Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Самый большой орган в Москве

IMG_2109.JPG

Признаюсь честно, я никогда не слушал как звучит орган в-живую. И когда меня позвали в Московский международный Дом Музыки не только послушать этот музыкальный инструмент, но и заглянуть внутрь его, я не смог отказаться.

IMG_2086.JPG


Почти 12 лет назад Москва получила самый крутой и самый мощный орган. Один из самых больших в Европе. Теперь в Светлановский зал Дома музыки съезжаются послушать орган гости со всего мира.

IMG_2099.JPG


Чтобы сделать такое музыкальное сокровище, был проведен конкурс среди органных производителей, в котором победила немецкая фирма Klais из бывшего столичного города Бонн - один из самых крупных мировых брендов в этом деле, в консорциуме с другой немецкой фирмой GlatterGötz. В итоге мы получили лучшее немецкое качество.

IMG_2102.JPG


И тут стоит отметить, что в XVIII-XIX веках Россия сама обеспечивала себя органами. К нам в питерские органные мастерские приезжали учиться из Голландии и Франции. Наши мастера изобрели многие ноу-хау в органостроении.

Но потом на наш органный рынок пробились крупные европейские концерны (компания из Бонна - одна из них) и вытеснили нашего отечественного производителя. С тех пор мы вынуждены закупать органы у зарубежных поставщиков.

IMG_2089.JPG


Однако, вернёмся к нашим органам.

Тактико-технические характеристики органа Светлановского зала поражают воображение. В высоту он выше хрущовки - 15 метров, ширина - 10 метров, глубина - 4 метра, а весит 30 тонн. Внутри около 6 тысяч труб различной длины: от 10 метров до нескольких сантиметров.

IMG_2128.JPG


Управляется этот музыкальный монстр с этого рабочего места. В распоряжении органиста четыре ручных клавиатуры по 61 клавиши каждая, так называемые мануалы. И ещё одна клавиатура педальная, чисто для ног.

IMG_2083.JPG


Рычажки справа и слева - это переключатели регистров. Раньше их переключал помощник органиста, но после подключения компьютера последовательность переключения регистров стала автоматической. У этого органа 84 регистра, это лучший показатель в Москве! По силе своего звучания он может перекрыть любой симфонический оркестр.

IMG_2125.JPG


Мануалы бывают двух видов: механические и электрические. Олдскульные и накаченные органисты выбирают механику, как во времена Баха.

IMG_2092.JPG


Вообще, каждый орган это не только собранный под заказ музыкальный инструмент. Его делают уникальным под каждый конкретный концертный зал. Соответственно, у каждого органа своё оригинальное звучание.

IMG_2120.JPG


Кроме того, перед каждым сольным концертом орган нужно пол-дня настраивать в абсолютно пустом и тихом зале.
Кстати, в Светлановском зале установлена уникальная электроакустическая система Constellation американской компании MeyerSound, а стены отделаны деревом байкальской лиственницы.

IMG_2097.JPG


Constellation состоит из комплекса микрофонов, платформы цифровой обработки звука и активной акустики. Звук улавливается микрофонами, подаётся для обработки на процессоры D’mitri. Те обсчитывают время реверберации, ранние отражения, громкость и "теплоту" звука и подают полученный сигнал на громкоговорители системы.
В задачи Constellation не входит усиление или изменение звука — только исправление дефектов акустики или создание новой геометрии зала.

IMG_2098.JPG


Органные трубки сделаны из специального мягкого сплава олова и свинца. Они имеют очень тонкие стенки, их нельзя чистить и мыть.
И если вы в каком-нибудь старинном городке увидите почерневший от времени орган, то это нормально, не надо это связывать с традиционной европейской неряшливостью.

IMG_2119.JPG


Так как орган очень сложный музыкальный инструмент и за ним необходимо следить и ухаживать. Внутри него поддерживается необходимый климатический режим, а к трубкам лучше вообще не прикасаться, любую из них можно проткнуть пальцем.

IMG_2115.JPG


В заключении хочу сказать, что здорово когда у нас в городе есть такой замечательный инструмент.

IMG_2095.JPG


А я, пожалуй, схожу в Светлановский зал. На Баха (с).

Tags: #словоМоскве, Москва, культура
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 90 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →