Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
На что Чубайс потратил 130 миллиардов?
shchukin-vlad.ru
IMG_1881.JPG

Чтобы выяснить данный вопрос, мне пришлось пробраться на несколько предприятий РОСНАНО, посмотреть, как там идут дела, и даже допросить некоторых их сотрудников.

Сами понимаете, насколько глубоко волнует финансовая тема всех диванных аналитиков и кухонных стратегов страны. Вот если бы эти деньги, выданные РОСНАНО в размере 130 миллиардов рублей, поделить и раздать поровну всем жителям России, то выйдет больше тысячи рублей на брата! Зачем нам какие-то нанотехнологии, если на сэкономленные средства можно запросто два раза скушать бизнес-ланч в "Шоколаднице"?

Забегая вперёд, я сообщаю, что мне удалось разобраться в бизнесе высоких технологий. Теперь я шарю в них не хуже вышеупомянутых экспертов. Для всех остальных я сейчас буду делать ликбез по использованию нанотехнологий. Ибо понимаю, что 99% населения в этом ни бум-бум.

И да, про деньги тоже обязательно будет, ведь на кону два бизнес-ланча (с выбором второго блюда) в "Шоколаднице" (прости меня, Господи, за второе упоминание этого бренда).


Так вот, мне удалось побывать на трёх предприятиях славного города Новосибирска, в которые сделала инвестиции компания РОСНАНО. Первым из них стал завод “НЭВЗ-КЕРАМИКС”.

1.
IMG_1601.JPG


Завод существует давно, с середины прошлого века, и имеет опыт производства керамической продукции. Подключение нанотехнологий позволило ему расширить свою продуктовую линейку. Теперь здесь клиенты, помимо традиционной энергетики, также ещё и медицина, и военно-промышленный комплекс, и радиоэлектроника.
2.
IMG_1743.JPG


Начну с самого больного - с медицины. Вот так теперь выглядит рабочее место врача-хирурга, если ему потребуется поменять тазобедренный сустав.
3.
IMG_1662.JPG


На смену титановому сплаву пришла нанокерамика, которая гораздо меньше "конфликтует" с живыми тканями организма и служит в 2,5 раза дольше. Уже сегодня нашими хирургами сделано около двух тысяч подобных операций.
4.
IMG_1686.JPG


Как это происходит, нам показал сам доктор.
5.
IMG_1628.JPG


Также здесь делают заготовки для имплантации зубов. Они также крепче, долговечнее и дешевле зарубежных аналогов.

Использование наночастиц в керамике делает её очень прочной. Учитывая легкость материала, его доступность и долговечность (в 4 раза дольше металла), нанокерамика нашла своё место в изделиях для министерства обороны.
6.
IMG_1729.JPG


Танк "Армата", "Курганец", "Ратник" - везде есть нанокерамика НЭВЗ.
7.
IMG_1731.JPG


Будущее атомной энергетики тоже сложно представить без нанокерамики.
8.
IMG_1734.JPG


В таких вот печах при серьезных температурах и давлении штампуют вот такие элементы защиты, которые не пробивают американские 14,5 миллиметровые пули.
9.
IMG_1737.JPG


Образцы продукции подвержены серьезным испытаниям.
10.
IMG_1717.JPG


И мы сильны не только в защите, но и в нападении. Важные элементы на основе нанотехнологий нужны и для военной электроники и связи.
11.
IMG_1769.JPG


Вот так изготавливаются подложки для электронных компонент.
12.
IMG_1772.JPG

13.
IMG_1773.JPG


Полная автоматизация.
14.
IMG_1774.JPG

15.
IMG_1775.JPG


Обещал давать цифры? Даю.
16.
IMG_1781.JPG


Планы развития ясные и четкие.
17.
IMG_1782.JPG


Следующей на очереди стала фирма OCSiAl - еще одна "дочка" РОСНАНО, которая находится в Академгородке.
18.
IMG_1896.JPG


Именно здесь впервые в мире удалось наладить выпуск одностенных углеродных нанотрубок - TUBALL.
19.
IMG_1846.JPG


С виду это обыкновенный порошок, но если приглядеться к наноуровню, то это очень тонкая спираль атомов углерода, длина которой в миллионы раз больше её диаметра. Внедрение таких нанотрубок может существенно изменить физические или химические свойства вещества.
20.
IMG_1825.JPG


Например, резиновое или керамическое изделие может стать токопроводящим. Для чего? Вот на нефтепродуктопроводе, где мне довелось потрудиться, можно было бы заменить стальное заземление на более дешевое и долговечное. Переведите это на десятки тысяч километров длины наших труб и задумайтесь об экономии.
21.
IMG_1832.JPG


Или можно будет поменять всю медную проводку в самолётах на более легкую, но даже с лучшими характеристиками. Это уменьшит вес летательного аппарата почти на полторы тонны. Прикиньте сами экономию на горючке.
22.
IMG_1826.JPG


С одностенными углеродными нанотрубками можно будет сделать антистатические композитные трубы, антистатические наливные полы.
23.
IMG_1836.JPG


Прочной, легкость и антистатичность - вот одни из главных свойств, делающие вещества с применением нанотрубок в десятки раз дешевле их аналогов, произведенных по традиционным технологиям.
24.
IMG_1848.JPG


Видите этот скутер?
25.
IMG_1840.JPG


А это я "пытаюсь" поднять батарею к нему.
26.
IMG_1865.JPG


Я сказал - поехали!
27.
IMG_1872.JPG


Испытываю удобство антистатического пластикового бака.
28.
IMG_1877.JPG


Вот в этой области мы пока впереди планеты всей и именно OCSiAl сегодня формирует рынок. Около 90% мирового производства одностенных углеродных нанотрубок - это OCSiAl. И, если сегодня на предприятии выпускается несколько тонн продукции, то потребность мирового рынка к 2020 году оценивают в 4 тысячи тонн.
29.
IMG_1857.JPG


Даже сложно представить, сколько миллиардов (рублей или долларов - ещё вопрос) будет стоить OCSiAl через несколько лет. Уверен, что это будет гораздо больше, чем РОСНАНО вложил в лаборатории и производство. Ну и в людей, конечно, тоже. Без их знаний и без их желания двигать науку и воплощать её в конкретные дела - ничего бы не было.
30.
IMG_1805.JPG


Оборудование здесь тоже одно из лучшим в мире.
31.
IMG_1817.JPG

32.
IMG_1822.JPG


В общем, все шансы стать мировым лидером в производстве у OCSiAl в наличии.

А вот у компании "Лиотех" судьба оказалась по началу не столь безоблачной. Ведь главный стратегический партнер в этом проекте - крупная китайская компания ThunderSky, внезапно отказалась от участия. И все затраты пришлось взять на себя РОСНАНО.
33.
IMG_1903.JPG


Тем не менее, руководство РОСНАНО принимает решение продолжать проект. Потому что считает, что одна из самых важных проблем энергетики - это умение накапливать энергию. А "Лиотех" как раз выпускает литий-ионные аккумуляторы, самые эффективные на сегодня элементы накопления электроэнергии.

И тут очень важно понимать глобальность проблемы.

Давайте признаемся себе, что электроэнергию человечество пока хранить не научилось. Поэтому оно вынуждено использовать избыток энергомощностей из расчёта на пиковую потребность. А разница между минимумом и максимумом потребления достигает двух раз. Но не будешь же каждый день останавливать/запускать турбины ГЭС?

Каких только вариантов решения проблемы не предлагалось. Начиная от закачки воды в хранилища на минимуме потребления и спуска её на максимуме с генерацией энергии.

Или подъёме вагонов с грузом на большую высоту на минимуме и опусканием вниз на максимуме. Такой проект рассматривался, например, для Москвы.

Так вот, "Лиотех" предлагает свой вариант решения проблемы.
34.
IMG_1990.JPG


Вот такая батарея сможет продержать работоспособность завода в течение суток, в случае отключения питания.
35.
IMG_1929.JPG


Чисто с житейской точки зрения применения такого подхода "Лиотех" предлагает такую вот установку - большой источник бесперебойного питания, способный обеспечить электричеством небольшой населенный пункт.
36.
IMG_1926.JPG


Очень эффективное решение, особенно для жителей крайнего севера, затраты на обеспечения теми же дизельными генераторами там запредельны.

В варианте "Лиотеха", если ещё поставить дополнительные аккумуляторы и солнечные батареи, то можно днём накапливать энергию, а вечером и ночью её раздавать. Уже есть примеры, когда такие комплексы устанавливались и успешно использовались в Ненецком автономном округе. А в одном из поселков Башкирии пошли ещё дальше - установили солнечные батареи, аккумуляторы, и полностью обеспечили себя электроэнергией.

Экономия, учитывая срок службы литий-ионных аккумуляторов до 20 лет, вполне оправданная.

И это не единственный вариант решений "Лиотеха". Я как раз попал в момент поставки батарей для троллейбусов с повышенным запасом автономного хода "Троллза", которые выпускаются в городе Энгельс Саратовской области.
37.
IMG_1906.JPG


Вот так они выглядят изнутри.
38.
IMG_1917.JPG

39.
IMG_1918.JPG


Вот так по отдельности. Кстати, уже есть и поставки на экспорт - в Аргентину.
В целом же завод уже обеспечен контрактами до конца года. В связи с этим, число сотрудников скоро увеличится в 2 раза.
40.
IMG_1915.JPG


В итоге, "Лиотех" медленно, но верно наращивает производство. Если в 2014 году было выпущено продукции на 20 миллионов рублей, в 2015 году на 60 миллионов, то в 2016 году уже 120 миллионов, с планами на 2017 год - 270 миллионов. При этом к 2020 году хотят выйти на 3-4 миллиарда. Слава богу, производственные площади позволяют проводить расширение мощностей.
41.
IMG_1908.JPG


К тому же, оснащение тут тоже по последнему слову техники.
42.
IMG_1931.JPG


Линия сборки анодов и катодов. Физика, 6 класс. Но, опять - полная автоматизация.
43.
IMG_1933.JPG


Человек тут больше нужен для контроля.
44.
IMG_1936.JPG

45.
IMG_1940.JPG


Сборка почти готовой продукции.
46.
IMG_1956.JPG


Складские помещения тут же.
47.
IMG_1964.JPG


Прежде чем отправится к покупателю, все аккумуляторы заражаются и проверяются.
48.
IMG_1966.JPG


Маркируют готовую продукцию тоже не в ручную - работает робот.
49.
IMG_1972.JPG


Это было пока последнее предприятие РОСНАНО, где мне удалось побывать.
50.
IMG_1991.JPG


Теперь, и это важно, я вам расскажу про модель работы РОСНАНО. Общаясь с пользователями соцсетей, я понял, что почти никто не хрена не понимает в сути работы этой госкорпорации.

Итак, делаю необходимый ликбез.

Основная идея деятельности РОСНАНО заключается в следующем: берётся новая перспективная (а стало быть - мало-исследованная и неизвестная) технология и делается попытка реализации пилотного проекта. Цель этого проекта - получить первые экземпляры изделия или, как говорится - прототип. Для того, чтобы понять - зачем, как, почему и кому он нужен и важен. Потом нужен старт выпуска инновационных изделий в промышленном масштабе.

Как только предприятие вышло на промышленную мощность, участие в нём РОСНАНО процессе должно заканчиваться. Фактически госкорпорация в этот момент продаёт уже готовый конкурентоспособный бизнес, не имеющий аналогов или имеющий прорывные возможности.

Например, РОСНАНО вложило в пермскую компанию "Новомет", которая производит оборудование для нефтяной промышленности, порядка 3,5 миллиардов рублей. Сегодня РОСНАНО продаёт свою долю в бизнесе за 7,5 миллиардов. Причем, эта цена не окончательная. Желающих приобрести много, поэтому стоимость может подрасти до 9 миллиардов или даже выше.

Если уже подходить к совсем верхнеуровневым цифрам-показателям, то они у РОСНАНО такие. Напоминаю, что государство единократно вложило стоимость двух бизнес-ланчей среднестатического московского хипстера - около 130 миллиардов рублей в 2007 благополучном докризисном году.
Всё. Больше из бюджета в РОСНАНО не капает ни копейки.

Плановый выход на прибыль был определён революционным 2017 годом. Однако, уже в 2014 году РОСНАНО вышло с прибылью около 7 миллиардов рублей. Дальше - больше. 2015 год - 17 миллиардов.

И все эти деньги РОСНАНО вкладывает в развитие новых проектов.

Что с этого имеет государство?

Во-первых, уже работает 77 новых инновационных заводов. И около 20 находятся в стадии формирования.

Во-вторых, это новые рабочие места, налоговые поступления, инвестиции в развитие.

В-третьих, появляются отрасли, в которых Россия является однозначным технологическим лидером.


Кстати, вы, наверняка, не знаете, почему Чубайса встречают в поликлиниках Москвы как национального героя? Всё из-за ядерной медицины. Хотите подробностей? Смотрите моё видео, там много интересного, в том числе и про Лиотех




Если же говорить в целом об успешности инвестиций РОСНАНО, то я, пожалуй, процитирую Чубайса. Около 10% проектов что называется "выстреливают". Это компании, которые становятся лидерами рынка.
Около 30% стартапов выходят на самоокупаемость и вполне вписываются в нашу экономику.
Около 40% - это то, что сейчас находится в разработке, и не совсем пока ясен конечный результат.
И около 20% - это неудачные проекты, поставленные цели в которых достичь не удалось.

Кто-то из сетевых хомячков в этом месте возмутится, ведь Чубайс, как известно, не имеет права на ошибку. Вот этих пылающих праведным гневом я отошлю к статистике какого-нибудь импортного Блумберга, у которого было исследование - только 16% высокотехнологических проектов являются успешными, то есть завершены без превышения срока, бюджета и с заявленным качеством продукта.

IMG_1892.JPG


И в заключение скажу пару слов в оправдание диванных аналитиков и кухонных стратегов. Бизнес РОСНАНО - это В2В, то есть "бизнес для бизнеса". Рядовой потребитель не видит прямого и очевидного эффекта участия РОСНАНО в той или иной технологии. Но, между прочим, и это факт - продукцией РОСНАНО пользуются 75 из 100 топа высокотехнологических компаний.

Не верите? Тогда выкиньте свой айфон и айпад. Потому что в их состав входят комплектующие, произведенные в РОСНАНО.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
стало быть попутал с Коми-Пермяцким

Это - другое дело))

  • 1