Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

На что Чубайс потратил 130 миллиардов?

IMG_1881.JPG

Чтобы выяснить данный вопрос, мне пришлось пробраться на несколько предприятий РОСНАНО, посмотреть, как там идут дела, и даже допросить некоторых их сотрудников.

Сами понимаете, насколько глубоко волнует финансовая тема всех диванных аналитиков и кухонных стратегов страны. Вот если бы эти деньги, выданные РОСНАНО в размере 130 миллиардов рублей, поделить и раздать поровну всем жителям России, то выйдет больше тысячи рублей на брата! Зачем нам какие-то нанотехнологии, если на сэкономленные средства можно запросто два раза скушать бизнес-ланч в "Шоколаднице"?

Забегая вперёд, я сообщаю, что мне удалось разобраться в бизнесе высоких технологий. Теперь я шарю в них не хуже вышеупомянутых экспертов. Для всех остальных я сейчас буду делать ликбез по использованию нанотехнологий. Ибо понимаю, что 99% населения в этом ни бум-бум.

И да, про деньги тоже обязательно будет, ведь на кону два бизнес-ланча (с выбором второго блюда) в "Шоколаднице" (прости меня, Господи, за второе упоминание этого бренда).


Так вот, мне удалось побывать на трёх предприятиях славного города Новосибирска, в которые сделала инвестиции компания РОСНАНО. Первым из них стал завод “НЭВЗ-КЕРАМИКС”.

1.
IMG_1601.JPG


Завод существует давно, с середины прошлого века, и имеет опыт производства керамической продукции. Подключение нанотехнологий позволило ему расширить свою продуктовую линейку. Теперь здесь клиенты, помимо традиционной энергетики, также ещё и медицина, и военно-промышленный комплекс, и радиоэлектроника.
2.
IMG_1743.JPG


Начну с самого больного - с медицины. Вот так теперь выглядит рабочее место врача-хирурга, если ему потребуется поменять тазобедренный сустав.
3.
IMG_1662.JPG


На смену титановому сплаву пришла нанокерамика, которая гораздо меньше "конфликтует" с живыми тканями организма и служит в 2,5 раза дольше. Уже сегодня нашими хирургами сделано около двух тысяч подобных операций.
4.
IMG_1686.JPG


Как это происходит, нам показал сам доктор.
5.
IMG_1628.JPG


Также здесь делают заготовки для имплантации зубов. Они также крепче, долговечнее и дешевле зарубежных аналогов.

Использование наночастиц в керамике делает её очень прочной. Учитывая легкость материала, его доступность и долговечность (в 4 раза дольше металла), нанокерамика нашла своё место в изделиях для министерства обороны.
6.
IMG_1729.JPG


Танк "Армата", "Курганец", "Ратник" - везде есть нанокерамика НЭВЗ.
7.
IMG_1731.JPG


Будущее атомной энергетики тоже сложно представить без нанокерамики.
8.
IMG_1734.JPG


В таких вот печах при серьезных температурах и давлении штампуют вот такие элементы защиты, которые не пробивают американские 14,5 миллиметровые пули.
9.
IMG_1737.JPG


Образцы продукции подвержены серьезным испытаниям.
10.
IMG_1717.JPG


И мы сильны не только в защите, но и в нападении. Важные элементы на основе нанотехнологий нужны и для военной электроники и связи.
11.
IMG_1769.JPG


Вот так изготавливаются подложки для электронных компонент.
12.
IMG_1772.JPG

13.
IMG_1773.JPG


Полная автоматизация.
14.
IMG_1774.JPG

15.
IMG_1775.JPG


Обещал давать цифры? Даю.
16.
IMG_1781.JPG


Планы развития ясные и четкие.
17.
IMG_1782.JPG


Следующей на очереди стала фирма OCSiAl - еще одна "дочка" РОСНАНО, которая находится в Академгородке.
18.
IMG_1896.JPG


Именно здесь впервые в мире удалось наладить выпуск одностенных углеродных нанотрубок - TUBALL.
19.
IMG_1846.JPG


С виду это обыкновенный порошок, но если приглядеться к наноуровню, то это очень тонкая спираль атомов углерода, длина которой в миллионы раз больше её диаметра. Внедрение таких нанотрубок может существенно изменить физические или химические свойства вещества.
20.
IMG_1825.JPG


Например, резиновое или керамическое изделие может стать токопроводящим. Для чего? Вот на нефтепродуктопроводе, где мне довелось потрудиться, можно было бы заменить стальное заземление на более дешевое и долговечное. Переведите это на десятки тысяч километров длины наших труб и задумайтесь об экономии.
21.
IMG_1832.JPG


Или можно будет поменять всю медную проводку в самолётах на более легкую, но даже с лучшими характеристиками. Это уменьшит вес летательного аппарата почти на полторы тонны. Прикиньте сами экономию на горючке.
22.
IMG_1826.JPG


С одностенными углеродными нанотрубками можно будет сделать антистатические композитные трубы, антистатические наливные полы.
23.
IMG_1836.JPG


Прочной, легкость и антистатичность - вот одни из главных свойств, делающие вещества с применением нанотрубок в десятки раз дешевле их аналогов, произведенных по традиционным технологиям.
24.
IMG_1848.JPG


Видите этот скутер?
25.
IMG_1840.JPG


А это я "пытаюсь" поднять батарею к нему.
26.
IMG_1865.JPG


Я сказал - поехали!
27.
IMG_1872.JPG


Испытываю удобство антистатического пластикового бака.
28.
IMG_1877.JPG


Вот в этой области мы пока впереди планеты всей и именно OCSiAl сегодня формирует рынок. Около 90% мирового производства одностенных углеродных нанотрубок - это OCSiAl. И, если сегодня на предприятии выпускается несколько тонн продукции, то потребность мирового рынка к 2020 году оценивают в 4 тысячи тонн.
29.
IMG_1857.JPG


Даже сложно представить, сколько миллиардов (рублей или долларов - ещё вопрос) будет стоить OCSiAl через несколько лет. Уверен, что это будет гораздо больше, чем РОСНАНО вложил в лаборатории и производство. Ну и в людей, конечно, тоже. Без их знаний и без их желания двигать науку и воплощать её в конкретные дела - ничего бы не было.
30.
IMG_1805.JPG


Оборудование здесь тоже одно из лучшим в мире.
31.
IMG_1817.JPG

32.
IMG_1822.JPG


В общем, все шансы стать мировым лидером в производстве у OCSiAl в наличии.

А вот у компании "Лиотех" судьба оказалась по началу не столь безоблачной. Ведь главный стратегический партнер в этом проекте - крупная китайская компания ThunderSky, внезапно отказалась от участия. И все затраты пришлось взять на себя РОСНАНО.
33.
IMG_1903.JPG


Тем не менее, руководство РОСНАНО принимает решение продолжать проект. Потому что считает, что одна из самых важных проблем энергетики - это умение накапливать энергию. А "Лиотех" как раз выпускает литий-ионные аккумуляторы, самые эффективные на сегодня элементы накопления электроэнергии.

И тут очень важно понимать глобальность проблемы.

Давайте признаемся себе, что электроэнергию человечество пока хранить не научилось. Поэтому оно вынуждено использовать избыток энергомощностей из расчёта на пиковую потребность. А разница между минимумом и максимумом потребления достигает двух раз. Но не будешь же каждый день останавливать/запускать турбины ГЭС?

Каких только вариантов решения проблемы не предлагалось. Начиная от закачки воды в хранилища на минимуме потребления и спуска её на максимуме с генерацией энергии.

Или подъёме вагонов с грузом на большую высоту на минимуме и опусканием вниз на максимуме. Такой проект рассматривался, например, для Москвы.

Так вот, "Лиотех" предлагает свой вариант решения проблемы.
34.
IMG_1990.JPG


Вот такая батарея сможет продержать работоспособность завода в течение суток, в случае отключения питания.
35.
IMG_1929.JPG


Чисто с житейской точки зрения применения такого подхода "Лиотех" предлагает такую вот установку - большой источник бесперебойного питания, способный обеспечить электричеством небольшой населенный пункт.
36.
IMG_1926.JPG


Очень эффективное решение, особенно для жителей крайнего севера, затраты на обеспечения теми же дизельными генераторами там запредельны.

В варианте "Лиотеха", если ещё поставить дополнительные аккумуляторы и солнечные батареи, то можно днём накапливать энергию, а вечером и ночью её раздавать. Уже есть примеры, когда такие комплексы устанавливались и успешно использовались в Ненецком автономном округе. А в одном из поселков Башкирии пошли ещё дальше - установили солнечные батареи, аккумуляторы, и полностью обеспечили себя электроэнергией.

Экономия, учитывая срок службы литий-ионных аккумуляторов до 20 лет, вполне оправданная.

И это не единственный вариант решений "Лиотеха". Я как раз попал в момент поставки батарей для троллейбусов с повышенным запасом автономного хода "Троллза", которые выпускаются в городе Энгельс Саратовской области.
37.
IMG_1906.JPG


Вот так они выглядят изнутри.
38.
IMG_1917.JPG

39.
IMG_1918.JPG


Вот так по отдельности. Кстати, уже есть и поставки на экспорт - в Аргентину.
В целом же завод уже обеспечен контрактами до конца года. В связи с этим, число сотрудников скоро увеличится в 2 раза.
40.
IMG_1915.JPG


В итоге, "Лиотех" медленно, но верно наращивает производство. Если в 2014 году было выпущено продукции на 20 миллионов рублей, в 2015 году на 60 миллионов, то в 2016 году уже 120 миллионов, с планами на 2017 год - 270 миллионов. При этом к 2020 году хотят выйти на 3-4 миллиарда. Слава богу, производственные площади позволяют проводить расширение мощностей.
41.
IMG_1908.JPG


К тому же, оснащение тут тоже по последнему слову техники.
42.
IMG_1931.JPG


Линия сборки анодов и катодов. Физика, 6 класс. Но, опять - полная автоматизация.
43.
IMG_1933.JPG


Человек тут больше нужен для контроля.
44.
IMG_1936.JPG

45.
IMG_1940.JPG


Сборка почти готовой продукции.
46.
IMG_1956.JPG


Складские помещения тут же.
47.
IMG_1964.JPG


Прежде чем отправится к покупателю, все аккумуляторы заражаются и проверяются.
48.
IMG_1966.JPG


Маркируют готовую продукцию тоже не в ручную - работает робот.
49.
IMG_1972.JPG


Это было пока последнее предприятие РОСНАНО, где мне удалось побывать.
50.
IMG_1991.JPG


Теперь, и это важно, я вам расскажу про модель работы РОСНАНО. Общаясь с пользователями соцсетей, я понял, что почти никто не хрена не понимает в сути работы этой госкорпорации.

Итак, делаю необходимый ликбез.

Основная идея деятельности РОСНАНО заключается в следующем: берётся новая перспективная (а стало быть - мало-исследованная и неизвестная) технология и делается попытка реализации пилотного проекта. Цель этого проекта - получить первые экземпляры изделия или, как говорится - прототип. Для того, чтобы понять - зачем, как, почему и кому он нужен и важен. Потом нужен старт выпуска инновационных изделий в промышленном масштабе.

Как только предприятие вышло на промышленную мощность, участие в нём РОСНАНО процессе должно заканчиваться. Фактически госкорпорация в этот момент продаёт уже готовый конкурентоспособный бизнес, не имеющий аналогов или имеющий прорывные возможности.

Например, РОСНАНО вложило в пермскую компанию "Новомет", которая производит оборудование для нефтяной промышленности, порядка 3,5 миллиардов рублей. Сегодня РОСНАНО продаёт свою долю в бизнесе за 7,5 миллиардов. Причем, эта цена не окончательная. Желающих приобрести много, поэтому стоимость может подрасти до 9 миллиардов или даже выше.

Если уже подходить к совсем верхнеуровневым цифрам-показателям, то они у РОСНАНО такие. Напоминаю, что государство единократно вложило стоимость двух бизнес-ланчей среднестатического московского хипстера - около 130 миллиардов рублей в 2007 благополучном докризисном году.
Всё. Больше из бюджета в РОСНАНО не капает ни копейки.

Плановый выход на прибыль был определён революционным 2017 годом. Однако, уже в 2014 году РОСНАНО вышло с прибылью около 7 миллиардов рублей. Дальше - больше. 2015 год - 17 миллиардов.

И все эти деньги РОСНАНО вкладывает в развитие новых проектов.

Что с этого имеет государство?

Во-первых, уже работает 77 новых инновационных заводов. И около 20 находятся в стадии формирования.

Во-вторых, это новые рабочие места, налоговые поступления, инвестиции в развитие.

В-третьих, появляются отрасли, в которых Россия является однозначным технологическим лидером.


Кстати, вы, наверняка, не знаете, почему Чубайса встречают в поликлиниках Москвы как национального героя? Всё из-за ядерной медицины. Хотите подробностей? Смотрите моё видео, там много интересного, в том числе и про Лиотех




Если же говорить в целом об успешности инвестиций РОСНАНО, то я, пожалуй, процитирую Чубайса. Около 10% проектов что называется "выстреливают". Это компании, которые становятся лидерами рынка.
Около 30% стартапов выходят на самоокупаемость и вполне вписываются в нашу экономику.
Около 40% - это то, что сейчас находится в разработке, и не совсем пока ясен конечный результат.
И около 20% - это неудачные проекты, поставленные цели в которых достичь не удалось.

Кто-то из сетевых хомячков в этом месте возмутится, ведь Чубайс, как известно, не имеет права на ошибку. Вот этих пылающих праведным гневом я отошлю к статистике какого-нибудь импортного Блумберга, у которого было исследование - только 16% высокотехнологических проектов являются успешными, то есть завершены без превышения срока, бюджета и с заявленным качеством продукта.

IMG_1892.JPG


И в заключение скажу пару слов в оправдание диванных аналитиков и кухонных стратегов. Бизнес РОСНАНО - это В2В, то есть "бизнес для бизнеса". Рядовой потребитель не видит прямого и очевидного эффекта участия РОСНАНО в той или иной технологии. Но, между прочим, и это факт - продукцией РОСНАНО пользуются 75 из 100 топа высокотехнологических компаний.

Не верите? Тогда выкиньте свой айфон и айпад. Потому что в их состав входят комплектующие, произведенные в РОСНАНО.

Tags: #РОСНАНО, #нанотур, Россия, наука, техника, экономика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 448 comments

Recent Posts from This Journal