирюзовым. Всё-таки у нас и ментальность, и воспитание, и обучение в прямоугольных классах часто сводилось к выполнению и соблюдению команд и инструкций. Не каждый сможет перестроиться и принять на себя ответственность за своё дело.
Но я верю в нашу молодёжь.

IMG_2174.JPG


Если сравнивать обычный корпоративный подход к построению команды с использованием командиров и бирюзовым, то отличие это можно сравнить с пингвином. Пока он топчется под контролем начальника на берегу - то он медленный и неуклюжий. Но как только он прыгнет в воду, то тут же обретает свободу, ловкость и скорость.

IMG_2156.JPG


Такой подход позволяет каждому работнику почувствовать себя частью общего бизнеса. Вот так с душой сами сотрудники сделали детский уголок.
Началось с того, что один из них принёс в офис собаку-качалку. А остальные тут же поддержали идею.

IMG_2148.JPG


Вот эту фразу стоило бы вывести в эпиграф.

IMG_2178.JPG


Кстати, такое оформление внутреннего убранства офиса разрешено в Сбербанке только для бирюзовых.

IMG_2180.JPG


А вы бы хотели работать без начальника?

IMG_2154.JPG

Tags: #бирюзовыеорганизации, #сбербанкбирюза, Сбербанк, бизнес, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 216 comments